Pull to refresh

Соблюдают ли Google и Verizon принципы «сетевого нейтралитета»?

Reading time2 min
Views924
image

Уже на Хабре опубликовали новость о том, что объединенные усилия Google и Verizon по формулированию принципов сетевой свободы принесли плоды — был опубликован список так называемых принципов сетевого нейтралитета. В опубликованном документе, например, предлагается официально запретить IT-компаниям в сфере телекома каким-либо образом ограничивать трафик либо же определять приоритетные виды трафика.

Список данных приоритетов, разработанный совместными усилиями указанных выше компаний, уже направлен в американскую Федеральную комисии по коммуникациям (пресловутая FCC). В общем-то, одним из главнейших пунктов документа является запрещение в ограничении трафика провайдерами. Подобное запрещение, к примеру, не позволяет продвайдерам ограничивать VoIP-трафик (а ведь совсем недавно случился скандал на этой почве, когда в разных странах различные провайдеры засобирались ограничивать Skype-трафик — особенно отличились провайдеры мобильной связи).

Но не так все просто, как кажется. Указанные принципы сетевого нейтралитета, опубликованные Google и Verizon, могут быть лишь прикрытием для тайных дел обеих компаний. Сейчас ходят слухи о том, что как раз Google и Verizon собирались договориться о выделении приоритета для определенных видов трафика, равно как и для ограничения трафика различного рода для разных пользователей.

Сразу после того, как тайное стало явным, и были опубликованы «принципы», которые вроде как показывают то, что «мы тут ни при чем». Мы — это Google с Verizon. Сейчас компании утверждают, что их клиенты вольны самостоятельно выбирать приоритет в потреблении определенных видов трафика.

Компании утверждают, что один из наиболее важных факторов развития Сети — полная информированность пользователей Интернета о собственной работе в Сети. Другими словами, пользователь должен видеть, что он получает, и что могут о нем узнать сторонние компании, предоставляющие разного рода контент и услуги связи.

В общем-то, странная получилась ситуация – ведь не раз и Google, и Verizon обвиняли в различных нарушениях принципов свободного Интернета (на Хабре вот совсем недавно появилась новость о наличии «шпионского» ПО в открытом вроде бы Chromium), а тут вдруг и та и другая компании выступают едва ли не в роли «законодателей Свободы». Но конечно, если эти принципы будут действительно реализованы (что вряд ли), то Интернет станет свободным, а пользователи – счастливыми. Или нет?

Как вы считаете, по доброй ли воле опубликованы «принципы», или компании просто пытаются решить сложную для себя ситуацию, сохранить собственный авторитет и «лицо»?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments1

Articles