Pull to refresh

Выпущен Inkscape 0.48

Reading time 2 min
Views 2.2K
Выпущена новая версия свободного многоплатформенного редактора векторной графики Inkscape. В последние годы основная часть изменений в Inkscape реализуется за счёт участия в программе Google Summer of Code и совместной работы с лионским политехом, и эта версия не стала исключением. Кроме того, в этот раз часть работы по улучшению программы была оплачена самим сообществом пользователей через организацию LinuxFund.

Основные изменения в новой версии таковы:
  • добавлен новый инструмент Аэрограф, распыляющий копии и клоны активного выделения;
  • реализована одновременная работа с несколькими контурами (и их градиентными заливками);
  • заметно упрощена работа с выделенными узлами: выделение можно масштабировать, вращать, искажать;
  • переработан инструмент набора текста: добавлены верхний и нижний индексы, числовое управление кернингом, трекингом и т.п.;
  • прилипание теперь может выполняться перед началом рисования;
  • добавлено около десятка новых расширений эффектов, включая нарезку макетов сайтов и создание презентаций;
  • как обычно, исправлена масса ошибок.

Следует отметить, что несмотря на более короткий срок подготовки этой версии (девять месяцев) работа над следующей снова может затянуться, поскольку необходимо включить в основную ветку разработки код нескольких проектов Google Summer of Code этого и прошлого года, а затем тщательно оттестировать результат. Среди этих проектов — портирование отрисовки объектов на Cairo, что даст существенное ускорение рендеринга (по предварительным тестам — от 50% и выше), а также многопоточная отрисовка фильтров SVG. Кроме того, запланирована реализация рендеринга фильтров SVG на OpenCL с помощью cairo-gl.

Подробный иллюстрированный обзор Inkscape 0.48 можно прочитать здесь. Скачать сборки для различных систем можно с сайта программы.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 33
Comments Comments 33

Articles