Pull to refresh
0

Презентация ГЛОНАСС-GPS навигатора для автомобилей «Лада»

Reading time 2 min
Views 29K
Вчера ходил на Московский Международный Автосалон. Посидел в Ауди Q7, Кайене, Ягуаре XJ и других интересных машинках. А потом пошел на стенд «АвтоВАЗа» — смотреть что за зверь такой, их ГЛОНАСС-GPS навигатор для «Калин» и «Приор».



Под катом — немного текста + фотографии интерфейса и стенда.

image


Если абстрагироваться от того, что ГЛОНАСС-навигатор не был интегрирован в автомобиль, а продемонстрирован лишь на стенде, то все выглядит весьма интересно.

Разработчики оказались зажаты в некоторые рамки — им нельзя было менять конструкцию автомобиля. Подобные новшества чреваты множеством согласований на самых разных уровнях и, следовательно, серьезной отсрочкой начала массового производства. Представленную же на Автосалоне систему начнут устанавливать в Лады Калины (комплектации «Люкс» и «Супер-Люкс) и Лады Приоры («Норма» и «Люкс») уже к середине 2011 года.

image


Выглядит все вот так. В приборную панель между тахометром и спидометром установлен AMOLED-дисплей высокого разрешения. Водителю не нужно постоянно смотреть куда-то в сторону, навигатор (и бортовой компьютер) находятся у него прямо перед глазами. Если хочется посмотреть на экран, то достаточно лишь чуть опустить взгляд… Управление осуществляется с помощью шести кнопок на правом подрулевом переключателе.

image


С виду кажется, что управлять навигатором дико неудобно, но это не так. Неудобно набирать только адрес точки, в которую планируешь ехать, выбирая кнопками буквы. В остальном — никаких проблем.

image


На демо-стенде показывали ГЛОНАСС-GPS навигатор с ПО «Навител», но к какому-то конкретному поставщику в «АвтоВАЗе» привязываться не хотят. По задумке, через USB-вход на приборной панели можно будет обновлять не только карты, но и устанавливать другое программное обеспечение. Все обновления, кстати, бесплатны в течение трех лет с момента покупки автомобиля. Обновляться можно как самому (подключив ноутбук с предварительно загруженными файлами), так и в авторизованных техцентрах.

По поводу охвата и детализации карт в пресс-релизе сказано следующее: «Зона покрытия карт предустановленного ПО включает 83 региона России (атлас дорог и обзорная карта) и более 350 000 точек POI. Карты содержат адресный план для 1500 населенных пунктов (с точностью «до дома», включая номера строений, их дроби и корпуса). Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карту нанесено 118 000 населенных пунктов России».

Если резюмировать, то смело могу сказать, что увиденное мне понравилось. Конечно, непривычно видеть AMOLED-дисплей в спартанском интерьере Лады Приоры или Калины, но в плане удобства управления никаких претензий к ГЛОНАСС-GPS навигатору не возникло. Разумеется, полное мнение о нем можно будет составить только после поступления в массовую продажу, но сейчас можно констатировать, что начало положено, и старт этот очень хороший.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 360
Comments Comments 360

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия