Pull to refresh
3
0.2

NodeJS, Rust

Send message

Улучшаем качество кода с помощью автоматических утилит

Reading time3 min
Views13K
Достаточно большое число людей используют github для хранения исходного кода своих проектов. Идеология fork/pull request позволяет достаточно легко выполнять обзоры кода (code review). Обзоры кода в значительной степени позволяют поднять качество кодирования в проекте. Однако, часто человек выполняющий обзор кода вынужден заниматься проверкой стандартов кодирования принятых в проекте, и прочих очевидных вещей не связанных непосредственно с задачей решенной в pull запросе. Такие ошибки кодирования могут и должны быть обнаружены автоматически.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments19

Canon разработала сенсор для съёмки видео FullHD, способный снимать почти в полной темноте

Reading time2 min
Views39K


Полноразмерная 35-миллиметровая CMOS-матрица предназначена исключительно для записи видео. За счёт этого на ней не очень много пикселей, а их размеры гораздо больше, чем в Full-Frame сенсоре фотоаппарата. Соотношение сторон матрицы 16:9, так что, строго говоря, это не стандартные 35мм, но её площадь позволяет использовать объективы с байонетом Canon EF.

При создании сенсора были использованы новые технологии шумоподавления. Это позволило добиться выдающихся результатов — камера с таким сенсором может снимать довольно качественное цветное видео при освещённости в 0.01 — 0.05 люкс.

Камера с таким сенсором способна отчётливо и в цвете заснять лицо человека, освещённое огоньком тлеющей ароматической палочки. Изображение, снятое в лунную ночь, выглядит так, как будто его снимали днём. Человек невооружённым глазом способен рассмотреть в ночном небе звёзды до 6 звёздной величины, а с помощью нового сенсора можно заснять звёзды величиной до 8,5.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments81

Анимация UIView: перемещение по произвольной траектории на примере окружности

Reading time8 min
Views7K
Пожалуй, большинство iOs разработчиков знают, что для реализации различных визуальных эффектов, обычно, достаточно нескольких строчек кода. Фреймворк UIKit, отвечающий за стандартный интерфейс, имеет встроенные средства, позволяющие делать довольно изощрённые виды анимации — от перемещения по прямой, до эффекта переворачивания страницы. Однако, для перемещения наследников UIView по более сложной траектории, приходится спускаться ниже и переходить на уровень фреймворка Core Graphics. При этом, количество примеров в сети снижается и бывает сложно найти необходимое. А если и находится, то качество реализации, зачастую, оставляет желать лучшего. С такой ситуацией я и столкнулся, когда возникла необходимость сделать анимацию интерактивной книги для детей.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments7

Flat UI — бесплатный набор плоских элементов веб-интерфейса [обновлено]

Reading time1 min
Views85K
Компания Designmodo, специализирующаяся на разработке веб-интерфейсов, опубликовала на Гитхабе довольно внушительный набор модных сегодня плоских элементов интерфейса — меню, кнопок, слайдеров, переключателей, чекбоксов, иконок и многого другого. Плоский дизайн интерфейсов активно продвигает Microsoft, и он всё чаще и чаще встречается в сети.

Можно спорить о преимуществах и недостатках такого дизайна, но игнорировать его нельзя — мода есть мода, так что этому набору наверняка найдётся место в колллекции большинства веб-дизайнеров. Кроме файлов изображений и стилей, набор включает шрифт Lato польского дизайнера Лукаша Джеджича и подобранные дизайнерами образцы цветовых сочетаний. Демо Flat-UI можно посмотреть здесь.

UPD: в данный момент доступ к репозиторию Flat UI закрыт по требованию компании LayerVault, которая считает, что Designmodo нарушила её авторские права. В Designmodo отрицают какое-либо заимствование и утверждают, что Flat UI — полностью оригинальная разработка.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑90 and ↓18+72
Comments44

Cyto: наш метод проб и ошибок

Reading time5 min
Views24K


Год назад мы, украинская студия Room 8, начали делать свою первую игру под названием Cyto. Ни у кого в команде практически не было опыта гейм-девелопмента и разработки приложений под iOS, зато у всех были амбиции сделать что-то реально офигенное. Учиться всему пришлось буквально на ходу и иногда мы чувствовали себя слонами в посудной лавке:)

Этой статьей мы хотели бы, по возможности, помочь коллегам-разработчикам почерпнуть из нашего опыта.
Прежде, чем начать рассказ, давайте мы покажем вам, что у нас получилось:



Мы поделимся собранной коллекцией граблей, через которые наша команда прокладывала путь целый год. Итак, кому интересны технические детали разработки – читайте дальше.

Читать дальше →
Total votes 102: ↑79 and ↓23+56
Comments37

Доступная технология сглаживания объектов 3D печати

Reading time1 min
Views102K


Технология 3Д-печати с каждым годом становится всё доступнее. Тем не менее, все современные бытовые принтеры все ещё имеют один существенный недостаток — низкое разрешение и, как следствие, «рябь» на поверхности отпечатанных предметов. Существующие методы её устранения либо очень трудоёмки, либо чреваты потерей детализации.
Энтузиасты Austin Wilson и Neil Underwood нашли простой и эффективный метод решения данной проблемы. Всё что для него нужно — это электрическая плита, банка и ацетон. Объект помещается в банку, наполненную ацетоном, которая нагревается до 90 градусов. Под воздействием образовавшихся паров поверхность постепенно выравнивается и по прошествии 5-10 минут становится абсолютно гладкой.
На представленной иллюстрации можно увидеть отпечатанную фигурку белки до и после процесса. Согласитесь, неплохой результат?
Смотреть видео
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments65

Практический опыт. Как наконец-то начать заниматься своим здоровьем?!

Reading time8 min
Views287K
Я давний подписчик блога «GTD» (уст. Учись работать).

С 2008 года я активно читал статьи на Хабре и в Интернете и пробовал:
— вставать в 5:00 утра
— делать зарядку
— обливаться холодной водой
— бегать по утрам
— питаться правильно (особенно зачитывался вегетарианством)
— вести свои делало системе GTD (Things установлен на всех гаджетах :)
— выключать компьютер вовремя (хотя бы до 23:00)
— ну и конечно, сделать 100 отжиманий и кубики на животе…

Ммм… Вы уже наверное догадались через сколько дней заканчивались порывы моей души и все возвращались на круги своя? :) Я думаю не ошибусь, если скажу, что таких как я очень и очень много.

Что изменилось в январе 2012 года?

Рано… в начале кратко обо мне:
— Возраст: 26 лет;
— Семейное положение: женат (с февраля 2012), детей пока нет;
— живем отдельно в Санкт-Петербурге.
— Работаю в офисе 5 дней в неделю с 8:30 до 17:30.
— Иногда задерживаюсь, но не часто.

Если Вы считаете, что опыт Вам не подойдет… Ваше право, но мы же понимаем, что оправдания всегда можно придумать? Я их придумывал лет 5. Я знаю о чем говорю.

Так все-таки что произошло в январе 2012?
Total votes 186: ↑164 and ↓22+142
Comments119

Программирование звука с низкой задержкой в iOS

Reading time6 min
Views15K
В статье будут рассмотрены особенности работы низкоуровневого API для работы со звуком в iOS, с которыми пришлось столкнуться при разработке Viber. Речь пойдет о выборе размера аппаратного буфера и поведении AudioUnit при изменений частоты дискретизации.

Для программной работы со звуком в iOS Apple предоставляет 4 группы API, каждая из которых предназначена для решения определенного класса задач:
  • AVFoundation позволяет проигрывать и записывать файлы и буферы в памяти с возможностью использовать предоставляемые платформой аппаратные или программные реализации некоторых аудио-кодеков. Рекомендуется использовать, когда нет жестких требований к низкой задержке проигрывания и воспроизведения.
  • OpenAL API предназначено для рендеринга и воспроизведения трехмерного звука а так же использования звуковых эффектов. Применяется, в основном, в играх. Обеспечивает низкую задержку воспроизведения, но не предоставляет возможности записывать звук.
  • AudioQueue базовое API для записи и воспроизведения аудиопотоков с возможностью использования кодеков, предоставляемых платформой. Используя это API, не получится получить минимальную задержку, но пользоваться им крайне просто.
  • И наконец AudioUnit, мощное и богатое API, для работы со звуковыми потоками. По сравнению с Mac OS X на iOS программисту доступно не полностью, но для записи и воспроизведения звука как можно ближе к «железу» подходит лучше всего.

Поговорим про AudioUnit и iOS
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments12

Проектирование высокопроизводительных систем: о чем не расскажут в книгах

Reading time5 min
Views40K


Не секрет, что разработчикам программных систем часто приходится решать проблемы производительности, высокой нагрузки, обработки больших объемов данных и отказоустойчивости. В идеале, все эти вопросы учитываются при проектировании системы. Но на практике их часто пытаются решить запоздалыми «оптимизациями» после запуска.

Почему так происходит? Обеспечение высокой производительности и надежности ошибочно почитается многими за «черную магию». И неспроста — чуть ли не в каждой книге или статье на эту тему вы первым делом наткнетесь на утверждение типа «нельзя просто так взять и повысить производительность».

Читать дальше →
Total votes 207: ↑120 and ↓87+33
Comments90

Использование OpenCV в Delphi

Reading time2 min
Views30K
Так случилось, что я активно использую Delphi в своей работе (программирование по работе, собственные открытые и закрытые проекты) и вот мне понадобилось написать программу, использующую открытую библиотеку компьютерного зрения OpenCV. Что же делать, ведь официально OpenCV использовать в Delphi невозможно, а перебираться на C ради одной программы слишком долго.

Но нет ничего невозможного…
Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments10

Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров

Reading time10 min
Views97K
У великого русского поэта Тютчева не было компьютера и сети, иначе он бы не писал: «Люблю грозу в начале мая». В последние годы актуальность грозозащит стала поменьше — оптика, беспроводные технологии, но все же все же.
Если к вам в квартиру заходит кабель, и этот кабель — не оптический, гроза представляет угрозу для вашего оборудования.

Если у вас есть телевизор и он подключен к общей сети — кабельное ТВ, коллективная антенна (вдруг) — к чему угодно, что находится за пределами квартиры, гроза представляет угрозу для телевизора, (причем даже бОльшую, чем для компьютера).
Будем защищаться
Total votes 129: ↑125 and ↓4+121
Comments78

Самодельная гальваническая развязка, в простонародии – грозозащита

Reading time4 min
Views209K
image

Во время сборки гальванической развязки меня посетила мысль написать о процессе и результатах этой эпопеи.

Кому интересно прошу под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑94 and ↓8+86
Comments76

Управление цветом и дизайн UI

Reading time5 min
Views69K

Разрабатывая дизайн для веб-сайтов и мобильных приложений в Photoshop, мы сталкиваемся с проблемой при формировании цвета программным кодом, HTML или CSS. Статья призвана покончить с этим раз и навсегда.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments18

Подборка PSD: дизайн устройств Apple

Reading time1 min
Views32K
Доброго времени суток уважаемые хабражители. В веб-дизайне существует некий тренд на различные iдевайсы. На сайтах многих популярных сервисов или дизайн студий разработчики привыкли демонстрировать пользователям адаптивный дизайн с помощью гаджетов от Apple. В этом нет ничего удивительного, это компания всегда славилась своим потрясающим дизайном и это их доминантный признак.

iMac


PSD документ iMac + PSD Mac OS X внутри.
Netcribe: Apple iMac PSD
Ссылка для скачивания

Читать дальше →
Total votes 74: ↑48 and ↓26+22
Comments26

Разговор с создателями топовых iOS-приложений: «Маркетинг – ничто, дизайн – всё». Path

Reading time5 min
Views24K
В процессе разработки своего первого мобильного приложения мне очень не хватало опыта более продвинутых товарищей по рынку. Я решил заполнить эту информационную брешь. Перед вами первый из серии материалов, написанных на основе моего общения с создателями самых разных приложений. Критерии отбора – известность и наличие приложения в моем iPhone.

Самыми оперативными откликнувшимися на мои запросы были создатели Path, им и слово. В следующих постах расскажем про приложения Twitter, 4square, Pedometer, Bump, Shazam и другие.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments16

7 советов, как улучшить интерфейс вашего приложения

Reading time4 min
Views44K
Будучи дизайнером интерфейсов, до сих пор часто вижу ситуацию, когда проектировать интерфейсы приходится разработчикам или кому-то еще из команды.
Конечно, лучше, когда дизайнер в команде есть, но что делать, если его нет?

Когда-то я собрала набор простых правил, которые помогают избежать 80% самых распространенных ошибок, касающихся построения интерфейсов. Решила расшарить их для хабрасообщества.
Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑55 and ↓19+36
Comments42

ATI+Fedora17 и желание посмотреть фильмы в хорошем качестве с привычной скоростью

Reading time6 min
Views16K
Доброго времени суток! Решил поделиться с Вами историей, о совсем не тривиальном, как оказалось, решении проблемы воспроизведения качественного видео потока на Fedora 17 x86-64. До недавнего времени, проводя свободные часы за своим нетбуком (Asus 1215B, E-450, 8Gb RAM, 500Gb SATA), я считал, что меня всё устраивает. Хождение по интернетам, музыка, фильмы (в основном dvdrip'ы), игры (сейчас модно в старый-добрый Half-Life зарубить), всё работало без нареканий, пока мне не захотелось посмотреть фильм с пометкой 1080p. Стоявшая при покупке Windows 7 Home x64, в связке с K-Lite+MPC, без особых проблем справлялась с такими задачами, поэтому я, без задней мысли, дважды ткнул курсором в файл и приготовился к просмотру. Сказать что видео поток тормозил — ни сказать ничего! Небезызвестный параметр «Frames Per Second» превратился в «Seconds Per Frame», а настроение упало ниже плинтуса. И началось курение мануалов!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments37

Перешагивать скамейку

Reading time2 min
Views179K

Недавно моя полуторогодовалая дочь участвовала в соревнованиях по бегу. Несколько малышей выходили на дорожки (примерно 4 метра длиной) и, по сигналу судьи, бежали вперёд наперегонки.

Мы долго готовили дочку к таким серьёзным соревнованиям, рассказывали, что ей нужно будет очень быстро бежать, чтобы самой первой добежать до финиша, где её уже ждала мама. Дочка, вроде бы, поняла и даже, в перерывах между забегами, несколько раз пробежала дистанцию.
Читать дальше →
Total votes 381: ↑285 and ↓96+189
Comments81

The Start-Up Visa Program — новая программа эмиграции в Канаду для стартаперов и участников научных исследований

Reading time4 min
Views70K

Когда в конце 80 — начале 90 мы с друзьями заканчивали институт очень многие мечтали об иммиграции. Запад тогда притягивал своей загадочностью и новыми возможностями… Среди всех стран наибольшей популярностью пожалуй пользовалась Канада. Как страна с высокой степень толерантности населения, достаточно высоким уровнем жизни, большой территорией, богатыми природными ресурсами, неплохим развитием высоких технологий и многочисленной русскоязычной диаспорой. Ну и конечно близкий к нашему климат! Многие однокурсники с тех пор уехали и в Канаду и в США и в Австралию. Вернулся только один. Из Австралии, причём без дочки и жены.
Сейчас спираль истории совершила очередной виток и я снова очень серьёзно стал задумываться об иммиграции. Подобные мысли поселились и в головах большого количества талантливой молодёжи, которой не хочется делать карьеру в силовых структурах или идти в чиновники надеясь на неплохую прибавку к зарплате в виде откатов… Риски запуска и ведения собственного бизнеса становятся выше с каждым днём, а перспективы потерять собственное дело, а возможно и свободу в одночасье все реальнее.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16+32
Comments129

Мылофон — отправка заметок с телефона на «мыло»

Reading time2 min
Views7.2K
Здравствуйте, уважаемые Хаброжители!

Хочу поделиться с вами сервисом, который позволяет отправлять себе на email заметки голосом прямо с телефона.

Бывает, что интересная мысль приходит в голову весьма невовремя, или просто вдруг вспоминаешь о чем-то важном. При этом, из подручных средств с собой, как правило, только телефон.  Что же делать?
Читать дальше →
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments47

Information

Rating
2,229-th
Location
Белореченск, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity