Pull to refresh

Работа программиста в КНДР

Reading time 1 min
Views 7.3K
Северная Корея открыла для себя ещё один способ получить столь ценную для страны валюту: разработка программного обеспечения. Местные программисты работают в компании Nosotek Joint Venture Company. Первое совместное предприятие в области IT между западной фирмой и КНДР проводит отбор среди элитных математиков КНДР и обучает их программированию с нуля. Nosotek — единственная компания в Пхеньяне, предоставляющая сотрудникам доступ в интернет.

Как заявлено на сайте, программа обучения включает полный набор языков программирования: от ассемблера до C#, а также ядро Linux, макросы Visual Basic.

Команды программистов КНДР делают для западных заказчиков серьёзные проекты в области электронной коммерции и специализированных веб-приложений (см. прайс-лист Nosotek), а также создают компьютерные игры для мобильных телефонов.

Например, одна из игр называется Big Lebowski Bowling, а главный герой — Джеффри по прозвищу «Чувак» из фильма «Большой Лебовски», другая игра Men in Black: Alien Assault сделана по сюжету фильма «Люди в чёрном». В качестве издателя выступила немецкая Ojom (сейчас Fox Mobile — подразделение News Corp.).

Несмотря на экономическое эмбарго, аутсорсинг в КНДР не противоречит санкциям ООН, хотя эксперты опасаются, что после получения навыков северокорейские программисты могут заняться чем-нибудь более опасным.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 114
Comments Comments 114

Articles