Pull to refresh

Действия Oracle — это нейтронная бомба в лагерь Open Source

Reading time 4 min
Views 3K
Original author: Martin Heller
Как известно, компания Oracle подала в суд на Google в связи с использованием Java без лицензии в операционной системе Android. Естественно, Google отвергает обвинения и говорит, что не нарушала чужую интеллектуальную собственность. Всё это вполне нормально и является частью обычных юридических баталий. Но вот что ненормально — это та часть искового заявления Oracle, которая, как говорится, напечатана мелким шрифтом. Требования Oracle и её реальные действия, если разобраться, должны всерьёз напугать не только Google, но и всё сообщество Open Source.

Oracle требует уничтожить все копии Android (в том числе устройства, проданные с этой операционной системой), а также возместить нанесённый ущерб в тройном размере и юридические издержки. Конечно, это блеф. На самом деле Google может откупиться довольно дёшево, но этот выгодный шаг для Google станет очень опасным для IT-индустрии. В том-то и ловушка.

Мартин Хеллер с Infoworld вчера опубликовал анализ претензий Oracle и прогноз возможного развития этого судебного процесса.

На первый взгляд, ситуация для Google выглядит довольно мрачно.

Например, одним из юристов Oracle по этому делу является Дэвид Бойес (David Boies). Он известен по недавнему выигранному делу по отмене запрета на однополые браки в Калифорнии, а также по старому антимонопольному процессу против Microsoft. Он также был советником RIAA в деле против Napster и представлял вице-президента Эла Гора на слушаниях об оспаривании результатов подсчёта голосов на президентских выборах 2004 года в США. Никто не нанимает Дэвида Бойеса, если не имеет очень серьёзных намерений.

Претензии Oracle касаются нарушения семи софтверных патентов.

* Protection Domains to Provide Security in a Computer System (2000)
* Controlling Access to a Resource (2000)
* Method and Apparatus for Preprocessing and Packaging Class Files (1999)
* System and Method for Dynamic Preloading of Classes through Memory Space Cloning of a Master Runtime System Process (2008)
* Method and Apparatus for Resolving Data References in Generate Code (2003)
* Interpreting Functions Utilizing a Hybrid of Virtual and Native Machine Instructions (2005)
* Method and System for Performing Static Initialization (2000)

Всё это софтверные патенты.

К сожалению, несмотря на недавнее решение по делу Билски, Верховный суд США так и не решился отменить софтверные патенты целиком, и дискуссия по этому вопросу до сих пор продолжается, хотя абсурдность патентования софтверных приёмов для многих очевидна. И Верховный суд, судя по всему, идёт к этому.

Есть также обвинения в нарушении копирайта. Но я думаю, что все они будут отвергнуты в начале судебного процесса, если команда Android, как сообщалось, создала виртуальную машину Dalvik VM в результате чистого реверс-инжиниринга Java VM и сможет доказать это.

Phoenix Technologies в своё время умудрилась провернуть такой трюк с IBM PC BIOS, так что вполне возможно, что Google сможет доказать это в случае с Java.

Убийственные требования Oracle
Oracle требует уничтожить все копии Android (в том числе устройства, проданные с этой операционной системой), а также возместить нанесённый ущерб в тройном размере и юридические издержки. Также они требуют проведения судебного процесса.

Это явно преувеличенные требования. Они могли бы, как говориться, попросить «ещё и пони». Ни один суд не даст им всё перечисленное, даже по результатам судебного процесса в Северной Калифорнии. Что уж говорить, даже в Восточном Техасе они такого бы не добились.

Но если Oracle выиграет дело, некоторые требования всё-таки могут быть удовлетворены. Но в этом случае стопроцентно будет подана апелляция со стороны Google, и суд наверняка отсрочит исполнение требований на время рассмотрения апелляции.

Если Google выиграет апелляцию, то Oracle тогда может подать свою апелляцию в Верховный суд. Однако, если дело дойдёт до такого уровня, то существует высокая вероятность, что Верховный суд примет решение вообще отменить все патенты. Только одной этой угрозы достаточно, чтобы Oracle не доводил процесс до такой стадии.

Как Google может договориться
Google может достичь досудебного соглашения с Oracle довольно дёшево. Для этого есть два варианта: выплата деньгами или кросс-лицензирование.

Однако, такое соглашение может сильно повредить IT-индустрии, даже если для Google оно будет выгодно. Если Google согласиться выплатить деньги, то перед Oracle выстраивается целый ряд новых жертв, которые уже будут беззащитны по результатам принятого решения: HTC, Motorola, Samsung, другие производители смартфонов, Verizon Wireless, T-Mobile, другие операторы связи, и даже крупные компании, которые используют устройства под Android. Это может стать настоящим кошмаром для мобильной индустрии.

Кажется, что гораздо лучше для всех было ба заключить кросс-лицензионное соглашение. В этом случае, скорее всего, Google защитит всех лицензиатов и пользователей Android от будущих претензий со стороны Oracle.

Некоторые из моих коллег призывают немедленно форкать все open source проекты Sun, чтобы хоть как-то обезопасить их от будущих действий Oracle. Но я сомневаюсь, что они смогут довести дело до такой стадии, когда проекты действительно будут в безопасности.

Бей в больное место
Если б я был радикален как в 20 лет, то призвал бы ко всемирному бойкоту продуктов Oracle, потому что этот судебный процесс аналогичен сбросу нейтронной бомбы на open source сообщество.

Подумайте об этом: пользователи СУБД Oracle могут перейти на IBM DB2 или Microsoft SQL Server, а пользователи MySQL могут мигрировать на форк Монти или Postgres. Пользователи Oracle Forms и Oracle Web Forms могут мигрировать на Alpha Five, а клиенты Oracle ERP имеют возможность выбрать решения от SAP, Microsoft или Sage.

Вы готовы проголосовать своим кошельком?
Tags:
Hubs:
+119
Comments 170
Comments Comments 170

Articles