Pull to refresh

Британский робот с крысиными мозгами

Reading time1 min
Views17K
Британцы в очередной раз удивили мир, построив робота, который управляется десятками тысяч нейронов крысиных мозгов.

Цель ученых — лучше понять, как живой мозг обучается. Общее число включенных в робота нейронов — между 50 и 100 тысячами. Нейроны получены из эмбрионов крыс. Клетки разъединили при помощи раствора ферментов и высадили на квадратной схеме, содержащей 60 электродов. Электроды служат для двухсторонней связи нейронного образования и электронной схемы, которая, в свою очередь, командует телом небольшого робота через интерфейс Bluetooth.


Система получает сигналы от живой среды — например, натыкаясь на стену, робот получает обратную связь, и в мозгу происходят изменения, которые можно назвать опытом. Уже в течении первых суток после пересадки нейроны начали посылать друг другу сигналы. Впрочем, в таком состоянии система без внешней помощи погибнет меньше чем через месяц. Поэтому ученые используют химические вещества для усиления или торможения нервных процессов в «недо-мозге».

В видео описаны и некоторые другие роботы:


Хабралюди, что вы думаете об этичности экспериментов подключения живого мозга к роботу? Я специально спрашиваю лет за 10-20 до подключения человеческого мозга вместо крысиного.

Фото и информация об эксперименте взята с мембраны: Источник
Tags:
Hubs:
+30
Comments171

Articles

Information

Website
www.infomaniya.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия