Pull to refresh

Вышла версия Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat Alpha 3

Reading time 5 min
Views 1.1K
Вчера, 5 августа, вышла третья альфа-версия Убунту 10.10 — Maverick Meerkat Alpha 3, — вобравшая в себя функциональность, подготавливаемую для следующей стабильной версии системы, которая выйдет 10 октября этого года (10.10.10).

Обновление с Ubuntu 10.04 LTS


Обновиться до третьей альфы с Ubuntu 10.04 LTS на десктопной версии можно с помощью команды:
update-manager -d

Запустившийся Update Manager сообщит о наличии новой версии 10.10. Нажмите «Обновить» и следуйте указаниям программы.

Чтобы обновить серверную Ubuntu 10.04 LTS, необходимо:
  1. Установить пакет update-manager-core (если он ещё не установлен);
  2. Отредактировать /etc/update-manager/release-upgrades и установить Prompt=normal;
  3. Запустить менеджер обновлений командой sudo do-release-upgrade -d;
  4. Следовать указаниям программы.



Что нового в Maverick Meerkat


Началась разработка функциональности для Maverick, подробности доступны в спецификациях Maverick.

Просьба тестировать релиз и сообщать о багах.

Обновления пакетов


Как обычно бывает при подготовке новой версии, пакеты (приложения и прочее ПО) обновляются очень часто. Многие из этих пакетов поступают автоматически при синхронизации с веткой Debian Unstable. В данный момент период автоматической синхронизации окончен, поэтому теперь изменений будет не так много.

Список пакетов, принятых для 10.10 Maverick Meerkat, вы можете получить, подписавшись на maverick-changes.

Ubuntu

GNOME обновлён до текущей версии 2.31. Она, в частности, включает API dconf и gsettings. Evolution обновлена до версии 2.30, и работает теперь намного быстрее по сравнению с версией, вошедшей в Ubuntu 10.04 LTS.

Ubuntu Netbook Edition

По умолчанию оболочкой в нетбучной редакции Убунту теперь является Unity.

Среди прочего, она содержит глобальное меню приложения (здесь есть много скриншотов Unity, а также видео).

Индикатор даты/времени теперь предоставляет настоящий виджет календаря:

Также стоит отметить и редизайн меню регулятора громкости, впервые появившийся в прошлой альфе:

В качестве стандартного менеджера фотографий теперь используется Shotwell.

Kubuntu

KDE обновлена до 4.5 release candidate. Веб-браузер по умолчанию теперь Rekonq, основанный на Webkit. Qt обновлена до текущей версии 4.7 beta.

Xubuntu

Xfce4 обновлена до текущей версии 4.6.2, в которой исправлено множество багов и обновлены многие программы, использующиеся в Xubuntu. Новые программы по умолчанию: медиаплеер Parole вместо Totem Movie Player, программа для записи дисков Xfburn вместо Brasero, менеджер процессов xfce4-taskmanager вместо Gnome-Task-Manager.

Edubuntu

Edubuntu наследует все изменения из Ubuntu. Пакет edubuntu-artwork был разделён на несколько меньших пакетов, чтобы упростить установку обновлений и уменьшить размеры загружаемых файлов.

Software-Center


На стартовой странице software-center появились разделы «Лучшее» («Featured») и «Новое» («What's New»). Приложение стало работать быстрее, интерфейс стал отзывчивее, добавлена функция «История» («History»), где представлен список того, что было установлено, удалено и обновлено. Добавлена поддержка расширений (плагинов), по умолчанию специфические технические записи не отображаются.

Ядро 2.6.35

Alpha 3 поставляется с ядром 2.6.35-14.19, основанным на финальной версии 2.6.35.
Это ядро содержит ряд улучшений, связанных с безопасностью. Одно из самых важных нововведений изменяет стандартное поведение PTRACE, используемого gdb, strace, ltrace и т. д. Начиная с Убунту 10.10, только дочерние процессы могут быть оттрассированы, что обусловлено исходным значением 1 в /proc/sys/kernel/ptrace_scope. В некоторых системах такое значение может вызывать проблемы, например, в системах, используемых для разработки, и серверах, где имеются только администраторские учётные записи. Если использование sudo для PTRACE нежелательно, необходимо установить это значение в 0.

Образы Ubuntu Server Cloud

cloud-init, настраиваемый процесс инициализации облака Ubuntu Server, приобрёл новые вохможности ещё в Maverick Alpha 2, среди которых pluggable hooks, ebsmount, поддержка ext4 и новые параметры в формате cloud-config.
Начиная с Alpha 3, экземпляры облака могут управлять собственным ядром, включая обновление ядра с помощью apt. Это делается с помощью предоставляемой Амазоном утилиты pv-grub.

Установка

Теперь при установке можно использовать новую файловую систему btrfs (при ручном разбиении), если раздел /boot поместить на другой системе.

Загрузка Alpha 3

Налетай, пока не остыло! ISO-образы и торренты доступны:

Ubuntu Desktop, Server и Netbook
Ubuntu Server для UEC и EC2
Kubuntu Desktop и Netbook
Xubuntu
Edubuntu DVD
Ubuntu Studio
Ubuntu ARM

Известные проблемы

На данной стадии подготовки к релизу является закономерным наличие некоторых известных проблем, с которыми пользователи могут столкнуться в Maverick Alpha 3. Здесь собраны описания таких проблем, а также возможные исправления их, чтобы вы не теряли времени, вновь сообщая об этих багах.
  • Установка в режиме OEM завершается неудачно при отсутствии подключения к Интернету вследствие неудачной установки пакета oem-config из установочного образа. Если вам это требуется для тестирования, обеспечьте постоянное подключение к Сети в течение всей установки (613008)
  • Установщик для Windows Wubi завершается со сбоем. Проводится изучение проблемы (600578, 613288).
  • Ubuntu Netbook Edition с оболочкой Unity в настоящее время не предоставляет обходной возможности для систем с видеодрайвером, не поддерживающим 3D-ускорения, как, например, NVidia (600567).
  • В системах с малым количеством памяти (256 МБ или меньше), ureadahead вызывает ошибки недостатка памяти, что может привести к невозможности загрузки (600359).
  • Приложения, использующие sqlite3, сталкиваются с множеством проблем, связанных с производительностью и правильностью выполнения запросов, например, banshee (612370).
  • Пререлизная версия Eucalyptus 2.0 включена в состав Alpha 3, хотя в ней до сих пор имеется ряд проблем. Например, регистрация после установки работает ненадёжно (609112), сложные топологии (такие, например, как отделяющие CLC от Walrus) пока не поддерживаются (613033). При установке узловой («node») системы будьте готовы получить две проблемы с grub, которые могут быть проигнорированы без последствий (613463).
  • KDM выдаёт таймаут при загрузке с образа Kubuntu Live, после чего запуск отказоустойчивой X-сессии должен быть возможен (613574).


Сообщения об ошибках

Не следует сильно удивляться также, что в альфа-версии Maverick Meerkat могут присутствовать прочие ошибки. Ваши комментарии, отчёты об ошибках, патчи и предложения помогут внести необходимые исправления и улучшить будущие версии. Чтобы сообщить об ошибке, воспользуйтесь стандартными средствами.

Если же вы хотите помочь в исправлении ошибок, то вам надо в Bug Squad, где всегда рады новым силам.

Помощь Убунту

Если вы хотите внести свой вклад в будущее Убунту, ознакомьтесь со списком возможных способов участия в её судьбе.

Прочая информация

Вы можете найти дополнительную информацию об Убунту на веб-сайте и в Ubuntu wiki.

Можно также подписаться на рассылку для разработчиков Убунту (Ubuntu's development announcement list).

via ubuntu.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+61
Comments 92
Comments Comments 92

Articles