Pull to refresh

Internet Media Player 4

Reading time 3 min
Views 814
Все любят социальную сеть ВКонтакте, но самой лучшей особенностью для большинства является доступ к огромной базе медийной информации, как музыка и видео. За последнее время появился не один десяток сервисов и программ дающих возможность облегчить нахождение медиа-контента и скачивания его на диск. Но в каждой из них находился какой-нибудь маленький недостаток, из-за которого приходилось искать альтернативную версию. В итоге в моём пользовании находилось 3-4 программы-сервиса, для поиска и скачивания музыкальных файлов с ВК. По жизни есть такой принцип, не устраивает что-то — сделай лучше, и вот, когда дошло дело до изучения VK API, решил попробовать сделать то, что меня бы устроило в одном комплекте.


Предыстория


Всё началось с обычного VK IFrame application, ну так уж сложилось что упор ставлю на HTML вместо Flash, да и ладно, AIR всё уравнял. API освоил быстро, прогу написал (если кому интересно), но результат даже не дотягивал до аналогов на том же самом ВК.
На своё счастье узнал про Adobe AIR, который позволяет используя Web технологии, писать desktop applications. Это означало более тесную интеграцию с компьютером (например для правильного именования скачанных файлов). Порт веб-версии на AIR прошёл быстро и без проблем, но пришлось помучаться с переходом от VK API на VK Desktop API. У многих аналогов (AIR приложения для поиска Вконтакте) алгоритмы работы заключаются в посылке запросом на обычные страницы (search.php) с последующим парсингом страницы, я решил опробовать Desktop API в действии, и с помощью средств отладки заставил работать как надо. Если кому интересен процесс разработки, опишу его позднее.

Музыка







В разделе музыки, находится поиск, предоставляющиц возможность искать исполнителя в следующих сервисах:
  • LastFM Top 50 — список 50 популярных композиций исполнителя по данным Last FM
  • LastFM Top Albums — список популярных альбомов исполнителя по данным Last FM (при нажатии на альбом, подгружается список треков в нём)
  • LastFM Similar Artists — список похожих исполнителей по жанру с Last FM (при нажатии на исполнителя подгружается Top 50 его треков)
  • Discogs Releases — список релизов исполнителя на носителях с Discogs (при нажатии на релиз, подгружается список треков с него)
  • Discogs Label Releases — список релизов лейбла (при нажатии подгружается список треков)


В поисковой строке работает Live-search с Last FM, при выборе исполнителя в Live Search строке — подгружается Top 50 его треков. Если исполнитель не найден при поиске, выбирается первый результат поиска по этому запросу на Last FM.

После загрузки треков, при нажатии на него, происходит intelli-поиск в контакте, выбирая самый популярный вариант из последней сотни, при одинаковой популярности выбирается длиннейший. После загрузки трека в кеш становится доступна информация о треке (размер, битрейт). В выпадающем меню (правой кнопкой) можно выбрать следующие варианты:
  • Download — Скачать трек в папку на локальном диске (прокэшенные треки качаются моментально, если на закачку ставятся подряд несколько треков, они добавляются в очередь)
  • Change — Поменять источник (на самом деле такой же трек ищется теперь в разрезе сортировки по длительности — убыванию. Таким образом находятся различные ремиксы на трек (декремент поиска — 4 секунды)
  • Remove — Убрать трек из списка

Дальнешие пункты меню служат ссылками на соответствующие варианты поиска (по исполнителю).

Ещё одна функций программы — топ российских радио, позднее добавятся и зарубежные радиостанции.

Видео





На данный момент доступен поиск видео по 3 сервисам:
  • YouTube — Подгружается 48 треков за раз, для загрузки следующих, надо нажать кнопку внизу.
  • RuTube — Подгружается по 20 треков за раз (может работать нестабильно, из за дебильного API который этот сервис предоставляет (document.write, script.src итд.)
  • Vkontakte — предоставляет поиск по последним загруженым (искать либо только в заголовке — отбрасываются левые результаты, либо в описании тоже — больше результатов), или по длительности (в таком случае поиск идёт по всем доступным трекам в API которых — первая 1000 (но на деле меньше).


Настройки


Вкладка настроек позволяет настроить папку для скачивания музыкальных файлов и содержит ссылку на страницу регистрации аккаунта ВК.

Планы


В планах сделать возможность скачивать видео, выдирать из видео музыкальную дорожку, плейлисты, работа с локальными файлами и много другого.

Скачать


Adobe AIR (надо для запуска программы)

Dropbox
Rapidshare (10 раз)
Sendfile
Webdev4us (может упасть)


Заключение


Автор этой разработки kolor
Tags:
Hubs:
+6
Comments 22
Comments Comments 22

Articles