Pull to refresh
22
0
Александр @sysmetic

Менеджер

Send message

Правило резервного копирования «3-2-1». Часть 1

Reading time4 min
Views115K
Считается, что бэкап-правило «3-2-1» впервые описал Peter Krogh в своей книге «Управление цифровыми активами для фотографов». И это, наверное, неудивительно, так как потеря личного архива означает для профессионального фотографа полную катастрофу, и он просто обязан придерживаться такой стратегии резервного копирования, которая гарантировано защитит его от потери данных.



Итак, правило «3-2-1» гласит, что для обеспечения надежного хранения данных, необходимо иметь как минимум:
  1. ТРИ резервные копии,
  2. которые должны быть сохранены в ДВУХ различных физических форматах хранения,
  3. причем ОДНА из копий, должна быть передана на внеофисное хранение

Все три составляющих правила базируются на принципе обеспечения отказоустойчивости через избыточность хранения данных.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments17

Передача резервных копий на внеофисное хранение: WAN акселератор в Veeam Backup & Replication v7

Reading time3 min
Views9.2K

В новой версии Veeam Backup & Replication v7, которая будет выпущена уже через пару месяцев, будет встроен WAN акселератор, специально оптимизированный под передачу резервных копий через WAN. Когда вы делаете копирование бэкап файлов за пределы офиса, вы значительно увеличиваете надежность системы хранения данных, однако одновременно сильно увеличиваете нагрузку на свой WAN канал, что выражается, прежде всего, в значительном увеличении времени резервного копирования. WAN акселератор позволяет эффективнее передавать данные даже через медленные соединения за счет применения следующих алгоритмов работы:
  1. передача только измененных данных (все данные разделяются на блоки, и через WAN передаются только измененные блоки)
  2. глобальный кеш блоков данных (то есть кеш, охватывающий все имеющиеся виртуальные машины), позволяет передавать хеши ранее переданных блоков, вместо данных самих блоков
  3. сжатие сетевого трафика и дедубликация данных с переменной длиной блока
  4. мультипоточные параллельные TCP/IP соединения для увеличения скорости передачи данных и другие TCP/IP оптимизации под соединения с большим временем отклика, характерным для WAN сетей
  5. автоматическое возобновление прерванных соединений

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Восстановление после сбоев: «Сетевая Песочница» на базе vSphere и Hyper-V в Veeam Backup & Replication v7

Reading time3 min
Views7.1K
В процессе обеспечения защиты данных от сбоев важно проводить регулярный контроль резервных копий на предмет возможности полноценного восстановления системы из них. При этом не достаточно просто проверить контрольную сумму резервной копии (так как, например, корректная контрольная сумма не гарантирует наличие всех данных, логически необходимых для работы приложений),- необходимо выполнить полномасштабное тестовое восстановление (иногда с зависимыми компьютерами, например, контроллер домена + Exchange сервер), чтобы убедиться, что система действительно восстанавливается полностью корректно.

При этом, восстанавливать машины в сеть компании нужно продуманно и осторожно — скорее всего возникнут конфликты между оригинальной и восстановленной (тестовой) машинами, если они будут функционировать в рамках одного сетевого пространства (могут быть конфликты на уровне IP, DNS, домена и приложений).

Какие же технологии могут помочь администратору в этом вопросе, применительно к резервному копированию и восстановлению виртуальных машин?
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Практические рекомендации по политике резервного копирования

Reading time10 min
Views37K

Сегодня я хочу затронуть вопрос о некоторых важных принципах процедуры резервного копирования и восстановления после сбоев. В частности будут рассмотрены такие вопросы как:
  1. Взаимосвязь процедур обновлений продуктивной системы и процесса ее резервного копирования
  2. Тестирование восстановления из резервных копий
  3. Взаимодействие бэкап-процесса с элементами сетевой инфраструктуры продуктивной сети
  4. Документирование процедуры восстановления после сбоев

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Rick Byrne: Обзор Veeam Backup & Replication Cloud Edition

Reading time8 min
Views4.3K
В последние несколько ночей у меня нашлось немного свободного времени, и я решил разнообразить свои будни изучением в своей лаборатории нового продукта от Veeam. Veeam Backup Cloud Edition — это продукт, который дает возможность перемещать локальные резервные копии за пределы офиса, — в любое из 15 популярных облачных хранилищ, или в произвольное облачное хранилище, поддерживающее OpenStack, или даже просто на любые файловые сервера, расположенные внутри или вне офиса. Что это дает с практической точки зрения? --Экономически оптимальное решение для внеофисного хранения резервных копий виртуальных сред на базе VMware или Hyper-V, и, при этом, не требующее пересмотра существующих процессов локального внутриофисного резервного копирования.
Читать далее обзор продукта...
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments6

Особенности долгосрочного хранения резервных копий

Reading time5 min
Views15K

В соответствии с законодательными требованиями, отраслевыми нормативами и корпоративными политиками от компании могут требоваться длительные сроки хранения корпоративной информации (5, 10 и даже 30 лет). На что нужно обратить особое внимание в таком случае?

При планировании долгосрочного резервного копирования нужно учитывать, что срок уничтожения хранящихся резервных копий будет превышать срок плановой замены оборудования и программного обеспечения в компании. Следовательно, в процессе планирования стратегии резервного копирования нужно принимать в расчет сценарий, когда может потребоваться восстановить информацию с архивного носителя, данные на который были записаны, скажем, 10 лет назад, а соответствующего оборудования уже давно нет в наличии. Рассмотрим некоторые проблемы, которые могут появляться на таких больших временных интервалах.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Вышел Veeam Backup Cloud Edition с поддержкой Azure, Amazon, Google, HP Cloud и ряда других облачных платформ

Reading time2 min
Views5.4K
Вышел Veeam Backup Cloud Edition — продукт для резервного копирования виртуальных сред VMware vSphere и Microsoft Hyper-V, который позволяет выполнять резервное копирование в любую из лидирующих в настоящий момент облачных платформ, поддерживающих OpenStack, таких как Windows Azure, Amazon S3, Amazon Glacier, Google, Rackspace, HP Cloud и ряда других (всего 15 платформ). В таком сценарии облако может выступать в роли альтернативы лентам и внеофисному хранению резервных копий, так как среднегодовая отказоустойчивость такого облачного хранилища, как, например, Amazon Glacier составляет 99.999999999%.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments5

Поддержка бесплатного VMware vSphere Hypervisor (Free ESXi) в продуктах резервного копирования виртуальной среды

Reading time2 min
Views61K
Последнее время в практике часто возникает вопрос почему продукты резервного копирования (в том числе их бесплатные версии), специально созданные для работы в виртуальной среде (то есть не использующие программных агентов внутри виртуальных машин), не поддерживают бесплатный VMware vSphere Hypervisor (Free ESXi). Причина кроется вовсе не в технических ограничениях или нежелании производителей поддерживать бесплатный гипервизор, а в лицензионных ограничениях VMware. Об этом и хотелось рассказать подробнее.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments5

Рекомендации по политике резервного копирования и восстановления после «Конца Света»

Reading time6 min
Views20K

В День Конца Света уместно вспомнить какой должна быть политика резервного копирования и восстановления данных после сбоев и катастроф.

Когда происходят значительные катаклизмы, подобные урагану Sandy и наводнению в Нью-Йорке, компании вспоминают про свою «страховку»: была ли резервная копия, не утеряна ли она вместе с оригинальными данными, можно ли из нее восстановить приложения и данные, была ли покрыта процессом резервного копирования вся продуктивная система или только ее часть, и сколько времени займет восстановление?

Ответы на эти вопросы могут быть разными в зависимости от того как компания изначально относилась к своей «страховке»: хорошо ли был продуман и профинансирован проект по защите данных, был ли процесс резервного копирования вписан в комплексный план обеспечения непрерывности бизнеса или же был «осколком» неполной мозаики.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments0

Microsoft Hyper-V 3.0: новые возможности

Reading time4 min
Views36K
C выходом Windows Server 2012 обновилась и система виртуализации — Hyper-V. В настоящей статье рассматривается какие новые возможности появились в Hyper-V 3.0. Следует отметить, что третья версия содержит очень много усовершенствований функционала по сравнению с предыдущей версией, и, главное,- впервые в истории Hyper-V, система виртуализации Microsoft вышла на уровень продуктов Enterprise-уровня, сопоставимым с VMware vSphere 5.

Главным средством управления и мониторинга за Hyper-V является Hyper-V Manager (см. рис). Начиная с версии 3.0, множество новых функций управления стало доступно через PowerShell. Например, запуск виртуальной машины VM1 можно выполнить с помощью команды «Start -VM vm1». Далее будут рассмотрены ключевые возможности новой версии Hyper-V.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments33

Veeam ONE 6.5: Новые возможности операционного мониторинга VMware vSphere и Microsoft Hyper-V

Reading time4 min
Views3.2K
imageВ настоящей статье будет рассказано о возможностях новой версии Veeam ONE 6.5 — продукта для построения отчетов и операционного мониторинга систем виртуализации на базе VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. Для начала — краткий обзор кому и в каких случаях нужен Veeam ONE.

Veeam ONE: краткий обзор

С распространением виртуализации серверов становится все более актуальным эффективное управление виртуальной средой. Происходит это по той причине, что:
  • Теперь виртуальные машины поддерживают критически важные производственные нагрузки.
  • IT-специалистам приходится документировать процесс использования виртуализации и его ценность для бизнеса для широкого круга лиц, от начальников IT-отделов до руководителей компании.
  • Ресурсы должны распределяться эффективно, и разрастание инфраструктуры виртуальных машин должно быть контролируемым

Veeam ONE помогает системным администраторам решать все эти задачи с помощью единого, простого и эффективного инструмента. Администраторам необходимо в числе первых узнавать о проблемах, влияющих на производительность и доступность виртуальной среды. Благодаря более чем 200 встроенным оповещениям и обширной базе знаний пользователь продукта имеет возможность не только получить уведомление о возникшей проблеме, но и получить всю необходимую информацию для поиска и устранения неисправности, определения первопричины проблемы и ее быстрого разрешения.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Новая версия бесплатного продукта Veeam Backup & Replication 6.5 Free Edition

Reading time4 min
Views9.6K
Состоялся выпуск новой версии Veeam Backup & Replication 6.5 для VMware и Hyper-V. Версия содержит более 50 усовершенствований, большая часть которых вошла и в бесплатную версию продукта. Наиболее интересные и важные среди них:
  • E-Discovery и гранулярное восстановление объектов Exchange сервера
  • Восстановление из снимков дисков HP SAN
  • Поддержка vSphere 5.1 и Windows Server 2012 Hyper-V
  • Обеспечение корректности IP пакетов соединений при передаче резервных копий через WAN

Рассмотрим их подробнее:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments3

Гранулярное восстановление объектов виртуализованных приложений

Reading time5 min
Views10K
Важной функцией современных продуктов резервного копирования является возможность гранулярного восстановления файлов, электронных писем, документов в системах документооборота и других объектов различных приложений без необходимости выполнения полного отката всей системы на некую контрольную точку в прошлом, когда эти объекты еще существовали. Когда производится такой полный откат, это вынужденно «отбрасывает» всех пользователей системы «в прошлое», что создает массу бизнес-проблем, связанных с «потерей данных за период времени».

Есть два способа такого гранулярного восстановления, когда полный откат системы не производится: "универсальное" (не зависящее от конкретного приложения, осуществляемое через восстановление всей системы в тестовую лабораторию или «песочницу») и "специализированное" (разработанное для конкретного приложения, позволяющее извлечь объекты данных конкретного приложения прямо из файла(-ов) данных приложения без необходимости запуска приложения (со всеми зависимыми компонентами) в «песочнице»).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments0

Бесплатные инструменты для VMware и Hyper-V

Reading time4 min
Views46K
Сегодня мы хотим рассказать про 5 полезных freeware утилит, которые будут полезны в повседневной работе администратора виртуальных сред VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. Все эти инструменты разработаны компанией Veeam, продукты которой фокусируются на задачах резервного копирования, построения отчетов и операционного мониторинга систем виртуализации на базе VMware и Hyper-V. Сегодня мы расскажем о:

  • Veeam Backup Free Edition for VMware and Hyper-V
  • Veeam ONE Free Edition for VMware and Hyper-V
  • Veeam Extended Generic Report Library for Microsoft System Center
  • Veeam Stencils for VMware и Hyper-V
  • Veeam Management Pack for VMware

Итак, приступим:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments18
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity