Pull to refresh
4
0
si1v3r @si1v3r

User

Send message

Как организовать рабочие копии множества проектов для множества разработчиков на одном сервере разработки

Reading time2 min
Views1.5K
Зачем вообще работать на сервере разработки, ведь каждый разработчик может поднять свою рабочую копию на своей локальной машине?
Во-первых, это возможно далеко не всегда — бывают случаи, когда то или иное ПО необходимое для работы проекта отказывается работать или просто не существует для ОС используемой на машине разработчика, во-вторых — версии и настройки установленного ПО придется контролировать и команда будет постоянно сталкиваться с проблемами типа «А у меня на машине работает», в то же время разработчикам придется самостоятельно устанавливать все необходимое для проекта ПО на свою машину, в-третьих — работа проекта зачастую значительно привязана к базе данных и разработчикам придется таскать дамп базы каждый раз, когда в ней будут производиться значимые для работы проекта изменения, в-четвертых — будет сложно показать клиенту наработки из такой рабочей копии.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑32 and ↓14+18
Comments57

Электрика в  малом и среднем офисе, часть  первая

Reading time7 min
Views11K
Если вы арендуете офис в большом центре, где есть СКС и все круто, то эта заметка не для вас. Но если вы переезжаете в помещение, переведенное из жилого фонда, то эта статья будет для вас полезна. Я расскажу о возможных проблемах с электрикой и о том, как их предотвратить.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑91 and ↓4+87
Comments71

Защита от DDos. Простой, но эффективный скрипт

Reading time1 min
Views32K
Недавно озаботился поиском адекватного решения для защиты некоторых подконтрольных ресурсов от DDos атак.
Первое что посоветовали — Cisco Guard. Но так как требовалось что то легкое и не столь дорогое, то решил посмотреть в сторону софтверных продуктов.
После непродолжительного гугления наткнулся на небольшой скриптик (D)DoS-Deflate
Читать дальше →
Total votes 100: ↑91 and ↓9+82
Comments58

jParallax — псевдо 3D интернет

Reading time1 min
Views3.7K
3dd
Как-то я видел забавный дизайн с обезьяной, позади которой очень занимательный фон который динамически менялся при изменении размера окна брузера.

Это достигалось за счет движения нескольких параллельных слоев.
Читать дальше
Total votes 78: ↑65 and ↓13+52
Comments61

Хорошее начало своего бизнеса

Reading time6 min
Views1.8K
Эту статью я написал не так давно, уже имея опыт предпринимателя. Одни моменты в ней — советы из собственной практики, другие — развитие идей, умозаключения. Но, думаю, если бы перед тем, как начинать свободное плавание предпринимателя мне кто-нибудь дал почитать подобный материал, я бы действовал несколько иначе.

Intro

В этой статье вы найдете некоторые рекомендации, советы и объяснения, которые помогут вам определить направления развития вашего бизнеса с самого начала его существования. Мы рассмотрим три важных аспекта любого бизнеса:
  • фокус;
  • отличия;
  • клиенты.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments27

Не хотят работать с вашей компанией из-за упрощенки?

Reading time1 min
Views23K
Иногда попадаются такие менеджеры или бухгалтеры на стороне заказчиков, которые говорят: «Ааааа, у вас упрощенка». И делают кислое лицо. Дескать, из-за вашей упрощенки они не получат возврат НДС, 18% от стоимости.

Этот вопрос в 90% случаев решается правильной беседой с заказчиком.

Вы говорите: «Если бы мы работали не по упрощенке, то к нашей цене в 1000000 рублей добавился бы еще 18% НДС, и вы платили бы 1180000 рублей, а потом ждали бы, когда государство вернет вам 180000 рублей НДС. Работая с нами, вы не платите лишних 18% и не ждете потом их возврата, эти деньги работают на вас, а не болтаются у государства в кармане».

И тогда происходит чудесное преображение, и адекват нисходит на головы бухгалтеров, финансовых директоров и менеджеров.
Total votes 102: ↑97 and ↓5+92
Comments84

Государственная регистрация бизнеса

Reading time10 min
Views7.1K
Ко дню рождения своей компании хочу поделиться с Хабром опытом и знаниями по регистрации юридического лица, которые приобрел за год. Я не юрист и не бухгалтер, поэтому, как говорят в американской рекламе, перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Постараюсь расказать про налоги при упрощенной системе налогообложения, про процесс регистрации юрлица, про госорганы, с которыми потребуется взаимодействовать. Надеюсь поможет кому-нибудь не совершить ошибок, которые я совершил. Все приведенные цифры справедливы на дату публикации хабратопика, факты из жизни относятся к Москве.

1. Налоги
Существует основной режим налогообложения (ОСНО) и несколько спецрежимов. Один из спецрежимов — упрощенная система налогообложения (УСН, УСНО или упрощенка). Право на упрощенку имеют малые предприятия с годовым оборотом, не превышающим примерно 20 млн рублей (точную сумму можно получить, применив к сумме, указанной в главе 26.2 налогового кодекса РФ инфляционные коэффициенты). Кроме того, есть ограничение по численности штатных сотрудников (не более 100 человек) и некоторые ограничения по видам деятельности. Далее мы будем говорить только об УСНО, так как ведением учета по ОСНО не владею.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑104 and ↓1+103
Comments158

Юридическое или физическое лицо? (часть вторая)

Reading time6 min
Views1.1K
Еще раз хотел бы поблагодарить тех, кто откликнулся на статью. По крайней мере, сейчас я понимаю, что эта тема всем начинающим свое дело актуальна и интересна. Поэтому встречаем вторую часть.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments56

Визуализация reflow

Reading time1 min
Views2.1K
Reflow — это процесс вычисления размеров составных блоков Web-страницы.

Сатоши визуализировал данный процесс, происходящий в недрах движка Gecko. Одним словом, он сделал «красиво».

Как он это сделал?
Total votes 105: ↑95.5 and ↓9.5+86
Comments41

Супер-юзабильные формы

Reading time2 min
Views54K
super_form

Как-то на хабре разгорелся спор, как заставить пользователя вводить дату в правильном формате, было множество интересных решений, но заставлять пользователя совершенно не надо — пусть за пользователя основную работу делают машины :-).

На помощь приходит замечательный скрипт «Masked Input Plugin», который позволяет назначить для каждой формы маску, по которой данные будут заполнятся.

Возможно Вы не совсем поняли, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Читать дальше
Total votes 209: ↑164.5 and ↓44.5+120
Comments91

Как демонстрировать свой стартап

Reading time8 min
Views1K
Перевод: Роман Юрьев, toodoo– социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра.

Соучредитель и генеральный директор Weblogs Inc., Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) недавно прослушал демо 200 компаний в качестве запросов на участие в приближающейся конференции TechCrunch50. Я соглашаюсь со всеми приведенными ниже позициями на основе собственного опыта общения с тысячами представителей стартапов за последние три года. Если вы проталкиваете компанию в прессе, на конференции, перед потенциальным инвестором или работодателем, отметьте как-то для себя эти пункты. Иначе пожалеете, что не сделали этого.



Самые большие шансы на успех есть у тех, кто предлагает интересный продукт. Это очень важно, поскольку потребитель может легко понять, в чем заключается услуга, и насколько четко вы представляете себе возможные трудности в работе.

А вот и письмо Джейсона к просителям.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments16

Полезные советы от инвесторов

Reading time4 min
Views859
Однажды одному венчурному капиталисту из крупного европейского фонда надоело каждый раз сталкиваться с одними и теми же ошибками и недочетами предпринимателей, которые они допускают в процессе общения с инвесторами. Задавшись целью сократить количество неловких моментов в процессе общения со стартапами, он описал короткими тезисами основные пункты, которые часто бывают непонятны стартаперу, особенно неопытному. В итоге получился своеобразный сборник полезных советов, перевод которого я представляю вашему вниманию.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑74.5 and ↓14.5+60
Comments48

Eclipse + QT: установка и настройка

Reading time3 min
Views54K
Достаточно давно стал присматриваться к кроссплатформенному С++ программированию. Не то, чтобы это было мне необходимо, но так для общего развития. И вот что я могу отметить: самая большая вещь, которая доставляет проблемы на этом пути — достаточно высокий порог вхождения в эту область именно по причине инструментария.

Если не рассматривать случай программирования в Emacs, что лично мне кажется пока неким толи анахронизмом, толи экстримом, постоянно сравнивая различные IDE с Visual Studio зачастую приходилось просто ужасаться. И главная проблема этих систем была в том, что за редким исключением они не работали из коробки без напильника.

Вторая проблема — юзабилити. Зачастую ниже среднего. Ранние версии KDevelop оставляли достаточно неоднозначное впечатление.

Третье, чего бы хотелось — интегрированного дизайнера интерфейсов. Его не было практически нигде, если не считать NetBeans (но только для Java), да MonoDevelop (GTK#). И хотя эти IDE весьма достойны, хотелось найти легкий способ программировать именно на C++ с минимальным количеством граблей.

В этой статье я хочу привести пошаговое руководство, что называется «для чайников», по установке на платформу Windows работоспособной конфигурации хорошей IDE Eclipse и хорошей библиотеки QT. Стартовую площадку, так сказать.

UPD: Что касается именно программирования в QT, то могу порекомендовать просто шикарную книжку на эту тему:
Jasmin Blanchette, Mark Summerfield: Разработка графического интерфейса с помощью QT3 (перевод Андрей Киселёв)

UDP2: Ещё литература:
Русский перевод документации из QAssistant
Qt4. Профессиональное программирование на C++
Jasmin Blanchette, Mark Summerfield: Qt 4. Программирование GUI на C++
Foundations of QT Development

Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments97

Полнотекстовый поиск в веб-проектах: Sphinx, Apache Lucene, Xapian

Reading time15 min
Views55K
Полная авторская верcия из моего блога. Оригинал материала написан специально для Developers.org.ua

Наверное любой современный веб-проект сложно себе представить без… без контента! Да, именно контент в разных его проявлениях сегодня «правит бал» в различных веб-проектах. Не так важно — создаваемый пользователями или получаемый из других источников автоматически — информация является основной любого (ну, или почти любого) проекта. А раз так — то вопрос поиска необходимой информации стоит очень остро. И острее с каждым днем, ввиду стремительного расширения количества этого самого контента, в основном за счёт создаваемого пользователями (это и форумы, и блоги и модные нынче сообщества, вроде Habrahabr.ru). Таким образом, любой разработчик, реализующий сегодня какой-либо проект, сталкивается с потребностью реализовать поиск в своём веб-приложении. При этом требования к такому поиску уже намного сложнее и шире, чем даже год-два назад. Конечно, для каких-то проектов вполне подойдёт и простое решение, к примеру, вполне можно использовать Custom Google Search. Но чем более сложное приложение, и чем сложнее структура контента, если требуются особые виды поиска и обработки результата, или же просто количество или формат данных в вашем проекте особый, вам потребуется собственная поисковая система. Именно своя система, собственный поисковый сервер или сервис, а не сторонний, пусть даже гибкий и настраиваемый. Но что же выбрать, и вообще — какие сейчас на рынке есть поисковые проекты, которые готовы для использования в реальных проектах, не исследовательских или научных, а реальных бизнес-приложениях? Далее мы кратко рассмотрим различные варианты поисковых решений, пригодных для встраивания в ваше веб-приложение или развёртывания на собственном сервере.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments62

Лучшие расширения для Firebug

Reading time1 min
Views1.1K
Adam DuVander из команды сайта WebMonkey составил список пяти лучших надстроек над Firebug. Вне конкуренции, оказался YSlow, но остальные 4 тоже очень полезны:

* Firecookie для простоты работы с cookies
* FirePHP для интеграции серверного PHP дебагинга с интерфейсом Firebug
* Pixel Perfect для наложения макета на HTML шаблон для контроля соответствия вёрстки
* Rainbow для подсветки Javascript синтаксиса

Пользуйтесь.
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments25

Все, о чем вы не знали, и боялись спросить по поводу темизации Views

Reading time1 min
Views1.3K


Первым серъезным камнем преткновения разработчика, познавшего начальные прелести Друпала, является темизация модуля Views. Этот процесс содержит минимум документации, так что, порой, некоторые начинающие разработчики вообще не догадываются, что с вьюсами можно что-то делать. Однако, можно, и даже очень многое.

Итак, рассмотренные в статье разделы:

  • Темизация любых типов вьюсов
  • Темизация «списочной» вьюсы
  • Темизация «табличной» вьюсы
  • Темизация «тизерной» вьюсы
  • Темизация вьюсы c полными нодами
  • Темизация summary-представления
  • Темизация полей
  • Темизация расширенных фильтров


Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments25

pChart — строим графики и диаграммы на PHP

Reading time1 min
Views63K
pChart — это PHP-библиотека для создания графиков, гистограмм и диаграмм. В отличие от большинства схожих библиотек, pChart бесплатна (распространяется под GPL лицензией). Из бесплатных главный соперник — Google Chart API.

Помимо класса, который рендерит изображения, есть классы для подготовки данных для построения графиков, а так же встроенный механизм кэширования.

Несколько примеров работы pChart
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments58

Верстаем пиксел в пиксел: кроссбраузерный аналог PixelPerfect

Reading time2 min
Views35K
Нет, с твоим монитором всё в порядке, %username%
Довольно часто некоторые заказчики, отдавая макет сайта на вёрстку, требуют попиксельно достоверной точности в разметке во всех браузерах.

Проверить такое соответствие достаточно легко — нужно сделать скриншот сайта и совместить его с графическим макетом, например, в Photoshop'е.

Но вот только в процессе вёрстки использовать такой приём не очень удобно.

Что же делать трудяге-верстальщику?
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments63

Расставив все элементарные точки над «семантикой»

Reading time6 min
Views2.4K
читайте уже наконеч что-то умное
Как сказал Robots: « а если без шуток, …, дилетантам лучше читать и учиться, а создание топиков оставить профессионалам.»

В ходе многих статей, которые в последствии назывались «непрофессиональными», расставляю для будущих писателей все точки над… Дабы больше не возникало нареканий в вашу сторону.

Не раз боролся Delka (Зенич Игорь) за семантичность кода, который пишут в статьях и который в последствии может использоваться как некий учебник для начинающих, тем самым осуществляя нарастание ошибок.

В этой статье я объединил (скомпилировал) уже изложенные мысли (!) многих людей, но почему-то так и не донесенные до большинства. (www.flack.ru, www.pepelsbey.net и некоторые другие)

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments71

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity