Pull to refresh

Открытый конкурс для разработчиков Chrome Apps

Reading time 3 min
Views 881
image

Привет, Хабрасообщество!

Интерес к браузеру Google Chrome растет с каждым днем, счастливых пользователей становится все больше. Google развивает этот замечательный продукт так стремительно, что в Chrome 7 обещает увеличение скорости в 60 раз!

Однако Google Chrome — это не только милый и быстрый браузер, но еще и великолепная лаборатория для исследований и экспериментов. Уверен, многие видели невероятные возможности браузера в работе с HTML5 и Расширениями.

Недавно было объявлено о скором запуске Chrome Web Store для Chrome Apps.
Так как это тема новая, сообщество GTUG, при поддержке Google, проводит открытый конкурс по Chrome Apps. Основной информационный ресурс тут.

Участвует Google, а это значит, что победителей ждут отличные призы; а некоторые проекты, возможно, будут приглашены на Google Developer Day 2010!

Тема конкурса: “Время — основной ресурс”.
Приложение, которое сэкономит пользователю больше времени станет первым! Это может быть упор на оптимизацию кода часто посещаемого сайта, перегруппировку разделов сайта, или просто улучшение в дизайне с упором на юзабилити, — а, возможно, всё вместе!

Специалисты Google, работающие над частями Chrome, работают в Санкт-Петербурге, так что финал пройдет в Санкт-Петербурге, и оценивать проекты будут, конечно же, гуглеры. Учтите, по основной теме проекты будут оцениваться с точки зрения обычного пользователя Google Chrome!

Первое место получит главный приз — ноутбук и Android-телефон!
На этот раз 2-го и 3-го мест нет!
Зато будет две дополнительные номинации, о которых объявят после основного награждения. Дополнительные номинации знает только жюри, так что победителем может стать каждый. Победители в этих номинациях получат приз — Android-телефон.

Условия участия:

1. Это должен быть Chrome App. Обратите внимание, что расширения для Chrome и Chrome App не одно и тоже ;)
2. Заполнить заявку на участие в конкурсе, не позднее 15 октября включительно.
3. Прислать презентацию проекта и разработанный Chrome app на comp@russia-gtug.ru, не позднее 24 октября включительно.
4. На демофесте будет 5 мин. для демонстрации сделанной работы и 5мин. для ответа на вопросы.
5. Если на демофесте разработчик лично присутствовать не может, то лучший выход — это найти в SPB GTUG единомышленника, который сможет сделать презентацию!

Дэмофест и награждение пройдет 26 октября 18:00 — 22:00 на одной из площадок Бизнес инкубатора Ингрия в Санкт-Петербурге.

На демофест прийти могут все, кто заполнил заявку на участие. Т.е., если по каким-то причинам проект до демофеста не дошел, посмотреть на работы других, вы сможете.

Где искать пособия для создания приложений:

1. code.google.com/intl/ru-RU/chrome/apps/docs/developers_guide.html
2. code.google.com/intl/ru/chrome/apps
3. londonwebstorenight.appspot.com
4. londonwebstorenight.appspot.com/webstore/countdown/index.html
5. html5rocks.com
6. habrahabr.ru/blogs/google_chrome/98209
7. habrahabr.ru/blogs/google_chrome/95642
8. habrahabr.ru/company/softline/blog/104848

Так как конкурс удаленный и увидимся мы только на финале, оценивать уровень активности работы над проектом сложно. Есть небольшая рекомендация для участников: ведение блога поможет оценить активность работы, динамику разработки и просто держать в курсе тех, кому интересен ваш проект. Блог за 2 минуты можно сделать тут.

Просьба определиться с блогом до заполнения заявки! Список блогов будет тут.

Конкурс открытый, для участия не обязательно быть активистом в GTUG сообществе, не обязательно работать в команде с другими разработчиками, не обязательно жить в Санкт-Петербурге или приезжать на финал! В общем, важно одно — это должен быть Chrome App! =)

Уверен, активное участие примут Московкая, Питерская и остальные Российские GTUG группы.

Удачи!

Аркадий Хачкованян, set112gm@gmail.com
организатор spb/moscow/russia-gtug.ru, @russiagtug #rugtug
Tags:
Hubs:
+40
Comments 38
Comments Comments 38

Articles