Pull to refresh
83
0
Амаль Сэмелли @samally

Android & Web developer

Send message

Автоизменение высоты textarea при вводе текста

Reading time4 min
Views62K
Обычно я занимаюсь серверным программированием на php, но время от времени выхожу наружу и копаюсь в верстке, стилях и яваскрипте. Недавно передо мной была поставлена задача изменять высоту textarea при вводе комментариев к различным объектам. В интернете материала по этому поводу так, сказать было не мало и не много. Первый взгляд устремился к реализованным решениям в таких крупных сетех как Вконтакте, Facebook, МойКруг. Однако, во время решения было множество препятствий и далеко не кросбраузерность.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments12

Создание ознакомительного поискового движка на Sphinx + php

Reading time5 min
Views103K

Предыстория


Раньше для поиска по сайту мы использовали обычный fulltext поиск. Но в определенный момент он перестал нас устраивать и мы решили опробовать альтернативную технологию поиска: Sphinx. К сожалению, у сфинкса совсем нет русской документации, поэтому эта статья — аналог статьи Build a custom search engine with PHP, только на русском языке и для моего локального окружения (windows 7, mysql/php)
Статья состоит из 4 частей:
  1. Краткий рассказ про подготовку базы для поиска.
  2. Рассказ про первоначальную установку и настройку сфинкса
  3. Индексирование базы и тестовый поиск из командной строки
  4. Тестовый поиск из php

Читать дальше →
Total votes 82: ↑73 and ↓9+64
Comments59

Google SPDY: жизнь после HTTP 1.1

Reading time2 min
Views2.9K
С 19 января 2011 года в браузере Chrome появилась поддержка протокола SPDY (SPeeDY), он также включён для SSL-трафика на серверах Google. Таким образом, все сайты, принадлежащие Google, грузятся значительно быстрее в Chrome, чем в любом другом браузере. Четыре месяца пользователи Chrome получают многие странички с сайтов Google вообще не по HTTP.

Кому-то это может напомнить ситуацию с Microsoft, которая «улучшала» стандарты в браузере IE таким образом, чтобы серверы IIS отвечали быстрее, чем Apache. Но здесь ситуация кардинально иная. Речь идёт не о получении какой-то монополии, а об обеспечении быстрого интернета для всех, что выгодно Google априори.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments46

CSSO (CSS Optimizer) — структурная минимизация CSS

Reading time2 min
Views19K
CSSO (CSS Optimizer) является минимизатором CSS, выполняющим как минимизацию без изменения структуры, так и структурную минимизацию с целью получить как можно меньший текст.
CSSO написан на Javascript, выполняется как в браузере, так и в командной строке (с помощью NodeJS).
Распространяется под лицензией MIT.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments58
12 ...
40

Information

Rating
5,087-th
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity