Pull to refresh

Intel, как сообщалось ранее, купил McAfee. Интересно, зачем?

Reading time 2 min
Views 1.1K
Может быть, действительно, Intel просто инвестировала в растущий рынок — как и написано во всех пресс-релизах. А может быть, тут кроется что-то большее? Как насчет небольшой революции в компьютерном мире и в индустрии информационной безопасности?

О корпорации Intel
Корпорация Intel постоянно внедряет новые инновации, делая жизнь людей более интересной, насыщенной и комфортной. Наша работа никогда не прекращается. Мы постоянно стремимся к новым достижениям в области технологий, образования, культуры, производства и социальной ответственности. И мы всегда стараемся создавать решения, которые будут приносить пользу всему человечеству.


Что умеет и делает Intel? Ну самое известное — это процессоры. Чипсеты. Беспроводные и проводные сетевые контроллеры. Твердотельные жесткие диски. Что Интел делать не умеет? Интел, например, не умеет делать антивирусный софт.

Но Интел пошел и купил McAfee, который умеет делать антивирусные продукты. А еще McAfee, как и другие компании, занимающиеся обеспечением компьютерной безопасности, занимается исследованиями в этой сфере, а разработанные технологии патентует. Перечень полученных патентов можно посмотреть на сайте USPTO.gov. Но помятуя о том, что Интел производит железо, немножко сузим поиск. Попадаются интересные результаты, например, антивирусный сканер, встроенный в сетевой адаптер. Вообще, копаясь в патентах, можно много интересного накопать. Например, вот отличная заявка на патент: система и метод реализации контентной и сетевой безопасности в чипе. Изобретатель — Shlomo Touboul, он же основатель компании Yoggie, которая производила сопроцессоры, обеспечивающие выполнение задач безопасности и которые использовали технологии McAfee. Сопроцессор вставлялся в PCIe слот вместо WiFi-адаптера Интел. Сейчас Yoggie не осилила поиск инвесторов и впала в глубокую спячку в надежде на то, что в будущем кто-то вложится.

Вот какая-никакая картинка и складывается. Может приобретение McAfee и правда просто инвестиция, а может и не все так просто.

Но вы, ребят, не забывайте, что все уже придумано до нас :-)
Tags:
Hubs:
+16
Comments 46
Comments Comments 46

Articles