Pull to refresh

Счеты для iPad

Reading time1 min
Views784
image

Недавно написал и выложил на AppStore эмулятор русских счет (там уже было несколько вариантов римского и китайского абаков, но именно так хорошо знакомого на всем постсоветстком пространстве деревянного девайса не было). Получилось думаю неплохо – перекатывания костей от акселерометра, те самые звуки и реалистичная физика, но когда стал упражняться в технике подсчета, возник один большой вопрос.

Сложение и вычитание осуществляются очень просто, тут и не о чем говорить. Умножение как правило сводится к комбинациям сложения, вычитания и деления. Деление сложнее, есть несколько интересных техник (к примеру, деление на два: двигаясь по разрядам снизу вверх сдвигают вправо половину костей данного разряда; если их четное количество, переходят к следующему, если нечетное, отнимают с округлением в большую сторону и прибавляют к нижнему разряду пять костей), которые позволяют делить на 2, 3, 5, 7 и 9.

Интересно то, что в сети удалось найти всего несколько инструкций по использованию счет, но все они являются копипастом из книги Я.И.Перельмана “Занимательная арифметика“, в которой говориться что деление на семь черезчур сложно, соответственно по семерке совершенно ничего найти не удалось. Из знакомых пожилых людей, кто застал время активного использования счет, ни один не знает как это делать, именно они счетами не пользовались.

Может быть кто-нибудь знает (или может спросить у того, кто знает), как делить на семь?
Tags:
Hubs:
+100
Comments73

Articles

Change theme settings