Pull to refresh

Skype выходит на корпоративный рынок

Reading time2 min
Views1.7K
image
Компания Skype, не дающая покоя многим телекоммуникационным компаниям, за счет предоставления пользователям своей программы для организации чатов и ip-телефонии возможности бесплатно или очень дешево звонить по всему миру и обмениваться сообщениями, все еще является независимой компанией. В 2005 году компания eBay приобрела набирающий популярность сервис, но отношения у компаний не сложились и большая часть Skype была продана за 2 млрд. долларов. Теперь же новые владельцы пытаются добавить компании серьезности, присущей бизнес-сообществу, чтобы захватить часть корпоративного рынка передачи данных.

Появилась информация о том, что Skype ведет переговоры о продаже своего программного обеспечения через Cisco Systems и ShoreTel, которые разрабатывают и продают системы телефонии. Skype также удваивает объем продаж и численность группы поддержки, чтобы выйти на рынок корпоративных продаж, и быстрее реагировать в случае возникновения технических проблем.

Skype стал именем нарицательным уже для более полумиллиарда потребителей во всем мире, которые пользуются им для совершения звонков и видео-чатов. Согласно отчету инвестиционного банка Thomas Weisel Partners, доход компании в прошлом году составил 705 миллионов долларов, что больше на 28% по сравнению с 2008 годом. Корпоративный же рынок оцениваемый в 203 миллиарда долларов, является лакомым куском в деле получения дополнительных прибылей.

Но убедить компании отказаться от привычной телефонии будет непростым делом. Есть несколько серьезных барьеров на пути к большому корпоративному пространству. Один из основных – возможность предоставления ИТ-подразделениям компаний большего контроля. Во многих отраслях, например здравоохранении или финансовом секторе, компаниям требуются возможности отслеживания и мониторинга звонков – то, что сейчас с помощью Skype делать невозможно. Также Skype придется убедить потенциальных клиентов, что их сервис, который время от времени критикуют за низкое качество, надежен и достаточно безопасен при использовании в корпоративных телефонных переговорах.

В этом году, в рамках переориентации компании, генеральный директор Джош Сильверман заменил пятерых руководителей и закрыл несколько сторонних проектов, в частности разработку трехмерной шахматной программы, чтобы освободить персонал под новые нужды. Руководитель бизнес-подразделения Skype Дэвид Герл, пояснил, что компания серьезно относится к корпоративному рынку и пообещал обеспечить будущих партнеров из корпоративного сектора всеми необходимыми инструментами и функциями, которые им необходимы.

Skype не единственная возможность для компаний, собирающихся сократить издержки за счет перенаправления звонков через интернет. AT&T, группа British Telecom и другие телефонные компании уже предлагают телефонные системы, основанные на использовании глобальной сети. Сейчас Skype занимается разработкой программы поощрения компаний ShreTel и Cisco, предлагая комиссионные вознаграждения или совместное использование доходов, для того, чтобы они рекомендовали использовать решения Skype. Это определенно должно помочь компании в продвижении на новый для себя рынок, но побороться за привлечение внимания к себе еще предстоит побороться, так как она не единственная, а лишь «одна из нескольких».

Источник: Bloomberg Businessweek
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments25

Articles