Pull to refresh

Nextdeep.com – web extension или новый формат накопления знаний о любой странице в интернете

Reading time 3 min
Views 618
Идея простая. Мы бродим по интернету, иногда находим что-то интересное, что цепляет, и хочется узнать больше. Будь-то суперновинка для гиков, курорт в Азии или новый способ взлома серверов пентагона.
Открываем поисковик, постепенно продираемся через позиции, бережно подобранные искусственным мозгом поисковых машин и щедро сдобренных нескончаемыми бюджетами SEO-оптимизаторов. Открываем один сайт, второй, на десятом узнаем про полезный форум или бложик … Просто вспомните, сколько времени Вам потребовалось, чтобы собрать все действительно хорошие закладки по интересующей Вас теме?

А как иначе-то?


Вот и мы задали себе такой вопрос. А как по-другому? И поняли, что никакой автоматизированный алгоритм не заменит ручной, человеческой подборки. Никакие компании не способны создать такой поток полезной информации, который создаем мы, обычные пользователи, в своих блогах, форумах и соц. сетках.
Нам хотелось сделать что-то полезное для себя и других. Ведь как было бы прекрасно почитать дополнительную информацию по теме той страницы, на которой ты сейчас находишься, пообщаться со знающими людьми, или просто писать там, где это будет востребовано не только друзьями.

Основная цель проекта – сделать доступ к информации простым, однозначным.
Итак, какие задачи решает проект:

— Накопление знаний вокруг оригинального источника информации в виде коллективного блога. Оригинальным источником может являться любая страница в сети интернет. Пользователь сам определяет, какую полезную информацию разместить и к какому первоисточнику ее привязать.
— Быстрый доступ к накопленной информации. Достаточно просто дописать nextdeep.com/ перед любым адресом в интернете, и Вы попадаете на список статей, отсортированных по полезности. Пример:
http://nextdeep.com/apple.com/iphone/features/ – статьи про новые возможности Iphone 4G.
nextdeep.com/http://gov.ca.gov/about/arnold – статьи про политическую деятельность Арнольда Шварцнеггера.

Во многом удобство достигается за счет того, что:

— Все страницы в интернете объединены в сообщество по принципу домена: nextdeep.com/apple.com/iphone – сообщество nextdeep.com/apple.com

На странице сообщества агрегируется вся информация, содержащаяся в сообществе.

— Здесь есть место для любой точки зрения. Для этого существуют измерения, например:
nextdeep.com/apple.com – сообщество пользователей продукции apple.
nextdeep.com/nextdeep.com/apple.com или d2.nextdeep.com/apple.com (второе измерение) — сообщество разработчиков приложений под MacOS.

Тем самым все общаются в своем, комфортном кругу единомышленников.

— Разработан extension для Firefox, который является индикатором существования альтернативного уровня и позволяет переходить к нему за один клик с любой страницы.

— Существует рейтинг, и самые полезные статьи находятся в верху страницы, тем самым позволяя любому человеку максимально быстро ознакомиться с самой важной информацией. Также есть рейтинг участников сообществ, всегда обратиться к профессионалу в любом сообществе.

— В сообществах есть администраторы, которые подбираются автоматически по наибольшему вкладу в сообщество.

Проект на данном этапе чисто социальный, никаких платных сервисов и доступов и т.п.

Нам хотелось бы, чтоб это был альтернативный wiki, который сейчас является величайшим словарем в истории человечества. Однако, этот проект не дублирует, а дополняет его. Вики имеет академический характер: одна статья, один термин, жесткая модерация. Формат проекта NextDeep предусматривает несколько статей, описывающих тематику оригинальной страницы с разных сторон, даже предусмотрен комфортный способ сожительства кардинально разных точек зрения. Все материалы дополняются комментариями и ранжируются самим участниками сообщества. Учитывая этот формат, статьи, очевидно, должны иметь интерес в долгосрочной перспективе. Таким образом, посты чисто новостного характера не несут подобной пользы, и будут удаляться администраторами. Также необходимо правильно подбирать первоисточник информации. Люди, разбирающиеся в теме, обычно его знают, в других случаях можно использовать поисковики, с этим они неплохо справляются.

Мы понимаем, что проект глобальный, да что уж — огромный. Страниц триллионы, и, очевидно, потребуется долгое время для наполнения хотя бы самых животрепещущих из них. Во-первых, у нас есть идеи как сократить это количество. Во-вторых, все с чего-то начиналось, и мы будем стремиться, чтоб и закончилось это чем-то значимым.

Тем, кому понравилась наша идея, лучшей помощью будет написание статей или копирование своих, допускается и чужих, статей (с @C). Обсуждать проект можно во втором измерении http://nextdeep.com/nextdeep.com/. Всех приглашаем, у нас еще много идей к обсуждению и реализации, как сделать еще проще доступ, как объединять различные оригинальные источники.

Отдельное спасибо хабрюзеру a25 за непосильный вклад в развитие проекта!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 46
Comments Comments 46

Articles