Pull to refresh
0

Google TV на подходе

Reading time 3 min
Views 21K
   Еще в мае я писал про то, что компании Intel, Google, Sony и Logitech начали работы над проектом, с которого может начаться «второй виток телевидения».

image

На следующей неделе все официально закрутится-завертится, а пока — немного свежей информации.

   12 октября на презентации в Нью-Йорке компания Sony представит свой первый интернет-телевизор, созданный на базе процессора Intel Atom (серии CE) и платформы Google TV.

image

   Известная американская сеть магазинов электроники Best Buy уже запустила рекламную кампанию «В чем разница?», разъясняющую покупателям, чем отличается полноценный интернет-телевизор от обычного телевизора, подключенного в интернет при помощи приставки или компьютера.

   Как объясняет Best Buy, оба вида техники позволяют загружать контент из популярных сервисов вроде Netflix, Napster и Facebook при помощи устанавливаемых приложений, однако, новые интернет-телевизоры позволят пользоваться браузером и полноценным поиском видео: Google TV не делает большой разницы между видео, загруженным по подписке, или же найденном в недрах YouTube.



   Вы спросите, что в списке первого абзаца делает компания Logitech? Все верно — как и предполагалось, они выпустят отдельное решение для тех, кто не готов завести себе полностью новый «умный» телевизор. Думаю, тут мало кто подписан на новостную рассылку от Logitech, но совсем недавно они объявили телевизионную приставку Revue — первое устройство с процессором Intel Atom CE4100, способное «поселить» платформу Google TV практически на любой телевизор.

image

   Revue подключается к телевизору или кабельной приставке при помощи HDMI, и к интернету при помощи кабеля или Wi-Fi. После этого в действие вступает умная начинка Google TV, дающая доступ к интернету, кабельному и спутниковому вещанию, приложениям и видеозвонкам.

image

   Для видеозвонков потребуется отдельно продающаяся HD-камера, оснащенная широкоугольным объективом с переменным фокусным расстоянием — она превратит телевизор в огромный видеотелефон, захватывающий изображение со всей комнаты. Обзор подобных камер уже был у нас на сайте — раз и два.

image

   Есть и другие аксессуары — сразу вместе с приставкой поставляется беспроводная клавиатура с сенсорной зоной, однако ее можно заменить отдельно докупаемым беспроводным мини-контроллером, напоминающим гибрид геймпеда и клавиатуры:

image

   В Revue установлены различные приложения, которые организуют доступ к фото на Flickr, видео в YouTube и музыке сервиса Pandora. Если этого мало, то на борту есть браузер Chrome.

image

   Кроме того, отдельное приложение под названием Harmony синхронизирует Revue и iPhone (iPad или iPod Touch) или любой девайс на базе Android.

image

image    Выдержка из технических спецификаций: поддержка Full HD и 60 кадров в секунду (игры — да, стереоизображение — нет), два USB-порта для периферийных устройств и оптический S/PDIF-выход для подключения стереосистемы.

   Продажи приставки начнутся в США по цене в 299$. Появление устройства на других рынках скорее всего будет предваряться заключением контрактов с региональными правообладателями и крупными поставщиками контента — например, в тех же штатах это такие компании, как HBO, CNBC, Amazon и Netflix.

   И средства массовой информации, и известные игроки медиарынка проявляют повышенный интерес к платформе Google TV. Неудивительно — согласно исследованиям Ericsson ConsumerLab, 93% телезрителей в США, Китае и Западной Европе все еще смотрят обычное телевидение, однако более 70% скачивают или смотрят телепрограммы в интернете.

   Растет и конкуренция на рынке цифрового вещания и интернет-телевидения — совсем недавно начались поставки новой версии телеприставки Apple TV. Выглядит как всегда красиво, однако, 99-долларовая приставка все еще не умеет запускать приложения и выводить сигнал в режиме 1080p, что для многих поклонников телевидения высокой четкости может оказаться принципиальным моментом.

image

В любом случае, здоровая конкуренция только на руку конечному потребителю.
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева