Pull to refresh

Тестируем Bada-приложения с помощью RTL

Reading time3 min
Views1.2K


Эта статья не является продолжением " Разработка приложений на платформе Samsung Bada — Часть 1", а служит кратким введением в тестирование приложений Bada на удаленном железе, используя механизм Remote Testing Labs (RTL), появившийся в статусе Beta в составе только что вышедшего Bada SDK 1.0.0. Сразу напишу: это бесплатно. Во всяком случае пока.

Перевод справки

Введение

RTL — удаленная лаборатория тестирования, позволяющая устанавливать и тестировать приложения на устройствах Samsung через интернет. Она снижает затраты на разработку и обеспечивает легкость проверки на совместимость и удобство использования на устройствах Samsung. RTL дает доступ онлайн в реальном времени, 24/7, к подключенным к сети мобильным устройствам для удаленной разработки приложений и проведения тестов. RTL — наиболее простой способ проверить функциональность приложения перед распространением (в Samsung Apps — прим. перевод.).

Кто может использовать RTL?

RTL доступна всем членам сайта разработчиков Bada (http://developer.bada.com) бесплатно (вне зависимости от статуса). Для того чтобы обеспечить доступность сервиса как можно большему числу людей, используется следующая система кредитов для бронирования времени:
  • Каждый пользователь получает 10 кредитов каждый день;
  • Один кредит стоит 15 минут работы;
  • Минимальное время работы с сервисом — 15 минут (1 кредит) за раз;
  • Максимальное время работы — 10 часов в день (40 кредитов);
Если максимальный лимит для вас слишком мал и вам требуется дополнительное времяв RTL, свяжитесь с Samsung для того, чтобы узнать, возможно ли что-то предпринять. Samsung попытается удовлетворить вашу просьбу.

<опускаю системные требования>

Известные ограничения
  • Нет поддержки звука.
  • По умолчанию, нет дополнительных аксессуаров (даже карты памяти нет — прим. перевод.).
  • RTL — удаленное решение. Поэтому, переменные, такие как расстояние до сервера, скорость соединения, загрузка канала и локальные сетевые политики вроде брандмауеров могут повлиять на качество работы сервиса.
  • Нет гарантии, что устройства всегда доступны (иногда бывают разрывы соединения).
  • Изредка устройство понадобится отключить от RTL для технического обслуживания. Во время технического обслуживания телефон виден как Disconnected.
  • По сервису не предоставляется никакой поддержки. В случае общих вопросов, присылайте письмо на rtl.support [at] samsung.com.
  • Нельзя переворачивать экран в ландшафтный режим — добавл. перевод.
  • Уважая других разработчиков, удаляйте ваши приложения из устройства после окончания тестирования.
Установка RTL

Итак, сперва нужно скачать и установить свежий Bada SDK 1.0.0 отсюда. Я уже писал в выше упомянутой статье, что для участия в разработке на Bada необходима бесплатная регистрация на developer.bada.com. Без нее ничего не получится. После установки SDK нужно поставить RTL плагин для Eclipse. В меню выбираем Help->Install New Software..., нажимем на кнопку Add. Name задаем «RTL-Install», Location "http://rtl.innovator.samsungmobile.com/rtl-update". Жмем OK, затем ставим галку слева от RTL Update. Жмем Next. Дальше объяснять не стоит — и так понятно. В итоге после перезапуска Eclipse появится RTL. Сразу зададим пользователя в настройках — RTL->Configuration RTL Settings. Имя пользователя (User ID) совпадает с логином (Email ID) на developer.bada.com. Да, и еще: чтобы использовать RTL, Internet Explorer должен уметь Java Script и должен стоять Java Web Start.

Работа с RTL

Заходим в систему — RTL->Login RTL Server (или через тулбар). К сожалению, пароль сохранить не удастся и его придется вводить каждый раз. Возникнет окно с тремя вкладками — Reservations (расписание), Phones (список доступных телефонов) и Help.



На 13:30 по Москве, судя по графику, RTL-ем не пользовался никто. Видимо, мало кто еще успел о нем узнать… Для тестирования доступен только Wave (хм, больше Bada телефонов-то и нет), расположенные в Корее и Великобритании. С корейскими телефонами у меня не сложилось сразу — написали, что очень большой ping. С английскими работает, однако частота обновления экрана близка к 1 fps. Игры тут не потестируешь, но статические приложения вполне можно попробовать. Несколько раз на телефонах попадались чужие приложения (см последний пункт «Известных проблем» справки).

Чтобы установить ZIP-пакет с приложением, имеющийся после команды Make Package, выберите соответствующий пункт в контекстном меню RTL. А теперь еще раз — это баг в программе :). Дальше все просто:



На этом все, надеюсь материал был полезным, желаю успехов всем Bada-разработчикам!
Tags:
Hubs:
+2
Comments6

Articles