Pull to refresh
3
0
Артур Кривцов @wartur

PHP-разработчик (Yii2), SEO оптимизатор

Send message

Nano: И всё-таки его придётся выучить [2]

Reading time2 min
Views175K
Продолжаем. Предыдущий топик (навигация по тексту): тут.

Сегодняшняя тема — работа с выделением, копирование и удаление кусков текста.

Для понимания принципов команд работы с текстом нужно сначала понять принцип выделения текста. Он осуществляется либо мышью, либо с клавиатуры. С клавиатуры выделение происходит так: сначала отмечается начало выделение: Alt-A или Ctrl-^. Далее следует навигация — и до момента выполнения действия над текстом в буффере, выделение сохраняется (обратите внимание, выделение сохраняется даже при вводе текста, в этом оно сильно отличается от выделения в gui-приложениях windows и ближе к persistent blocks в TurboC, DN и соответствующей опции Far Manager'а).

Обратите внимание, применимы все функции навигации, включая переход по номеру строки или поиск (в следующих выпусках).

Далее выделенный текст можно удалить или скопировать в буффер. Это делает комбинация Ctrl-K (или F9).

Выделенный текст можно скопировать в буффер обмена — комбинация Alt-6 (да, мы ЛЮБИМ nano).

Далее мы можем вставить текст из буффера обмена — Ctrl-U или F10. Обратите внимание — в подсказке снизу написана неправда, это не отмена удаления, это вставка.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑31 and ↓17+14
Comments32

Как уменьшить вероятность ошибки на этапе написания кода. Заметка N3

Reading time8 min
Views1.9K
PVS-Studio VS QT
Это третья статья, где я хочу рассказать про новую пару приёмов при программировании, которые помогут сделать код более простым и надежным. С предыдущими двумя заметками можно познакомиться здесь [1] и здесь [2]. В этот раз примеры будут взяты из проекта Qt.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments43

Что нужно знать Android-разработчику

Reading time7 min
Views57K
imageБуквально месяц назад на Хабре появился топик примерно с таким же названием и посвящалась она начинающим программистам, разжевывая некоторые особенности разработки под эту платформу. Еще тогда я подумал о написании этой статьи, так как показалось, что подходить к началу работы в новой среде лучше с другой стороны. А именно, с более философской. Чтобы не набивать шишки всегда лучше использовать чужой опыт, которым с вами и делюсь.

Прошлым летом совершенно неожиданно для себя я приобрел смартфон Nexus One. Своей покупкой был страшно доволен и подолгу ковырялся в его софтовой начинке, восхищаясь продуманностью системы. Поскольку я уже давно являюсь разработчиком игр, захотелось смастерить что-то свое и для этого устройства. После достаточно плотного изучения платформы, чтения специальной литературы, появились и первые ласточки в виде различных украшательств экрана. Надо заметить, что несмотря на то, что я с java никогда серьезно не работал, язык показался легко осваиваемым и интуитивно понятным. Очень сильно помогла и документация от Гугла. Все это в совокупности вселяло надежды на успешную разработку первого серьезного проекта, дизайн которого уже начал складываться с первых шагов изучения Android. Энтузиазма добавил и тот факт, что после пробного выкладывания приложения с живыми обоями на маркет за первые сутки его скачало почти тысяча пользователей. В голове завертелись мысли о коммерческих проектах и «легкой наживе».

Это была лирично-оптимистичная преамбула, а теперь перейдем к реальной действительности.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑121 and ↓11+110
Comments95

Версионная миграция структуры базы данных: основные подходы

Reading time15 min
Views134K
Проблемы контроля версий баз данных и миграций между версиями уже не раз поднимались как на Хабре (1, 2, 3 и др.), так и в Интернете (преимущественно, англоязычном).

В первом разделе этой статьи я рассматриваю основные проблемы, которые возникают в командах программистов при внесении любых изменений в структуру базы данных. Во втором разделе я попытался выделить основные общие подходы к тому, в каком виде изменения структуры базы данных можно хранить и поддерживать в процессе разработки.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments83

Многопроцессовые демоны на PHP

Reading time3 min
Views43K
Зачем может понадобиться писать демоны на PHP?
  • Выполнение трудоемких фоновых задач;
  • выполнение задач, которые длятся больше, чем время ожидания при HTTP-запросе (30 секунд);
  • выполнение задач на более высоком уровне доступа, чем серверный процесс (читай — под рутом).

Читать дальше →
Total votes 111: ↑97 and ↓14+83
Comments117

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1 (1/4): BASH, основы навигации

Reading time6 min
Views244K

Предисловие


Об этом руководстве


Добро пожаловать в первую из четырех частей обучающего руководства по основам Linux, разработанного чтобы подготовить вас к сдаче экзамена Linux Professional Institute 101. В нем вы познакомитесь с bash (стандартной оболочкой командного интерпретатора в Linux), узнаете о большинстве возможностей таких стандартных команд Linux, как ls, cp и mv, разберетесь в инодах, жестких и символьных ссылках, и многом другом. К концу этого руководства у вас сформируется некий фундамент знаний, и вы будете готовы к изучению основ администрирования Linux. К концу всего курса (8 частей), у вас будет достаточно навыков, чтобы стать системным администратором Linux и пройти сертификацию LPIC Level 1 от Linux Professional Institute, если конечно захотите.



Данная первая часть руководства отлично подходит для новичков в Linux, а также для тех пользователей, кто хочет освежить или улучшить свое понимание фундаментальных концепций Linux, таких, как копирование и перемещение файлов, создание символических и жестких ссылок, а также стандартных команд обработки текста, включая конвейеры и перенаправления. По ходу мы также дадим множество советов, подсказок и трюков, что делает это руководство насыщенным и практичным, даже для тех, кто уже имеет солидный опыт работы с Linux. Для начинающих большая часть этого материала будет новой, но более продвинутые пользователи Linux найдут это руководство отличным средством, чтобы разложить свои фундаментальные навыки по полочкам у себя в голове.


Читать дальше →
Total votes 150: ↑130 and ↓20+110
Comments50

Установка SVN+Trac+TracWebAdmin

Reading time3 min
Views18K
Привет всем!
Сегодня я расскажу как правильно и без гемора установить связку SVN + Trac + TracWebAdmin.

Для чего все это...?

Представьте себе ситуацию: у вас есть проект, который находится на стадии разработки. Скрипты содержат тысячи строк кода. Постоянное сохранение, бэкап файлов, удаление фрагментов кода, вставка новых вынуждают вести точный контроль над исходным кодом проекта, чтобы не потерять уже существующее и проверенное. Вам приходится записывать в текстовом файле или на бумаге этапы разработки и тестирования отдельных частей системы, возможно даже записывать версии файлов. Возможно это удобно… но не надолго — насутпают моменты, когда контролировать код вручную становится физически невозможным из-за его размера. Здесь на помощь приходит система контроля за версиями SVN. Начать ознакомление можно осюда: ru.wikipedia.org/wiki/SVN. А Trac — это всего лишь удобный веб-интерфейс для еще более удобного контроля за своим проектом. Рассмотрение Trac'а можно начать отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/Trac
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments65

Обзор свежих материалов, март 2011

Reading time7 min
Views1.1K
Этот материал продолжает серию ежемесячных обзоров свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-февраль 2011.



Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments8

Атака на отказ в обслуживании методом slow HTTP POST

Reading time5 min
Views41K
Доброго времени суток, уважаемые хабровчане!
Я хочу рассказать вам об относительно новом и интересном, на мой взгляд, механизме атаки на отказ в обслуживании — Slow HTTP POST.
Поиск показал отсутствие на хабре информации по теме, что несколько удивило меня, и я решил восполнить это досадное упущение. Тема не нова, но, как показали мои небольшие исследования, более чем актуальна. Забегая вперед, скажу, что полученные мной результаты позволяют говорить о существовании широко доступной технологии, позволяющей с одного компьютера с небольшим каналом «укладывать» небольшие и средние сайты, а при использовании нескольких машин с повсеместно распространенным сейчас скоростным доступом в Интернет причинить немало проблем и более серьезным проектам. Всех заинтересовавшихся покорнейше прошу пожаловать под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑194 and ↓11+183
Comments98

Архитектура и платформа проекта Одноклассники

Reading time10 min
Views119K

Архитектура и платформа проекта Одноклассники


В этом посте расскажем о накопленном за 5 лет опыте по поддержанию высоконагруженного проекта. Надеемся, что коллегам-разработчикам будет интересно узнать, что и как мы делаем, какие проблемы и трудности у нас возникают и как мы справляемся с ними.

Читать дальше →
Total votes 268: ↑232 and ↓36+196
Comments181

Триггеры в MySQL

Reading time2 min
Views294K
Триггер — это хранимая процедура, которая не вызывается непосредственно, а исполняется при наступлении определенного события ( вставка, удаление, обновление строки ).
Поддержка триггеров в MySQL началась с версии 5.0.2
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50.5 and ↓4.5+46
Comments49

DDoS, когда его совсем не ждут

Reading time3 min
Views9.6K

Вступление


В этой статье не будет никакой рекламы конкретных фирм и она не претендует на «самую умную статью о DDoS». Цель этой статьи – обратить ваше внимание на проблему, которая рано или поздно может коснуться и вас.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑84 and ↓11+73
Comments117

Что почитать на выходных? Рекомендуем

Reading time2 min
Views1.4K
Это подборка статей на тему веб-разработки на платформе .NET (и не только). За день перед выходными я предлагаю набор интересных ссылок, которые стоит посетить в свободные минуты на выходных, чтобы узнать что-то новое и интересное.

Вы можете следить за циклом этих советов по следующей ссылке.

Темы номера:
  • ограниченное по времени предложение от Pluralsight и Microsoft – бесплатный доступ к профессиональному обучающему видео-курсу по разработке на технологии ASP.NET MVC [link];
  • Microsoft объявила о доступности первого пакета обновлений SP1 для Visual Studio 2010 [link];
Читать дальше →
Total votes 92: ↑58 and ↓34+24
Comments24

Профессиональный курс по ASP.NET MVC 3 бесплатно до 18 марта!

Reading time1 min
Views3.7K
image 

Компания Pluralsight, при поддержке Microsoft, делает прекрасное предложение для веб-разработчиков и предлагает бесплатный доступ к своему профессиональному видео-курсу обучения технологии ASP.NET MVC 3. Предложение ограничено по времени, курс будет свободно доступен только до 18 марта. Курс подготовлен на английском языке.

image

Курс состоит из следующих частей:
  • введение: новый проект, шаблон MVC, маршрутизация, контроллеры, представления, создание действия;
  • движок представлений Razor: преимущества Razor, создание простого представления, смешивание кода и разметки, модели и ViewData, HTML-хелперы, частичные представления, модель компоновки представления, код для автоматического запуска, конфигурация;
  • контроллеры: глобальные фильтры действий, кэширование результатов вложенных действий, ViewBag, новые результаты действий, валидация запросов;
  • модели: валидация в MVC3, аннотация данных, пользовательские атрибуты валидации, модели с поддержкой валидации, клиентская валидация, пользовательская клиентская валидация, удаленная валидация;
  • NuGet: средство управления пакетами, зависимости пакетов, использование PowerShell, пользовательские пакеты;
  • Dependency Injection: инъекции зависимостей, использование IDependencyResolver, инъекция в контроллерах, инъекция в представлениях, активаторы, расширяемость фильтров, расширяемость моделей.
Pluralsight делает весьма и весьма качественные видео-курсы, поэтому рекомендую всем не упустить возможность и ознакомиться с этим бесплатным предложением. Очень хороший шанс начать изучать ASP.NET MVC или узнать что нового было представлено в MVC3.
Total votes 76: ↑50 and ↓26+24
Comments17

Заметки об архитектуре или Интерпретатор Forth на PHP 5.3

Reading time7 min
Views3.9K

О чем пойдет речь?


Мне очень часто приходится проводить собеседования, нанимая на работу PHP-программистов. 2-3 человека в день — это вполне нормально, хотя и на грани выносливости.

Все кандидаты разные, кто-то просто великолепен, кто-то похуже. Но у тех, кто похуже, всегда одни и те же ошибки.

Во-первых они совершенно не интересуются развитием языка, на котором пишут, и вопрос «А что нового в PHP 5.3» ставит их в тупик, а уж предложение порассуждать на тему «Чтобы Вы добавили в будущие версии языка» — просто пугает.

Во-вторых они категорически не представляют, что PHP может быть хоть чем-то кроме «скриптов для сайтов». Особенно печально это в свете того, что на работе им придется заниматься далеко не сайтами и даже скорее всего не сайтами.

Ну и в третьих кандидаты, которые похуже, с трудом представляют себе процесс построения архитектуры программы. Паттерны — знают, и много, а вот как из паттернов сложить целостную систему, чтобы за нее не было мучительно стыдно — это уже с трудом.

Таким кандидатам и посвящается этот топик. С уважением к их нелегкой доле (а быть программистом на самом деле непросто) и с надеждой, что он подтолкнет их вперед по пути самосовершенствования.

Что мы будем делать?

Давайте попробуем сделать интерпретатор Форта на PHP!

Форт меня всегда манил, как далекая галактика из антиматерии. Стек, слова в словаре, обратная польская нотация… Это только кажется сложным, но на самом деле очень просто, зато здорово «просветляет» и расширяет кругозор.

Давайте сделаем наше приложение консольным, никаких браузеров и серверов. Давайте писать его на PHP 5.3, стараясь использовать язык на 100%. И, конечно же, попробуем изначально сделать так, чтобы пришедшие после нас не повесились от нашего кода в первый же день.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑61 and ↓16+45
Comments234

«Как доводить начатое до конца, если я …» или GTD и DISC для «нечайников»

Reading time8 min
Views5.5K
image
В одном из предыдущих своих постов я пообещал продолжить тему о теории DISC для «нечайников». Сегодня очередной пост в эту сторону.
Наверное одним из ключевых моментов работы программиста, прожект-менеджера, да и вообще любого человека, как связанного с IT так и не связанного – это привычка, навык или умение доводить до конца начатые дела.
В этом посте мы разберёмся с этим вопросом.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments36

Ищем быстро, еще быстрее

Reading time3 min
Views22K
Натолкнулся в разделе QA на интересный вопрос. Ответ на него заставил написать эту статью как бОлее полный ответ на вопрос «как организовать поиск по множеству параметров, как в Яндекс-маркете, например».

Я знаю, что на Хабре, да и вообще есть много сторонников noSQL решений (сам не без греха), но все же я сторонник сначала подумать, а уже потом выбирать решение.

Итак, что имеем в «ДАНО»
  • Имеем 120 чекбоксов — вариант 1/0
  • Имеем 30 «радио» с выбором «да/нет/не важно»
  • Имеем 2-3 слайдера для указания диапазона цен/размера чего нить
  • Имеем самое главное: 12 млн записей в БД.
  • Имеем Select * From tovar Where (wifi=true) and (led=false) and (type=3) and ….остальные параметры …; со временем выполнения близкому к истерике клиента.

Читать дальше →
Total votes 184: ↑180 and ↓4+176
Comments117

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity