Pull to refresh

Другая книга про XSLT

Reading time2 min
Views6.6K
Вашему вниманию предлагается небольшая по объему книга (можно называть это брошюрой), посвященная XSLT и его использованию в качестве языка шаблонизатора при создании сайтов на UMI.CMS.

Это не реклама «еще одной cms», и «еще одного шаблонизатора», а лишь предложение познакомиться с одним из подходов к использованию технологии XSLT при создании сайтов, где в качестве системы управлением контента взята UMI.CMS.

Да, я не скрываю, что я работаю в компании UMISoft, и что нам нравится наш XSLT-шаблонизатор, и нам всем нравится XSLT. Можно даже с уверенностью сказать, что мы все искренне любим XSLT. Однако трудно делиться этими чувствами с другими разработчиками, так как первое, что они вспоминают при слове XSLT – это толстые тома от 500 до 1000 страниц, на чтение которых у них не хватает или времени, или сил.

Поэтому эта книга специально сделана короткой (изначально 55 страниц текста в Word), и рассчитана на людей, которые не имеют представления об XSLT (однако все же имеют представление об HTML и CSS). Никаких глубоких навыков в программировании также не предполагается, и, более того, по моему личному убеждению, некоторым разработчикам многолетний опыт только мешает начать использовать XSLT «по назначению» и «правильно».

Книга специально построена на реальных практических примерах, для того чтобы можно было оценить возможности языка XSLT именно для разработчиков сайтов, не углубляясь в теорию и абстрактные примеры из учебников.

Без сомнения, некоторые моменты, затрагиваемые в книге, традиционно считаются холиварными. Я лично не вижу в этом ничего плохого, так как это означает, что существуют определенные разногласия в формулировке подходов и понимании некоторых концепций, и это признак того, что проблема актуальна, и есть о чем поговорить. Поэтому я и хотел поделиться своим мнением и имеющимися в моем распоряжении аргументами.

Скачать: «Применение технологии XSLT при разработке сайтов на UMI.CMS»
Tags:
Hubs:
+37
Comments76

Articles