Pull to refresh

Идеальный эксперт или гороскопы на службе ERP

Reading time 2 min
Views 1.9K
А вы пробовали когда-то делать системный анализ гороскопов? Я пробовал и нашел, что все эти советы дает Капитан Очевидность и они носят универсально-рекомендательный характер.
Например: Хабролюдям сегодня стоит приложить усилия для успешного завершения начатого дела, это может принести успех, но остерегайтесь возможных ДТП, особенно после обеда.

Разберем этот пример. В пятницу очень хорошо закончить запланированный этап работы, чтоб отдыхать со спокойной совестью. А вести себя внимательно на дорогах — это актуально всегда.

Так вот, однажды один владелец крупной компании захотел себе ERP. Но не простую, как у всех, а которая реально помогает управлять предприятием. Вводишь в нее цифры — а она говорит тебе, что надо сделать.

Казалось бы, идея не реальная, но… Я вспомнил за программу генерации гороскопов. Только вместо дней недели меня интересовала дисперсия по введенным числам, а точнее говоря — прибыль (или убыток) компании на этап ввода данных.

Если компания выходила с прибылью — программа выдавала нечто: Стратегия по укреплению основных сегментов влияния выбрана успешна. Рекомендуется направить усилия на получение новых направлений.
А если был убыток, то: Вероятно, что в отдел сбыта конкуренты внедрили своего человека, проводящего диверсионный метод работы. Рекомендуется усилить контроль.

Спустя пол-года в компании все знали, что у владельца есть чудо-программа, которая может предсказывать будущее, увольнять плохих сотрудников, указывать на недочеты и даже, о чудо, посоветовать на день рождения компании: Сегодня подходящий момент для корпоративного события, в котором должны участвовать все сотрудники.

Разумеется, дата создания компании была вбита в программу, но дело не в этом. Компания уже существует шестой год и она очень успешная. Казалось бы парадокс — доверить управление генератору случайных чисел?

Однако сам психологический факт, того что есть программа, которая может вычислить недобросовестность или лень, риск быть уволенным перед всемогущим компьютерным разумом, действует на сотрудников гипнотически, держа их в постоянном тонусе.

А вы когда-то писали нечто грандиозное, в основе которого лежит генератор случайных чисел?
Tags:
Hubs:
+53
Comments 39
Comments Comments 39

Articles