Pull to refresh

MeeGo «на колесах»

Reading time 1 min
Views 1K
23 июля Linux Foundation и GENIVI Alliance — группа компаний, поддерживающих разработку единой операционной системы для бортовых автомобильных компьютеров, объявили, что в качестве основы для такой системы был выбран проект MeeGo.


В состав GENIVI Alliance входят BMW, General Motors, PSA Peugeot Citroën, Nissan, Renault, Hyundai и еще полсотни компаний, специализирующихся на создании встраиваемых автомобильных систем. Выбор GENIVI, во многом, был предопределен: во-первых, в его состав входит сам Intel — основной разработчик MeeGo, а во-вторых, предыдущим претендентом на такую систему был Moblin — прародитель MeeGo. Большие надежды на дальнейшее развитие платформы дает и активное участие Nokia в этом проекте.

Поддержка со стороны таких автомобильных гигантов дает уверенность, что платформа MeeGo будет развиваться еще быстрее и составит конкуренцию Android и Apple iPhone/iPad не только на рынке автомобильных компьютеров, но и смартфонов и планшетов.

MeeGo не заставил себя долго ждать и вчера выкатил первую тестовую версию сборки MeeGo for IVI (In-Vehicle Infotainment, то есть развлекательно-информационная система для авто). В эту сборку включены специальная панель для запуска приложений, простейший навигатор Navit и модуль для звонков через Bluetooth.



Полезные ссылки:
Tags:
Hubs:
+14
Comments 26
Comments Comments 26

Articles