Pull to refresh

Stuxnet поразил более 1000 предприятий Китая

Reading time 2 min
Views 954
Несмотря на то, что компьютерный вирус Stuxnet уже давно известен специалистам по компьютерной безопасности, атака этого вируса продолжается — на этот раз стало известно о том, что Stuxnet поразил множество промышленных объектов Китая. И это не заявления отдельных «анонимных источников», об атаке заявило сразу несколько государственных СМИ этой страны. Общее количество, зараженных Stuxnet, исчисляется миллионами.

Stuxnet, напомню, поражает системы промышленного управления, созданные компанией Siemens. Такие системы управления применяются чаще всего на промышленных предприятиях, включая самые серьезные — например, атомные станции.

Всего было поражено около 1000 крупных промышленных объектов, которые китайские эксперты по сетевой безопасности таки не смогли уберечь от засилья вредоносного кода. Специалисты продолжают исследовать вирус, утверждая, что за его созданием стоит не один или даже группа анонимных хакеров-одиночек, а, возможно, государственный аппарат целой страны, или, по крайней мере, достаточно влиятельная группа, способная собрать вместе весьма подготовленных экспертов. Создатели вируса и оснастили его несколькими механизмами внедрения, использующих весьма серьезные уязвимости.

Сложность представляет и тот факт, что вирус, некоторые его компоненты, подписан вполне легальными цифровыми сертификатами таких компаний, как JMicron и Realtek. Эти сертификаты уже были отозваны, однако данный факт позволил вирусу обходить очень многие системы защиты.

Думается, что этот вирус, несмотря на то, что практически все специалисты по сетевой безопасности слышали о нем, и знают, что он собой представляет, будет распространяться. Тут можно взять во внимание и человеческий фактор, и серьезные возможности самого вируса, способного проникать в довольно хорошо защищенные системы. Но главное, вероятно — все же человеческий фактор, об этом говорят многие эксперты.

Будем надеяться, что в скором времени с атакой червя все же смогут разобраться, и, пока будут разбираться, ничего серьезного не случится.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 17
Comments Comments 17

Articles