Pull to refresh

Google Wave отдают народу в готовом виде

Reading time2 min
Views3.5K
Команда разработчиков Google Wave приняла решение запустить open source проект на базе Google Wave, кроме тех 200k строк кода, которые уже открыты (см. waveprotocol.org). Новый проект — более чётко скомпонованное решение, фактически, уже готовая система.

Проект называется Wave in a Box и включает в себя следующее:

* пакет приложений, включая сервер и клиенты с поддержкой структурированных коммуникаций в реальном времени по образцу системы Google Wave;
* быстрая и полнофункциональная wave-панель для веб-клиента с полной поддержкой тредовых чатов;
* стабильное хранилище данных и реализация поиска для сервера (сделано на стороннем коде для внедрения MongoDB)
* усовершенствованные клиент-серверные протоколы;
* поддержка API для гаджетов, роботов и данных;
* поддержка импорта wave-данных с wave.google.com;
* возможность объединения различных инстансов Wave in a Box, с некоторой дополнительной конфигурацией.

Проект не будет иметь полной функциональности Google Wave, но сторонние разработчики и компании получают возможность без проблем поднять у себя wave-серверы и держать «волны» на собственном оборудовании.

Команда Google Wave считает, что это великолепный проект с технической точки зрения. Они получили громадный отклик от технического сообщества и всерьёз надеялись создать новое поколение средств коммуникации и сотрудничества. Они гордятся тем, что вдохновили многих независимых разработчиков на создание огромного количества смежных проектов.

Разработчики из Google говорят, что теперь будущее Google Wave зависит уже от Wave-сообщества. Более подробно технические детали плана будут обсуждаться на Wave Protocol Forum. На русском языке — в группе groups.google.com/group/google-wave-using.

via Google Wave Developer Blog
Tags:
Hubs:
+113
Comments47

Articles

Change theme settings