Pull to refresh
8
0
Жолдас @zholdas

User

Send message

Ещё одно Python сообщество

Reading time1 min
Views7K
Меня давно интриговал вопрос, почему в рунете нет приличного портала по языку программирования python? Вроде сделать не сложно, людей знающих язык огромное количество, но не смотря ни на что, сайтов о питоне единицы, да и те которые были, строились на PHP. Единственный сайт который изменился с тех пор, это форум Сагалаева, остальные либо забросили свои сайты, либо вообще отказались от идеи порталов, как от бесперспективного направления. Но как говорится, свято место пусто не бывает, и я решил заполнить эту нишу своим детищем: http://pyplanet.org/
Читать дальше →
Total votes 76: ↑58 and ↓18+40
Comments93

Multiple database support

Reading time4 min
Views8.7K
Изначально Django предполагал работу только с одной базой данных (системное ограничение включающее такие вещи как группа настроек DATABASE_*). В течение всего этого времени явно ощущалась необходимость поддержки возможности работы с несколькими БД. В рамках работы над версией 1.2 в течение Google Summer of Code поддержка нескольких БД была включена в trunk. С этими новшествами связаны как целый ряд внутренних изменений, так и несколько удачных расширений для существующих интерфейсов работы с БД.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑47 and ↓8+39
Comments6

Django и часовые пояса

Reading time8 min
Views20K
Есть несколько обыденных вещей, которые время от времени портят кровь нашему брату: падежи, числительные и часовые пояса, с проклятым переходом на летнее/зимнее время. Невольно позавидуешь китайцам у которых на всю страну всего один часовой пояс, а падежей нет и в помине. Будет совсем неплохо раз и навсегда разобраться с часовыми поясами и преобразованиями между ними хотя бы для Django-приложений.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments11

Data acquisition, часть 2

Reading time7 min
Views2.2K
В первой части моего рассказа про data acquisition, я написал про то, какой инструментарий используется для получения HTML из интернета. В этом посте я более детально расскажу про то, как из этого HTML получать нужные данные, и как эти данные трансформировать в нужный нам формат.
Если интересно...
Total votes 39: ↑26 and ↓13+13
Comments24

10 способов облажаться в программировании

Reading time5 min
Views7.4K
10ways
Недавно по наследству от грязного, вонючего контрактора (который утверждал, что его знания и умения так хороши, чтоб не трогать его пока, он не закончит проект) мне досталось веб-приложение. К сожалению, мы поверили ему на слово. На первый взгляд большинство функционала веб-приложения работало как надо. Однако, как только клиент начал использовать приложение в реальных условиях, – весна показала, кто где срал оно начало барахлить. Контрактор исчез после оплаты (умри репутация!), а я остался, чтобы попытаться починить то, с чем пока мучился клиент.
Я решил описать некоторые из тех ошибок, с которыми столкнулся. Это ошибки, которые, каждый хороший программист давно уже должен уметь избегать… но, очевидно, что некоторым людям нужно о них напоминанать.

Читать дальше →
Total votes 346: ↑283.5 and ↓62.5+221
Comments208

Вышел релиз Django 1.2

Reading time1 min
Views727
Свершилось, товарищи! Несмотря на почти двухмесячную задержку и постоянные переносы даты релиза, сегодня, 17 мая 2010 года, финальная версия 1.2 великолепного фреймворка увидела свет.

Кратко напомню, какие же произошли самые заметные изменения и дам ссылку на более подробную информацию.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑72 and ↓18+54
Comments68

Галерея эффектов кэшей процессоров

Reading time10 min
Views25K
Ядро PenrynПочти все разработчики знают, что кэш процессора — это такая маленькая, но быстрая память, в которой хранятся данные из недавно посещённых областей памяти — определение краткое и довольно точное. Тем не менее, знание «скучных» подробностей относительно механизмов работы кэша необходимо для понимания факторов влияющих на производительность кода.

В этой статье мы рассмотрим ряд примеров иллюстрирующих различные особенности работы кэшей и их влияние на производительность. Примеры будут на C#, выбор языка и платформы не так сильно влияет на оценку производительности и конечные выводы. Естественно, в разумных пределах, если вы выберите язык, в котором чтение значения из массива равносильно обращению к хеш-таблице, никаких результатов пригодных к интерпретации вы не получите. Курсивом идут примечания переводчика.
Читать дальше
Total votes 181: ↑177 and ↓4+173
Comments47

Покажи мне свои настройки, и я скажу, кто ты

Reading time5 min
Views3.5K
Добрый день, уважаемые хабравчане! Продолжаю радовать вас уникальными статьями по пользовательским интерфейсам с живыми примерами на русском языке. Сегодня мы будем обсуждать серебряную пулю разработки программного обеспечения — настройки приложений.

Что такое настройки, все себе более или менее представляют. Любой пользователь компьютера рано или поздно с ними сталкивается. Только не всегда победителем из этого столкновения выходит пользователь. Основных проблем, с которыми приходится иметь дело, три: нужную настройку трудно найти, нужной настройки нет, и не понятно, что делает та или иная настройка.

Чтобы разобраться, давайте задумаемся, откуда берутся настройки? Теоретически, настройки — это способ для разработчика приспособить программу под разные сценарии использования. Пользователи разные, одному нужно одно, другому другое, и если различия в сценариях незначительные, выбор между ними отдается на откуп пользователю. Отсюда следует, что чтобы сделать правильный экран настроек, надо знать цели и задачи пользователей. Это в теории. Что же происходит на практике?
Читать дальше →
Total votes 150: ↑131 and ↓19+112
Comments119

25 вопросов, которые сделают ваше веб приложение лучше

Reading time2 min
Views1.6K
На основании этого доклада, а также собственного небольшого опыта, был создан опросник, который поможет улучшить любое веб приложение.

Всего 25 вопросов, прибавляйте вашему приложению по баллу за каждое «Да». Если не уверены в ответе, или можете ответить положительно только на одну часть вопроса, смело отвечайте «Нет» и переходите к следующему.

перейти к вопросам
Total votes 111: ↑75 and ↓36+39
Comments32

5 самых распространенных ошибок менеджеров

Reading time3 min
Views5.5K
Множество проектов разработки программного обеспечения проваливаются исключительно благодаря плохому управлению. Следующий список, по моему мнению, содержит 5 самых распространенных и опасных ошибок, совершаемых менеджерами в области разработки программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16+67
Comments77

Put.io вышел из беты и открыт для регистрации

Reading time2 min
Views3.4K
Спешу кого-то обрадовать, а кого-то и огорчить. Замечательный онлайн-сидбокс Put.io сегодня вышел из стадии бета-теста и открыл свои двери новым посетителям. Теперь не нужно клянчить инвайт по интернетам или сутками мониторить твиттер, ожидая раздач, при которых 300 штук улетают за 10-15 минут.

Кратко расскажу о проекте тем, кто не знает, о чем-таки идет речь.
Put.io – проект, позволяющий скачивать торренты на свой сервер на впечатляющих скоростях. Максимум, который я наблюдал воочию — 18Мбайт/с. Для меня, как жителя Беларуси, это просто космическая скорость. После завершения загрузки, вы можете закачать файлы на жёсткий диск или же просмотреть видео (если это, конечно, было содержимым торрента) в потоковом режиме с помощью браузера или любого плеера.

В добавок к этому, несмотря на то, что Put.io позиционирует себя как сервис по загрузке торрентов, на самом деле спектр его услуг ещё шире — сервис также поддерживает Rapidshare, и может использоваться в качестве онлайн-средства по резервному копированию.

Еще следует отметить, что после закачивания вашего торрент-файла, он остается на раздаче, пока не раздастся столько, сколько он сам весит. Т.е. фактически, это онлайн-сидбокс с единственным недостатком (недостатком ли?) — раздача до коэффициента 1. Что не очень выгодно смотрится в сравнении с отечественным проектом Torrentics, позволяющим раздавать без ограничений.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑29 and ↓18+11
Comments77

Установка драйверов за 5 минут

Reading time2 min
Views9.2K

Дорогие коллеги!


Рад представить вам новую версию программы DriverPack Solution 10. Это универсальный менеджер установки драйверов для всех версий Windows, который можно совершенно бесплатно скачать с официального сайта: http://drp.su/

В отличие от встроенной в Windows Update функции обновления драйверов этой программой можно пользоваться без наличия Интернета и для установки драйверов не только на устройства популярных вендеров (как в случае с Windows Update).

image

Читать дальше →
Total votes 213: ↑183 and ↓30+153
Comments181

Упрощаем восприятие продукта: Практические шаги

Reading time3 min
Views771


Мы две недели проектировали и создавали приложение для iPhone. Я послал письмо маме с названием программы и одной строчкой описания этого приложения. Она ответила одной фразой: «Я не понимаю». Мы выбросили исходники и саму программу и начали сначала.

Наиболее важный урок, который мы получили работая с App Store — большинство неудачливых разработчиков App Store все еще не поняли: если по названию и короткому описанию мама сразу понимает что это, программа будет продаваться более чем в 30 экземпляров в день. Если из названия и описания мама не понимает о чем идет речь, программа будет продаваться менее 5 экземпляров в день. К сожалению, другие разработчики App Store не имеют доступа к моей маме или ее вкусным рогаликам, поэтому мы будем и впредь сохранять это стратегическое преимущество.

Основная причина успеха программы: Убедитесь, чтобы описание вашей программы было предельно понятно. Если это не так, то упростите.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑81 and ↓27+54
Comments64

Когда картинка красноречивее 1024 слов – прототипирование с MockingBird

Reading time2 min
Views7.2K
image Для написания ТЗ я задался вопросом поиска простого и удобного средства создания прототипов веб-страниц. Хотелось чего-то бесплатного и в онлайне, некой альтернативы Axure. Такой сервис удалось найти, его я и предлагаю вашему вниманию. Итак, встречайте www.gomockingbird.com – сервис, позволяющий создавать очень красивые прототипы легко и удобно.
Помимо представления самого сервиса, этим постом хотелось также привлечь внимание общественности к полезной практике прототипирования.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑129 and ↓8+121
Comments54

Первоклассным специалистом может стать каждый!

Reading time3 min
Views9.4K
Вы думаете лучшими специалистами в своем деле становятся талантливые и гениальные люди? Нет, быть лучшим — это возможность каждого нормального человека! И у тебя, Хаброжитель, эта возможность тоже есть!
Читать дальше →
Total votes 153: ↑128 and ↓25+103
Comments180

Автоматический контроль качества Java-кода

Reading time7 min
Views25K
Код, который пишет программист, должен быть рабочим – самое первое правило успешной работы, с которым согласится и сам программист, и все его начальники. Но, кроме того, что код должен просто работать, часто к нему предъявляются повышенные требования – наличие комментариев (внутренней документации), читаемость, быстроту внесения изменений, совместимость с явными и неявными стандартами. Всё то, что можно назвать качеством кода.

Однако, в отличие от работоспособности кода, которую можно оценить с помощью выполнения проверочных тестов, качество кода не является простой оценкой TRUE или FALSE. Более того, под качеством кода понимается набор субъективных оценок восприятия кода другим человеком. Однако давайте всё-таки попробуем как-то формализовать задачу оценки качества, и, при возможности, дать способ автоматического выполнения этой задачи.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments8

RentACoder vs oDesk

Reading time5 min
Views19K
В последние дни вышла пара блогов о RentACoder. Хотелось бы сравнить эту систему с другой — oDesk — что бы начинающие фрилансеры знали с чего начинать

Сразу оговорюсь — я не являюсь ни сотрудником RentACoder ни oDesk, и все нижеизложенное является исключительно моим мнением основанным на собственном опыте

image vs image

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments72

Как я работал по два часа в день

Reading time3 min
Views21K
Когда я только перешёл от офисной работы к домашней, первое время был на седьмом небе от счастья. С ума сойти – можно спать столько, сколько хочется! Можно работать тогда, когда есть «стих», а когда его нет – ходить дышать воздухом и развлекаться так, как только в голову придёт. Не счастье ли это? Примерно полгода я провёл в таком состоянии постоянного кайфа, а потом постепенно начал привыкать. А дальше началось то, что обычно бывает у большинства узников «домашнего офиса». И вот, через полтора года такой жизни я задался вопросом – а так ли уж хороша она у меня, как казалась вначале?
Читать дальше →
Total votes 207: ↑200 and ↓7+193
Comments99

Information

Rating
Does not participate
Location
Акмолинская обл. (Целиноградская обл.), Казахстан
Date of birth
Registered
Activity