Pull to refresh

Миф о бесплатности H.264

Reading time 2 min
Views 1K
Original author: shaver
image
Интернет сегодня пестрит заголовками «MPEG LA заявила, что стандарт H.264 будет бесплатным». (Недавно эта новость обсуждалась и на Хабре). Было бы здорово, если бы они соответствовали истине, но, к сожалению, очень многое не совсем так.

То, что анонсировала MPEG-LA, это то, что их существующий мораторий на взимание платы с пользователей за передачу контента, закодированного с помощью H.264, ранее продленный до 2015 года, с настоящего времени становится постоянным. При этом, вам по-прежнему придется платить за лицензию на H.264, если вы хотите создавать контент или продукты на его основе, или ваша бизнес модель распространения напрямую связана с использованием стандарта.

Они сделали распространение контента постоянно бесплатным, на кодирование и декодирование которого потребуется лицензия. Это похоже на то, что если бы Nikon объявила, о том, что не будут требовать плату за размещение ваших фотографий, сделанных с помощью фотоаппаратов фирмы, на Flickr, или HP объявила бы, что вам не потребуется платить за то, что вы сделаете ксерокопию того, что вы распечатали на принтерах их производства. (Nikon и HP использовались для примера без их согласия, и, насколько мне известно, никогда не требовали от пользователей лицензировать продукты, полученные с использованием их технологий).

Таким образом, H.264 не стал более свободным в последнее время. Обещания, сделанные MPEG-LA по-прежнему в силе до 2015 года, не оказывают влияния на потребление или производство контента созданного с помощью их стандарта, и основываются на том, что они всего лишь должны контролировать его распространение. К сожалению, H.264 не стал больше подходить в качестве основополагающей технологии для открытого веба, чем в прошлом году. Возможно она станет такой в будущем – Mozilla очень приветствовала бы перспективу стандарта H.264, стать реально безвозмездным, но только MPEG-LA может сделать его таковым.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 26
Comments Comments 26

Articles