Pull to refresh

Новый Calculate Linux 10.9

Reading time4 min
Views1.4K
Спустя почти пол года работы рад представить вашему вниманию новую версию дистрибутива Calculate Linux Desktop 10.9. Работы проделано действительно много, т.к. изменения затронули основу системы — установщик, входящий в обновленные утилиты Calculate 2.2. Про то, что представляет собой новый установщик и какие перспективы открываются для будущих версий я хочу описать в этой статье.

Немного истории


Первая версия программы появилась на свет 12 апреля 2006 г. Он представлял собой утилиту, написанную на перле для установки stage4 образа дистрибутива Calculate Linux, распространяемого в архиве. В отличие от оригинального gentoo stage3, помимо состава пакетов, stage4 отличался ещё наличием исходников ядра. В свою очередь установщик занимающий около 20 Мб хранил в себе дополнительные темы, шрифты и все прочее, чего не было на тот момент в портежах.

Прошло около двух лет, возможности утилиты calculate росли, она уже могла не только ставить систему, но и собирать её, создавать загрузочный ISO образ, устанавливать систему на флешку, настраивать ldap, samba и т.д. Для решения ряда структурных проблем был открыт новый проект — Calculate 2. Новые утилиты уже писались на питоне, для выполнения разных операций использовались программы, начинающиеся на 'cl-'. Утилиты были разбиты на три пакета — calculate-server, calculate-client и calculate-lib. В них была реализована только настройка сервера (различные службы с авторизацией через LDAP) и клиентов для работы с сервером (настройка сеанса пользователей, аутентификация).

Настало время переписать установщик. За основу была взята новая библиотека calculate-lib 2.2, сочетающая в себе расширенные возможности по управлению шаблонами. Шаблоны — это такие файлы, при помощи которых можно менять настройки программ. В отличие от обычных конфигов, они состоят только из параметров, значения которых нужно поменять. При помощи утилит Calculate 2, шаблоны конвертируются в XML формат вместе с конфигурационным файлом программы и объединяются с ним. Это действительно удобно, т.к. избавляет от необходимости помнить что и где ты когда-то менял.

Новый установщик


Внешне изменилась команда, вместо calculate теперь используется cl-install. Добавилось множество опций установки, которые пришли на смену изменений значений переменных из командной строки. Переменые используются для подстановки значений в файлы шаблонов. Как правило переменные вычисляются динамически и для расчёта могут использовать значения других переменных. Изменяя переменные, можно управлять работой программы.
Опции во многом остались совместимы с прежним установщиком, например можно поставить систему, выполнив:
cl-install -d /dev/sda2
либо и в расширенном варианте:
cl-install -d /dev/sda2::reiserfs -d /dev/sda1:/boot:ext2

Если посмотреть глубже, для своей работы cl-install использует библиотеки calculate-lib, задействуя общий парсер шаблонов. А значит все возможности по управлению настройками доступны теперь в новом установщике. Для удобства, шаблоны всех утилит перемещены в пакет calculate-templates, который разворачивает настройки в директорию /usr/share/calculate/templates. В общей директории сведены настройки всех пакетов, отвечающих за настройку системы, рабочего стола пользователя, сервера, подготовку ISO образа и т.д. Помимо этой директории, есть /var/calculate/templates, используемая для шаблонов пользователя, а так же /var/calculate/remote/templates, располагаемая на сетевом диске, для создания шаблонов управления всеми десктопами. Наконец шаблоны можно использовать непосредственно в директории /etс, копируя название конфигурационного файла и добавляя расширение .clt.

Помимо шаблонов новый установщик теперь полностью контролирует процесс обновления пакетов. Используя возможности bashrc, который расположен в оверлее Calculate и доступен локально в файле /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate/profile.bashrc. Как известно, в Gentoo системе одним из слабых мест является процесс обновления пакетов. Пакеты могут не собираться в случае с ошибками по зависимостям, дефолтными настройками можно случайно затереть настроенные файлы. Если с первой проблемой мы справились в версии Calculate Linux 10.0, создав профили десктопов и перенеся их в оверлей, то удаленный конфиг kdm-а при обновлении пакета подпортил жизнь многим. Интегрируясь с пакетным менеджером emerge, bashrc запускает утилиты настройки cl-install, cl-desktop, cl-client. Вы можете написать свои шаблоны для пакетов, они будут использоваться при установке последних.

Планы на будущее


Новый установщик совместно с утилитами Calculate 2.2 открывает недоступные ранее возможности. Снова можно обратить внимание на дистрибутив Calculate Linux Scratch, который в базовой поставке обладает необходимым минимальным количеством пакетов и настроек для десктопа. По мере установки приложений, программы будут настраиваться. Кстати настройки графических приложений применяются непосредственно во время установки пакетов у пользователей, работающих в системе. Собрав все настройки из calculate-templates, можно собрать свою систему за довольно короткое время, упаковав её либо на флешку, либо на CD для последующей установке будь то дома, в гостях, на предприятии или в школе.

На очереди серверные утилиты. Здесь предстоит раздробить утилиту calculate-server на отдельные составляющие: calculate-ldap, calculate-samba, calculate-ftp, calculate-dns, calculate-jabber и т.д. Опять для модульных пакетов как нельзя кстати окажется дистрибутив Calculate Server Scratch, на базе которого можно построить практически любое решение.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments12

Articles