Pull to refresh

Восемь самых нужных фич, которые будут реализованы в µTorrent

Reading time2 min
Views1.7K
В мае этого года на сайте µTorrent началось голосование за самые нужные фичи, которых не хватает торрент-клиенту. От пользователей поступило несколько сотен предложений, из которых около 60 приняты и реализованы. Ниже приводится комментарий относительно того, как обстоят дела по наиболее востребованным опциям.

1. µTorrent for Linux
С огромным отрывом в голосовании победило создание клиента под Linux. Его, наконец, начали делать в июне. Разработчики говорят, что уже добились немалого прогресса и просят потерпеть: скоро выкатят релиз.

2. Более точные приоритеты для множественных файлов в каждом торренте
Для отдельных файлов в торренте (например, 24 серии в сезоне сериала) сейчас имеется всего три варианта приоритета: низкий, средний и высокий. Это неудобно, если вы хотите скачивать все серии по порядку. Разработчики обещают, что или добавят 16 степеней приоритета, или сделают фичу автоматического приоритета файлов по порядку, указанному пользователем.

3. Отправка email, когда скачивание завершено
Хотя толщина каналов у пользователей всё время растёт, но ещё быстрее растут их аппетиты к качеству контента так что де-факто загрузки торрентов совершенно не ускорились за последнее время. Просто раньше мы качали AVI на 720 МБ, а сейчас тянем копию DVD9 на 6,5 ГБ. Таким образом, отправка уведомлений актуальна как и раньше. По словам разработчиков, глобальный план для этой фичи состоит в том, чтобы создать общий и единообразный механизм автозапуска сторонних приложений по окончании закачки. Планируется добавить новые опции в существующий механизм выбора действий по окончании закачки — и сделать его универсальным, так что пользователь сможет вписать туда любой скрипт.

4. Раздавать файлы только когда компьютер не используется
Хотя многие стоят на раздаче постоянно, некоторые предпочитают отдавать канал под торренты только в своё отсутствие, тем более что µTorrent при неграмотных настройках способен полностью забивать канал и тормозить работу других приложений. Разработчики пообещали, что добавят в конфигуратор расписания опцию idle.

5. Сканирование на вирусы по окончании загрузки
Хотя на крупных торрент-трекерах вирусы найти сложнее, чем в обычном вебе, но случается всякое. Данная опция подпадает под описание пункта 3 и будет реализована таким же образом.

6. Защита паролем uTorrent
По словам разработчиков, эту фичу они интегрируют в горячую клавишу босса. Если нажать сочетание клавиш ещё раз, то для входа в клиент нужно будет ввести пароль.

7. Перемещение файлов торрентов и данных одним щелчком
В данный момент всю груду файлов приходится перемещать вручную, даже если они размещены по нескольким папкам, а файлы торрентов вообще лежат в отдельном месте.

Разработчики признали, что с управлением файлов µTorrent сейчас плохо справляется. Они попробуют реализовать данную фичу в версии 2.2. В меню Files добавят команду Relocate, а Set download location переименуют, так что через неё тоже можно будет перемещать весь контент.

8. Разархивирование и перемещение файлов
См. пункт 3.
Tags:
Hubs:
+76
Comments190

Articles