Pull to refresh

Как на самом деле работает «Покупон»

Reading time 1 min
Views 3.9K
Пару месяцев назад на Хабре пробовал рекламироваться некий украинский стартап «Покупон», посвященный скидкам. После чего была еще одна явно заказная статья, лившая трафик воду на ту же мельницу.

А вот теперь стало ясно, как на самом деле работает эта мышеловка.

Пример первый: 50% скидки на пиццу с доставкой от ресторана Uno Pizza.

image

Нам предлагают купить большую пиццу (стандартный заказ на 2-4 человек) стоимостью около 100 гривен со скидкой 50%. За скидочный талон просят 15 грн. Но! Если для обычного покупателя доставка такой пиццы будет бесплатной… то для купившего купон она будет стоить 30 грн. (что купивший талон клиент будет очень рад услышать от оператора пиццерии). Считаем. 100 грн. вы платите без Покупона. 50 + 15 + 30 = 95 грн. вы платите с Покупоном. Супер, фактически вы поработаете на увеличение BL-уровня кошелька этой компании, ничего не сэкономив.

Пример второй: Купон на 50% скидки на всё меню кухни и бар в ресторане «Изуми» + доставка!.

image

В этом случае за 50% скидку нам придется заплатить 30 грн. И все было бы замечательно (все таки при стандартном заказе на 200-300 грн. экономия налицо), если бы… скидка 50% была сделана не для клиентов Покупона, а для всех клиентов данного ресторана в рамках рекламной акции! Серьезно. Вот доказательство. Данная страница была оперативно удалена с сайта ресторана, но привычка скриншотить такие вещи не подвела. Т. е. буклеты, которые бесплатно тоннами раскидывались по домам, Покупон продает за 30 грн.!

В общем, эта история еще раз показала нам, где там бывает сыр и как делать бизнес на лохах.
Tags:
Hubs:
+108
Comments 175
Comments Comments 175

Articles