Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP StorageWorks P4000 G2 и оптимизация расходов на SAN

Reading time 3 min
Views 5.7K
HP StorageWorks P4000 G2В свете взрывного развития серверной виртуализации, роста объемов используемых данных и растущих требований к непрерывности бизнеса привычные модели использования систем хранения данных уже не работают в полном объеме и требуют корректировки. HP не осталась в стороне от тренда и оперативно обновила свою линейку СХД среднего уровня StorageWorks P4000, ранее известную как LeftHand.

Новый продукт получил индекс G2 (второе поколение) и несколько новых функций. Радикальной смены формата, конечно же, не произошло – это все тот же кластер, состоящий из полнофункциональных узлов хранения. Просто уже удачный продукт доработали в соответствии с изменившимися требованиями рынка.

Помимо чисто технических моментов, здесь есть и стратегический подтекст. На фоне уменьшившихся трат на IT в крупнейших мировых корпорациях, не говоря уже о компаниях среднего бизнеса, потребителям необходимо предложить решение, способное в процессе работы еще и экономить деньги. Оно не обязательно должно быть особенно доступным на этапе первоначальной покупки, однако стоимость использования (TCO) и получения дополнительных услуг, просто необходимо сделать привлекательной. Именно этот постулат и постарались реализовать в новой системе.

Основные козыри G2 — легкая интеграция в сеть хранения данных, плюс снижение расходов на использование системы. Достигается это разными способами. Прежде всего, даже базовая конфигурация обладает богатым функционалом — синхронная и асинхронная репликация, Thin Provisioning, Snapshot и др. Можно приобрести только ее, и по мере роста добавлять в сеть новые ноды. При этом во время добавления нового оборудования, обновления ПО или прошивок все приложения продолжают работать. Это важный момент для обеспечения непрерывности бизнеса, да и вообще, простоты расширения системы.

Заявляется, что P4000 G2 выпущена с прицелом на серверную виртуализацию, работу с базами данных, электронной почтой и бизнес-приложениями. В принципе, для этих задач можно применять практически любую СХД, но G2 здесь выходит на передний план, благодаря замечательной масштабируемости и динамическому выделению дискового пространства. Ведь каждый узел содержит не только диски, но и процессор, память, сетевые порты. Поэтому при добавлении нового узла повышается не только емкость, но так же производительность и отказоустойчивость всего кластера.

Опрошенные нами специалисты выразили мнение, что серьезная экономия от использования G2 по сравнению с более ранними системами вполне возможна. И заявленная НР экономия в 25% цены за гигабайт данных вполне реальна. Но, как обычно, самое важное кроется в деталях. Никто и не скрывает, что подобная экономия возможна в масштабах корпорации, там, где используются целые пулы из P4000 G2. А в рамках предприятия, пусть даже и довольно крупного, экономия будет уже не столь велика.

Но система, безусловно, выглядит весьма любопытно. Те, кто работают с “наследием Lefthand”, из главных бонусов отмечают сетевой RAID с дублированием данных по всей сети хранения, а не только внутри одного устройства. Поэтому даже в случае выхода из строя одного узла, доступ к данным не прерывается. Ну и, конечно, возможность спокойно запихнуть 120 терабайт в 10 юнитов тоже может пригодиться. Особенно в тандеме с 10-гибабитной сетью.

Еще одной статьей оптимизации расходов может выступить традиционно серьезная техподдержка НР вместе с легкостью интеграции новых систем в сеть хранения данных. Если даже из строя выходит целая полка, заменить ее новой не составляет особого труда. А данные “поднимутся” из SAN.

В общем и целом, мнения сошлись в том, что система обновлена отнюдь не косметически и представляется весьма достойным вариантом для построения крупной корпоративной сети хранения данных. В таком масштабе лучше всего проявит себя снизившаяся общая стоимость владения.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees