Pull to refresh

Нестандартный подход к записи Skype-конференций

Reading time2 min
Views5.3K
Решил поделиться с вами о нестандартном решении такой банальной задачи, как запись Skype-конференции.

Краткое содержание: не покупаем программу под Windows, а ставим на отдельную железку бесплатный аналог под Linux.

Компания, в которой я работаю, разделена на два офиса по разные стороны океана (Россия и США), поэтому телефонные конференции отнимают чуть ли не половину рабочего дня у некоторых менеджеров и аналитиков. Однако и этого им было мало, и они запросили возможность записывать их бесконечные разговоры, чтобы потом вдумчиво прослушивать их вторую половину дня.

Первичное гугление сильно разочаровало: все найденные программы требовали от 15 и более долларов за копию (а менеджеров и аналитиков в нашей небольшой компании уже тогда было человек 15!). С одной стороны, это не так и много, но руководство компании не было к этому готово.

Кому интересны платные программы для записи разговоров, прошу ознакомиться с этим топиком: habrahabr.ru/blogs/podcasting/26593

А мне пришлось выкручиваться. Решение было найдено дома, когда я добавил к запросу слово «Linux». Первая же ссылка выдала мне вполне функциональную и бесплатную программу: Skype Call Recorder. Остальное было делом техники:
  • выбираем из старых железок первую попавшуюся с аудио-картой
  • ставим туда Debian (ну или любой другой Linux)
  • поднимаем там VNC-сервер и Samba-шару
  • ставим там Skype и Skype Call Recorder
  • ...
  • ПРОФИТ!


В Skype регистрируется отдельный аккаунт <название фирмы>.rec, который просто подключается к конференции для записи разговора любым сотрудником.

Помимо samba-шары я добавил небольшое веб-приложение с плейером для удобства.



В заключение хочу добавить, что более тщательное гугление может помочь и так, например тот же Skype Call Recorder недавно обрадовал выпуском экспериментальной версии для Windows. Кроме этого, в этом хабратопике описывается какая-то бесплатная программа для записи разговоров, но, судя по комментариям, она нравится далеко не всем.
Tags:
Hubs:
+31
Comments25

Articles

Change theme settings