Pull to refresh
33
0
Александр Белов // alex Roosso @Roosso

IT Man

Send message

Расчет стоимости разработки сайта. Немного автоматизации

Reading time3 min
Views51K
imageЧтобы ускорить и стандартизировать процесс расчета стоимости разработки сайтов, мы, несколько лет назад, внедрили простую excel-табличку, которой пользуемся до сих пор. Возможно, она и вам послужит на пользу. Вот краткое описание процесса расчета:

Любой проект по разработке — это время команды, которое мы продаем. Значит, менеджеру, который делает предложение клиенту, нужно получить часы с разбивкой по видам деятельности и этапам, потом перевести их в деньги. Для этого мы делаем табличку (готовый пример ниже), в которой:
Читать дальше →
Total votes 79: ↑73 and ↓6+67
Comments48

Как заработать на поддержке интернет-проектов?!

Reading time4 min
Views5.4K
Мы научились зарабатывать на услуге поддержки интернет-проектов. Оказывается это возможно. Несколько лет жизнь убеждала меня в обратном, и я почти с ней согласился. Но… Выход есть.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑76 and ↓6+70
Comments64

Как искать программистов в регионах? Мы нашли эффективный способ. Делимся…

Reading time4 min
Views12K
Интересно, это только у нас такая ситуация, что нам постоянно нужны люди, или это общая тенденция всех региональных веб-студий?! Работы всегда больше, чем мы можем сделать! Нам постоянно нужны люди. Адекватные и недорого ) Объявления в газетах, на форумах, в институтах, обзвон знакомых и даже социальные сети… Все это в нашем регионе уже как несколько лет почти не приносит ожидаемого результата. Что делать?
Читать дальше →
Total votes 102: ↑82 and ↓20+62
Comments80

Оптимизация работы веб-студии. Применение теории ограничений в производстве сайтов

Reading time6 min
Views54K


В статье «12 тыс рублей за сайт. Есть ли бизнес за МКАДом?» я писал про наш подход к разработке сайтов на базе разработанной внутри компании технологии. На момент написания той статьи, мы выпускали «под ключ» 24 сайта в месяц. Это больше чем один сайт в день силами команды из 8 человек.

После рассказа на хабре о нашей технологии количество заявок на разработку сайтов выросло в несколько раз. Только за март 2012 было выставлено около 60-ти коммерческих предложений и, большая часть из них превращалась в договора.

И тут наше производство затрещало по швам. Практически сразу заявки стали становиться в очередь, менеджеры начали путаться в проектах, дизайнеры стали проситься в отпуск. Ситуация становилась поистине напряженной…
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4+80
Comments38

Шаблонные сайты VS эксклюзивные сайты

Reading time5 min
Views62K


Говоря о шаблонных сайтах, мы нередко слышим, что такие проекты не живут дольше нескольких месяцев. Потенциальные клиенты, услышав слово «шаблонный», не хотят продолжать разговор и делают обиженные лица. Студии, которые делают «шаблонные» решения – часто лишены должного уважения в профессиональном сообществе. И, наконец, сайты, которые дешевле 20 000 руб часто называют, простите, «говносайтами». Вы тоже так думаете? Давайте разберемся насколько это действительно так и восстановим мировой баланс (если он существует).
Читать дальше →
Total votes 93: ↑78 and ↓15+63
Comments74

Сайт сделали, что дальше? Организация службы поддержки web-студии

Reading time5 min
Views25K


Очень часто при заказе сайта клиенты выбирают компанию (или фрилансера) только по соотношению “цена/качество”. При этом на такой важный параметр, как дальнейшее сопровождение, внимание не обращают. Хотя именно быстрая, профессиональная и недорогая поддержка чаще всего является залогом успеха сайта и удовлетворенности заказчика.

Что происходит при отсутствии выделенной службы поддержки? Клиент ждет ответа, ждет доработок — да хоть какой-то реакции! — и не получает ее в ожидаемое время с ожидаемым качеством. Тогда клиент ищет другие варианты.

Он обращается в одну студию, потом в другую. Везде ему в поддержке предыдущего сайта отказывают. И предлагают создать новый, более навороченный, лучше прежнего…

А ведь первоначально созданный сайт полностью удовлетворял потребностям клиента. Просто с ростом потребностей сайт нужно развивать и дорабатывать. Для этих целей и существует техническая поддержка, куда клиент может обратиться за помощью, проконсультироваться или заказать доработки по сайту.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments37

Одно предложение, которое делает нас сильнее

Reading time2 min
Views93K
Это мой самый короткий топик, суть которого в одном предложении. Часто именно с этого предложения начинается успешный стартап, бизнес и любое другое начинание.

Это шаблон описания сути вашей компании или проекта в одном предложении. Я открыл его для себя во время стажировки в США. Составив его, мы реально становимся сильнее. В последствии мне это помогло выбрать правильный курс, сфокусироваться и расставить приоритеты.
Читать дальше →
Total votes 198: ↑168 and ↓30+138
Comments51

Необычные заголовки HTTP

Reading time2 min
Views34K
HTTP-ответ сервера содержит не только машиночитаемый текст, но иногда и скрытые послания для людей. Например, WordPress.com вставляет в заголовок поле X-hacker с текстом: «Если вы читаете это, то вам следует пойти на automattic.com/jobs и заполнить анкету». Объявления с приёмом на работу внедряют и другие серверы, например, Gigaom.com. Поскольку он размещается на WordPress, налицо конкуренция работодателей внутри служебных полей.

Server: nginx
Date: Wed, 15 Aug 2012 14:04:39 GMT
Content-Type: text/html; charset=UTF-8
Transfer-Encoding: chunked
Connection: keep-alive
Vary: Accept-Encoding, Cookie
Last-Modified: Wed, 15 Aug 2012 14:03:40 GMT
Cache-Control: max-age=241, must-revalidate
X-hacker: If you’re reading this, you should visit automattic.com/jobs and apply to join the fun, mention this header.
P3P: CP=”GigaOM has a Privacy Policy available at gigaom.com/privacy-policy
X-PickUsInstead: Cool company, cooler headers, join the team! Send an email to jobs@gigaom.com and mention this header.
X-Pingback: gigaom.com/xmlrpc.php
X-nananana: Batcache
Content-Encoding: gzip

Вот забавная подборка нестандартных HTTP-заголовков на разных серверах.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑68 and ↓11+57
Comments23

Доступ к Skype API используя PHP на *nix системах

Reading time4 min
Views41K
Еще давно я хотел иметь свой автоответчик или бота для скайпа, называйте как вам угодно. В гугле я ничего найти не мог, да еще из-за того, что я пользуюсь Ubuntu, задача становилась сложнее в несколько раз. А если учесть, что я знаю только PHP, и то, не очень хорошо, моя мечта становилась нереальной.

Но недавно, просматривая официальную документацию по API скайпа, я обратил внимание на «D-BUS messaging», не знаю, почему я раньше не обращал на него внимание. Разобравшись со всем, я наконец сделал то, что давно хотел! Я получил доступ к Skype API на PHP. Об этом я и хочу рассказать в своей статье.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑98 and ↓15+83
Comments23

Велосипеды на Javascript и jQuery

Reading time4 min
Views76K
В очередной раз открыв код коллег и ужаснувшись, я решил написать эту статью. Надеюсь для кого-нибудь это будет полезным, заодно и мне будет проще новичкам объяснять что у них в коде не так, просто кинув ссылку на эту статью.
Безусловно количество таких вещей очень и очень велико, поэтому в статье ограничусь лишь некоторыми.
Читать дальше →
Total votes 258: ↑246 and ↓12+234
Comments189

О том, как перестать регулярно чинить компьютеры соседям и знакомым их знакомых, но не прослыть невежей

Reading time8 min
Views21K
image Это красноречивое объявление я увидел и сфотографировал в подъезде своего знакомого на двери неизвестного мне товарища. Возможно, стоило позвонить в дверь и познакомиться, но я растерялся и этого не сделал. Если товарищ есть на Хабре, то ему — большой привет.

Подобный крик души — мне хорошо знаком. Я несколько лет фрилансил, да и сейчас, перебравшись на постоянную работу, всё равно часто тружусь удалённо из дома. Наблюдательные соседи это заметили, поэтому для пяти из пятнадцати квартир подъезда мне «приходилось» с разной периодичностью оказывать техническую поддержку (порой срочную, порой бессмысленную). А ещё же есть компьютеры в своей квартире и у родственников на соседних улицах. При этом я всегда трудился и тружусь в области веб-разработок, и никогда — системным администратором. Но для окружающих негиков я всё равно «компьютерщик, который в этом деле понимает».

На этом печальная рефлексия закончена, ведь вы читаете позитивный воскресный пост.

Друзья, проблема «тех. поддержки по-соседски» существует для многих айтишников, но я поделюсь аж несколькими способами её благополучного решения, которые в моём случае — отлично сработали.

Ещё больше способов, наверняка, предложат в комментариях.

Поскольку соседи — часть тех самых ближних, которых (по известной концепции) мы должны возлюбить, то предлагаемые решения, в основном, будут гуманными и обоюдно комфортными. В общем, будем учиться конструктивно отказывать тем, кому прежде не говорили «нет».
Читать дальше →
Total votes 133: ↑107 and ↓26+81
Comments131

Ваш сайт тоже позволяет заливать всё подряд?

Reading time4 min
Views51K
Один французский «исследователь безопасности» этим летом опубликовал невиданно много найденных им уязвимостей типа arbitrary file upload в разных «написанных на коленке», но популярных CMS и плагинах к ним. Удивительно, как беспечны бывают создатели и администраторы небольших форумов, блогов и интернет-магазинчиков. Как правило, в каталоге, куда загружаются аватары, резюме, смайлики и прочие ресурсы, которые пользователь может загружать на сайт — разрешено выполнение кода PHP; а значит, загрузка PHP-скрипта под видом картинки позволит злоумышленнику выполнять на сервере произвольный код.

Выполнение кода с правами apache — это, конечно, не полный контроль над сервером, но не стоит недооценивать открывающиеся злоумышленнику возможности: он получает полный доступ ко всем скриптам и конфигурационным файлам сайта и через них — к используемым БД; он может рассылать от вашего имени спам, захостить у вас какой-нибудь незаконный контент, тем подставив вас под абузы; может, найдя параметры привязки к платёжной системе, отрефандить все заказы и оставить вас без дохода за весь последний месяц. Обидно, правда?

Как ему это удастся?
Total votes 121: ↑102 and ↓19+83
Comments120

Черная дыра рынка в диапазоне стоимости сайтов?

Reading time3 min
Views16K
На сегодняшний день диапазон цен на рынке веб-сайтов колеблется от 500 рублей до 50 000 евро и выше. Давайте разберемся, сколько стоит сайт и почему. Простой расчет поможет убедиться в справедливой стоимости профессионально выполненного сайта и наведет заказчиков на несколько полезных жизненных выводов. Выводы навеяны опытом работы и отзывами наших клиентов. Интервалы цен приведены, по большей части, для региона «Центр».
Читать дальше →
Total votes 113: ↑87 and ↓26+61
Comments144

Основы.htaccess на примерах

Reading time1 min
Views74K
В данной статье приведены реальные примеры кода, который автор использует, разрабатывая сайты для своих клиентов. Уровень — чуть выше начального. Предлагаю вашему вниманию выдержки из статьи. Возможны неточности в переводе, если поправите — буду признательна. Если кому-то поможет — буду рада.
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments29

Пишем простую карту с помощью Nokia Maps JS API

Reading time7 min
Views7.9K
Привет, Хабр!

Сегодня мы расскажем вам как использовать на веб-сайтах карты Nokia с помощью Nokia Maps JS API. Сервис «Карты Nokia» имеет не только очень простой в применении API, но ещё и отличную детализацию карт с огромной базой географических объектов, которая постоянно пополняется.

Больше информации про технологические возможности «Карт Nokia» вы можете узнать из выступления Сергея Руденко с Nokia Developer Days 2012 (ссылка), а мы приступим к описанию некоторых возможностей использования именно Nokia Maps JS API на примере интеграции карт и использовании возможностей геолокации и прокладывания маршрута. Выглядеть это будет примерно так:



Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments21

Практический HTML: учимся любить формы

Reading time4 min
Views8.2K
Примечание: ниже находится перевод тезисов доклада «Learning to Love Forms» с конференции «WebVisions 2007» (автор Aaron Gustafson). Докладчик рассказывает о верстке форм, используя корректный и эффективный XHTML/CSS-код.

  • Формы — это необходимое зло. Людям свойственно усложнять формы, хотя они могут быть представлены весьма просто.
  • Рассматривайте верстку форм как создание обычного XHTML-кода. Но будьте готовы к несоответствиям со стороны браузеров и применению хаков.
  • Разбивайте сложные формы на несколько простых частей.
  • Старайтесь обеспечивать максимальную семантическую ценность кода.
  • Не усложняйте дизайн форм.


XHTML & CSS приемы



  1. Элемент FORM создает форму.
  2. Единственным обязательным его атрибутом является ACTION, и он всегда должен быть URI.
  3. По умолчанию METHOD выставляется в GET.
  4. Атрибут NAME устарел, используйте вместо него ID.
  5. Элемент FIELDSET используется для группировки связанных полей формы. Может быть вложенным.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments70

jQuery File Upload

Reading time2 min
Views182K
Ура! Еще один, свеженький… чем он лучше других?



а) Новенький! Всегда, кто берется что-то делать, то обычно смотрит: есть ли в этом смысл, и если есть — делает это.
б) Красивенький! Можно не точить, а ставить из коробки. Основан на Bootstrap'е и иконках Glyphicons
в) Само собой мультиселект файлов, Drag&drop, прогрессбар и превьюшки фотографий.
г) Поддержка кросдоменного соединения, докачка и ресайз фоток на стороне клиента.
д) Готов для любой платформы сервера (PHP, Python, Ruby on Rails, Java, Node.js, и тому подобное.)

blueimp.github.com/jQuery-File-Upload

Поддержка браузеров:

github.com/blueimp/jQuery-File-Upload/wiki/Browser-support

Читать дальше →
Total votes 215: ↑206 and ↓9+197
Comments118

Adobe & HTML

Reading time2 min
Views4.8K
Несколько дней назад компания Adobe представила свой новый сайт html.adobe.com, посвященный HTML, CSS и другим инструментам веб-разработки.


На данный момент сайт заполнен не до конца, кое-где красуется «coming soon», однако уже имеющийся контент представляет немалый интерес.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑48 and ↓6+42
Comments25

К чему нас может привести google glass…

Reading time1 min
Views13K
Не могу не поделится с хабра сообществом этой потрясающей короткометражкой с шикарным переводом от Russia Today.

SIGHT / ВЗГЛЯД (РУССКИЙ ПЕРЕВОД)





Футуристический короткометражный фильм, созданный Эраном Май-Разом и Даниэлем Лазо. Выпускная работа, Академия искусств «Бецалель».

Контакты:

Daniel Lazo: duniol2 гаф gmail пиксель com
Eran May-raz: eranmayraz гаф gmail пиксель com
Hanan Revivo: hanan5712 гаф gmail пиксель com
Boaz Bachrach: hearfeel гаф gmail пиксель com
Total votes 183: ↑125 and ↓58+67
Comments120

Написание программ на PHP с использованием fork()

Reading time5 min
Views37K

Параллельные программы на PHP


Раньше заголовок темы был «Написание многопоточных программ на PHP». В PHP есть ровно один «нормальный» способ писать приложения, которые используют несколько ядер/процессоров — это fork(). О прикладном использовании системного вызова fork() в языке PHP и расширения pcntl я и расскажу. В качестве примера мы напишем достаточно быструю параллельную реализацию grep (со скоростью работы, аналогичной find . -type f -print0 | xargs -0 -P $NUM_PROCS grep $EXPR).
Читать дальше →
Total votes 111: ↑89 and ↓22+67
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Software Architect
Lead
People management
Development management
Startup management
Information Technology
Building a team
CIO
BlockChain
Designing application architecture
Creating project architecture
Software development