Pull to refresh

В поисках «облачных» услуг за «незаоблачные» цены: тестируем Оversun-Scalaxy

Reading time5 min
Views1.9K
На Хабре неоднократно обсуждали различные «облачные хостинги» (вот о clodo недавно написали), но про Оверсан-Скалакси мне упоминаний найти не удалось. В вечных поисках надежного и быстрого хостинг-провайдера я остановился на Linode.com. Данный хостинг очень надежен, быстр и цены хороши. Однако ДЦ в Лондоне находится на значительном расстоянии, пинг не всегда устраивает (хочется ведь, чтобы все было «со скоростью света»), да и не самый удобный способ масштабирования.

Некоторые наши проекты хостятся у Оверсан-Меркурия. Несмотря на проблемы с МакХостом, Оверсан-Меркурий оказался достаточно надежным, за полгода работы было 2 случая, когда были проблемы (одну из них обсуждали здесь, а вторая была ночью, поэтому заметили ее лишь по графиками munin). С Меркурием все здорово, скорость работы, пинги, но цена… В общем, для небольших проектов вряд ли подойдет по цене, да и не уверен, работают ли они с физ.лицами.

Совершенно недавно, гуляя по просторам сети, наткнулся на хостинг в облаке от Оверсан-Скалакси. Раньше как-то заходил на их сайт, но никакой конкретной информации по ценам найти не удалось, поэтому забыл о них на какое-то время. А тут вдруг тебе и цены, и регистрация, и возможность протестировать появились. Недолго думая, я зарегистрировался. Честно говоря, был приятно удивлен панелью управления.

Итак, посмотрим, что же нам предлагает Оверсан-Скалакси. На главной странице первым делом бросается в глаза «ползунок», который позволяет примерно рассчитать стоимость хостинга:



Мощность рассчитывается в слотах, а 1 слот имеет следующие характеристики:

Процессор – Intel Xeon 5550 (16 ядер)
RAM – 512 Мб
SWAP – 1 Гб
Скорость сети (внешняя) – 5 Мбит/с

Если брать основной диск размером 5 Гб, то получается почти 516 рублей в месяц, что очень даже неплохо, как мне кажется. Для сравнения, тариф Linode 512 (RAM 512MB, 16GB на диске) стоит $19.95. В Скалакси сервер с такими же характеристиками (увеличим диск до 16 Гб) будет стоить 603.99 руб.

После регистрации у нас появится панель управления и 250 рублей на счету, чтобы все это дело можно было протестировать. Как быстро кончатся эти деньги, зависит только от вас и ваших нужд.
Итак, первый раздел панели управления «Схема» изначально выглядит так:

image

Прежде, чем нажать на кнопку «Добавить сервер», нам нужно добавить IP-адрес. Это легко можно сделать во вкладке «IP & DNS»:

image

Кстати, в этом же разделе можно добавить обратные зоны и домены. О DNS-менеджере чуть ниже. А пока вернемся в раздел «Схема» и добавим новый сервер:

image

По умолчанию ползунок стоит на 16 слотах, мне же нужно было тестировать 1 слот, его я и выбрал. На втором этапе мы выбираем ОС:

image

На данный момент доступны только 3 ОС (Debian 5.0.6, Ubuntu 10.04 LTS, Centos 5.5), меня это абсолютно устраивает, так как я приверженец Debian, но все же, надеюсь, что в будущем их будет больше, чтобы все были счастливы. После создания сервера раздел «Схема» выглядит примерно так:

image

Порадовала цветовая схема иконок сервера в зависимости от его состояния:

image

После того, как сервер включен, можно подключаться к нему по SSH и делать с ним все, что нам нужно. Чуть не забыл, это же хостинг в облаке, а, значит, должно быть легкое масштабирование. Оно и есть. В разделе «Масштабирование», в который можно попасть из раздела «Схема», есть два варианта масштабирования: «Автоматическое масштабирование» и «Масштабирование по времени». В «Автоматическом масштабировании» можно создать правило, в зависимости от которого наши ресурсы будут увеличиваться и уменьшаться. Там же можно и задать шаг, с которым будет происходить масштабирование.

Забавно выглядит надпись «Описание для чего нужен шаг. Описание для чего нужен шаг», ребята, видимо, еще не все привели в порядок, ну да ладно, мы-то знаем для чего он нужен =)

image

К сожалению, масштабировать можно только в зависимости от того что происходит с RAM. А что делать, если у меня место на диске заканчивается? В общем, пока под вопросом. А вот так выглядят параметры сервера:

image

Там можно изменить мощность сервера, добавить новые диски по необходимости, выключить и перезагрузить сервер.

При работе с дисками наткнулся на проблему. А именно, нет возможности увеличивать размер рабочих дисков. Т.е. если у вас есть диск /dev/sda3 (допустим, 10Гб), который привязан к папке /var/www и место на нем заканчивается, то вы не сможете увеличить объем диска. Придется создать новый диск с бОльшим объемом (например, 20Гб) и скопировать все данные на него, а новый же диск заново привязать к папке /var/www. Вот так. Не очень удобно, но работает.

Тех.поддержка к тому же обещала, что «в будущем» это обязательно исправят. Остается лишь надеяться, что «будущее» наступит скоро. Кстати, о тех.поддержке. Отвечает она достаточно быстро, в течение 2-3 часов, круглосуточно.
Поехали дальше. В панели управления есть и другие вкладки, например «Графики»:

image

Сервер совсем свежий, поэтому никакой интересной информации там не оказалось. Про вкладку «IP & DNS» я писал чуть выше, а вот интереснее посмотреть на встроенный DNS-менеджер (да, предусмотрели и это):

image

В целом DNS-менеджер выглядит неплохо, но он не произвел особого впечатления. Типы записей сгруппированы, но, тем не менее, выглядят немного беспорядочно. К тому же названия поддоменов пишутся полностью, а я привык видеть только значение (например @, а не @.test.ru). Более того, значения поддомена в зависимости от типа записи находятся в разных местах, где-то слева, где-то — посередине. Возможно, я что-то делал неправильно, но так и не удалось получить данные о своем домене с primary – ns1.scalaxy.ru. Например, вторичные – ns3.scalaxy.ru и ns4.scalaxy.ru на запрос nslookup отвечали правильно:

image

Ладно, оставим DNS-менеджер в покое, я вряд ли им буду пользоваться в любом случае. В следующей вкладке («Пользователи») можно давать различные права другим пользователям:

image

Не менее интересна вкладка «Финансы». Здесь тебе и график, и GB-часы, и слото-часы:

image

Секции «Серверы», «Диски», «IP-адрес» раскрываются, там можно подробно посмотреть за что и какую сумму списали. На мои цифры не смотрите, я создавал сервера и диски, удалял их, купил 2 IP-адреса, но потом один удалил, поэтому там отображается 1 IP, а стоимость указана 50р (как за два). В общем, тестировал. Кстати, оплату могут производить и юридическое лицо, и ИП, и физическое лицо. Оплата происходит через Робокассу (для физ.лиц), поэтому проблем возникнуть не должно. Тем, для кого оплата зарубежных хостингов является проблемой, это, возможно, покажется большим плюсом.

Ну и последняя вкладка – «Поддержка», которая порой бывает крайне необходимым элементом. Как я писал выше, о тех.поддержке у меня сложилось положительное впечатление, но пока не возникало сложных технических проблем, а потому сказать, как будет действовать поддержка в таком случае, пока не представляется возможным. Время покажет.

image

Плюсы, наверное, и так понятны, поэтому сразу к минусам:

— не самый удобный DNS-менеджер (субъективно)
— нет возможности динамически расширять диск (для меня это очень важно)
— нельзя задать правило автомасштабирования в зависимости от места на диске
— цена 1GB-часа для дополнительных дисков дороже стоимости основного диска (см. P.P.S)
Исправлено

Вот собственно и все, что я могу сказать по итогам двух дней тестирования. Скалакси порадовал, но есть над чем работать. Честно говоря, я очень рад, что появляются новые хостинг-провайдеры. Это, я надеюсь, будет вести к конкуренции, а конкуренция, в свою очередь, приведет к снижению цен, увеличению стабильности и надежности (ведь хостеры сами в этом заинтересованы), улучшению качества услуг.

Надеюсь, кому-то данный обзор окажется полезным, а представители Оверсан-Скалакси ответят на наши вопросы.

P.S. На сайте еще не выложен договор (публичная оферта), но в тех.поддержке сообщили, что сейчас вносятся изменения, и на этой неделе договор будет доступен на сайте.

P.P.S. Путем наблюдений выяснилось, что стоимость 1GB-часа для дополнительных дисков отличается от стоимости 1GB-часа для основного диска, размер которого мы задавали при создании нового сервера. Тех.поддержка обещала также на этой неделе выложить подробную информацию о ценовой политике. Исправлено
Tags:
Hubs:
+54
Comments126

Articles