Pull to refresh

Стартапы есть (доказательство жизни)

Reading time 3 min
Views 9.4K
Я, Аркадий Морейнис, часто слышу от коллег по рынку категоричное утверждение о том, что «стартапов нет!». Когда я слышу эти слова, моя рука тянется к спусковому крючку револьвера, которого, в отличие от стартапов, у меня действительно нет.

Я считаю, что стартапов нет только с точки зрения тех людей, кто на самом деле не хочет приложить усилия к тому, чтобы они были.



На фотографии с прошедшего Startup Weekend я вместе с Алексеем Сулимановым (DataLite).

Я согласен с тем, что стартапов, достигших такого уровня, чтобы их взять и безо всяких дополнительных усилий, влив в них немного (или очень много) денег, вывести их на внеземную орбиту — действительно не так уж и много.

Идеи стартапов, прототипы и даже большинство готовых проектов грешат недоработанностью: сама идея продукта сыра и в предлагаемом виде не всегда жизнеспособна, не продумано большинство принципиальных моментов позиционирования, бизнес-модель грешит многими допущениями, бизнес-план не имеет в своем основании работающей модели сбыта или распространения и поэтому излишне оптимистичен. Список этот можно продолжать сколь угодно долго, но дело сейчас не в этом.

Первое дело состоит в том, что найти недостатки можно в чем угодно. Искусство настоящего джедая эксперта и инвестора состоит в том, чтобы разглядеть то рациональное зерно, которое зачастую трудно услышать из-за недостаточного умения четко формулировать и убедительно доносить свои мысли, которое иногда трудно отделить из-за наслоений лишних свойств, в которое трудно поверить из-за наличия произвольных допущений о рынке.

Второе дело состоит в том, что автору стартапа надо уметь не только слышать, но и слушать — не надо считать себя самым умным, нужно уметь воспринимать конструктивные советы и рекомендации более опытных людей не в штыки, а с попыткой понимания того, что и почему они советуют. Люди, которые не умеют учиться (тем более на чужих ошибках) и неспособны изменять свое мнение, чаще всего обречены на неудачу.

На прошедшем в августе Startup Weekend мы попытались соединить те стартапы, которые готовы были учиться, и тех экспертов, которые готовы были учить. При чем и те, и другие хотели и готовы были бы реально работать. Процесс был непростым, но определенных результатов мы достигли: к проекту «Syntacto» присоединился Дмитрий Алтухов, к проекту «Geomme» («Пятнашки») — Сергей Бирюков, к проекту «Разрисуй мир» — Аскар Туганбаев, к проекту «Слонимуха» — Сергей Мартынов, Наталия Чанышева вошла аж в два проекта — «Stairy» и «Combild».

Может возникнуть закономерный вопрос — «А что же я остаюсь в стороне?». Я ведь убеждаю всех словом в том, что стартапы есть, а сам пока скромно остаюсь в сторонке, оставляя доказательство делом за другими. Теперь я могу с гордостью сказать, что и я сам доказываю делом все то, что я говорю — я становлюсь участником проекта DataLite, представленного на прошедшем Уикенде Алексеем Сулимановым. При этом я становлюсь не только ментором проекта, но и предоставляю ему стартовые инвестиции. По народной русской традиции условия и размеры финансирования не разглашаются, но я считаю, что в данном случае эти вопросы имеют второстепенное значение.

А первостепенное значение имеет то, что «стартапы есть!». И я — Аркадий Морейнис — под этим подписался.

Для тех, кто дочитал пост до этого места, и готов подтвердить собой, своей идеей, прототипом или проектом, что стартапы есть, я привожу список ближайших возможностей, где это можно сделать.

1. Startup Weekend

Если у вас есть идея или прототип проекта, для работы над которым вы хотите собрать команду, и, что самое главное, привлечь эксперта для участия в своем проекте, то мы приглашаем вас плотно поработать три дня в начале октября. Если вы разработчик и хотите поработать над проектом, идея которого вам может понравиться, то вам тем более стоит прийти на Уикенд и посмотреть презентации представляемых на нем идей.

Регистрация на Startup Weekend, который пройдет в Москве 1-3 октября.
Бизнес-ангелы приглашаются на финальную презентацию проектов в воскресенье 3 октября. Для регистрации в качестве бизнес-ангелов пришлите письмо на angel (собака) glavstart.ru.

2. Statup Point

Если у вас есть проект, который вы уже готовы показать экспертам и инвесторам, то для вас прямая дорога на Пойнт.

Регистрация на 21-й Пойнт в Москве 24 сентября.
Регистрация на 1-й Пойнт в Красноярске 10 октября.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия