Pull to refresh

Google Chrome празднует вторую годовщину, или встречаем Chrome 6!

Reading time 2 min
Views 1.5K
image
Ровно два года назад (2 сентября 2008 года) свет увидела первая публичная бета-версия браузера Google Chrome. А за день до этого (1 сентября 2008 года) Google опубликовал 38-страничный комикс, в котором рассказывалось, каким разработчики видят браузер будущего. Именно в этом комиксе мы впервые увидели табы в заголовке окна, изолированные процессы вкладок и плагинов, а также многое и многое другое, ставшее привычным сегодня во многих браузерах. Даже не верится, что прошло всего два года, ведь сегодня в Stable и Beta каналы для Windows, Mac и Linux вышла уже шестая версия Google Chrome (билд 6.0.472.53).

За это время Google Chrome разросся на три основные платформы, в нем появилась поддержка расширений, тем оформления, синхронизации почти всего и вся, значительно расширилась поддержка HTML5, а быстродействие Javascript-движка увеличилось в три раза по сравнению с первой версией. В августе доля Google Chrome на рынка браузеров достигла 7,5%.

Google Chrome 6 — что нового?

В новой версии и без того минималистичный интерфейс переработан в сторону еще большего облегчения: одно меню вместо двух, убраны обводки кнопок и омнибокса, упрощено отображение адреса (прощай http!). Естественно, значительно улучшена поддержка HTML5.

Основные новшества:
  • Обновленный интерфейс
  • Функция автозаполнение форм
  • Синхронизация расширений и данных автозаполнения
  • Увеличенная производительность и стабильность
А тем временем, в Canary build уже активно тестируется седьмая ветка Google Chrome. В этой версии мы можем ожидать еще большего увеличения производительности благодаря готовящейся поддержке аппаратного ускорения. Кстати, если учесть, что Google стремится к выпуску новых stable-версий Chrome через каждые шесть недель, то, вероятно, это самое ускорение в нем появится гораздо раньше, чем выйдет Internet Explorer 9.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 126
Comments Comments 126

Articles