Pull to refresh

«Лаборатория Касперского» нашла первый SMS-троян на Android

Reading time2 min
Views1.2K
image

Похоже на то, что разного рода вирусы и прочее зловредное программное обеспечение вскоре может обосноваться на доселе безопасной мобильной ОС Android. Дело в том, что эксперты «Лаборатории Касперского» нашли первый троян, рассылающий SMS, который работает именно с этой мобильной операционной системой. Как всегда, «Касперский» уже и назвал этот троян, который получил название «Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a». Распространяется он через неназванный пока сайт.

При заходе на сайт пользователь видит сообщение с предложением установить «медиаплеер», размером всего в 13 килобайт. Именно этот «плеер» и представляет собой троян. Как и другие приложения для этой ОС, программа спрашивает разрешение у пользователя на выполнение определенных действий в процессе установки. В данном случае программа спрашивает разрешения отправлять SMS. И если не глядя, согласиться, то такие сообщения будут стоит денег, поскольку рассылаются они на различные короткие номера. Кроме того, приложение также получает доступ к информации пользователя на мобильном устройстве.

Пока что троян работает только с мобильными операторами России, так что уже можно предположить гражданство его создателя. «Насколько мы знаем, этого приложения нет в Android Market», — сообщается в официальном блоге компании.

Интересно, что в Google уже успели прокомментировать данную ситуацию. «Наша система разрешений для приложений предусматривает блокировку большинства типов угроз, включая те из них, которые характерны для этого приложения. Когда пользователь устанавливает программу, он сам решает, что разрешить программе, а что нет. Для того, чтобы приложение нанесло хоть какой-либо вред, необходимо, чтобы пользователь сам со всем согласился. В любом случае, мы советуем пользователям устанавливать только программы, которые вызывают у них доверия. Кроме того, пользователи должны читать предупреждения, выдаваемые приложением в процессе установки», — говорится в заявлении Google.

В общем и целом, все, как всегда, упирается в самого пользователя — если он будет невнимателен, тогда и вред может быть нанесен. Если же следить за тем, что и как сообщается приложением, ничего плохого не будет. Но если пользователь ОС Android вдруг получает большой счет, следует просмотреть, куда и как ушли деньги — может быть, троян уже интегрирован и в какое-либо вполне мирное приложение, не вызывающее подозрений. Особенно внимательно стоит относиться ко всяким «медиаплеерам», которые предлагается скачать с разного рода сайтов.

Источник
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-4
Comments24

Articles