Pull to refresh

Совместный заказ разработки ПО

Reading time3 min
Views1.2K
Хочется поделиться идеей и развить или отвергнуть её в процессе обсуждения.

Итак, всем известны сайты совместных закупок, когда покупатели скидываются и покупают большую партию товара оптом по более низкой цене. При этом, траты на производство одной единицы товара от этого никак не уменьшаются.

В мире информации всё не так. Скажу банальность, но когда стоимость разработки делится между многими покупателями, для каждого из них она достигает приемлемого уровня даже для очень сложных программных продуктов (копия Windows 7 стоит 100$, разработка же стоила миллиарды).
Однако, все ли потребности в ПО удовлетворены рынком? Уверен, что несмотря на миллионы программ, движков сайтов и веб-сервисов, не все. Хотя бы потому что нет чёткой обратной связи между потребителем и разработчиком.

Итак, что делает человек, если ему нужна программа, CMS, скрипт, плагин или что-то подобное?


Т.е. если устраивающего ПО нет, а стоимость его разработки слишком велика для заказчика, получаем тупик, при этом вполне распространённый. Так же получаем тупик, когда ПО есть, но цена копии неприемлема для покупателя, однако этот случай нам неинтересен: обычно ПО окупается как минимум за счёт десятков покупателей, а как максимум — миллионов. Мы же интересуемся случаем, когда цена разработки ПО выше цены, которую готов предложить клиент в несколько раз: 2-10.

Проект сервиса


Планируется создать сайт с возможностью совместного заказа. На сайте представлен список проектов, как на обычной бирже фрилансеров. Как и на обычной бирже, есть заказчики и исполнители. Как и на обычной бирже фрилансеров, исполнители оставляют заявки на проект, заказчики выбирают исполнителя, заключают договорам, используют СБС.

Основное отличае: у каждого проекта не один заказчик, а несколько.
Любой заказчик, создавая проект, устанавливает условия присоединения к нему других заказчиков:
— делится ли оплата поровну, или же вхождение в проект стоит фиксированную сумму
— пишется ли ТЗ совместно всеми заказчиками или же только создателем проекта

Соответственно, всегда можно присоединиться к чужому проекту, разделив тем самым вложения, но получив копию результирующего ПО или же можно создать свой проект и поискать желающих скинуться.

Для чего такая схема подходит, а для чего нет?


Понятно, что схема совместного заказа не подходит для многого из заказываемого на биржах фриланса:
— ПО, разрабатываемое с целью продажи (тут всё понятно)
— веб-дизайн (т.к. каждый сайт хочет выглядеть уникально)
— копирайтинг, рерайтинг (по той же причине, никто не хочет неуникальных текстов)
— любые услуги (т.к. в отличае от информации, их нельзя бесплатно скопировать)

Для чего же она подходит?
— разработка ПО
— веб-скрипты
— плагины и модули к веб-скриптам
— плагины и модули к ПО

Кто заказчик?
1. Веб-мастера. Поскольку плагины к тем или иным движкам и CMS часто требуются одинаковые многим (например, для интеграции одного движка с другим), а их нет. Стоимость написания для индивидуального заказчика в данной сфере часто приемлема, но часто и неприемлема.
Сюда же относим сеошников, манимейкеров и прочих. Все они часто заказывают скрипты и софт. Так же часто его покупают, а иногда и продают.
2. Малый бизнес. Компании, работающие в специфичных сферах деятельности имеют специфичные потребности в софте. неудовлетворённые рынком ввиду малочисленности потенциальных покупателей.
3. Домашние пользователи. Уверен, что есть задачи, в которых адекватного ПО нет, а потребность у небольшого количестсва людей есть. Обычно это задачи прикладного характера, решаемые простой программой или плагином к тому или иному пакету.

Основной проблемой, помимо сложности реализации в целом, видится разнообразие требований заказчиков. Т.е. организация составления ТЗ, которое бы устроило всех заказчиков представляется достаточно сложным. Решением видятся такие:

Создатель проекта выкладывает своё ТЗ. Другие заказчики, желающие присоединиться к проекту, могут поставить условием своего присоединения добавление или исключение тех или иных пунктов из ТЗ. Создатель проекта решает, принимать их предложения или нет.

На этом хотелось бы закончить и дать возможность всем желающим обсудить идею.

P.S. В качестве оффтопика, ну или примера, перечислю скрипты, на которые готов скинуться сам (или был готов какое-то время назад, возможно сейчас что-то из этого уже реализовано):
  • Плагин к IPB для авторизации через vkontakte API
  • Скрипт кросс-постинга в ЖЖ, twitter (с автоматическим сокращением ссылки), vkontakte, facebook: подошёл бы для постинга новостей компании с сайта
  • Виндовый поиск файлов, как был в XP. В Висте / 7 поиск не нравится, а Effective File Search несколько глючен
  • Реализация данной биржи -)
Tags:
Hubs:
+39
Comments50

Articles

Change theme settings