Pull to refresh

PenguSpy поможет подобрать игру для Linux

Reading time2 min
Views1.4K
С давних пор в представлении простого Windows-пользователя Linux ужасная ОС без графического интерфейса для красноглазых «компьютерщиков», где единственная игра — монохромная змейка. Корни такого представления сидят в глубокой айтишной древности, но подобные мифы потихоньку рассеиваются. Благодаря популяризации таких систем, как Ubuntu и Fedora, рассыпался миф о неюзабельности интерфейса систем с ядром Linux, ибо появились дистрибутивы с дружественным интерфейсом и набором необходимых сферической домохозяйке в вакууме программ. А вот второй миф крепко держится. И тому есть веские причины.

Популярность GNU/Linux систем во всей массе персональных компьютеров ничтожно мала (0,5-1%), тогда как издатели игр заинтересованы в получении прибыли, а ниша линуксоидов очень небольшая, чтобы выбить какой-нибудь профит. И, глядя на Mac OS X (а точнее на безразличие издателей к этой платформе), понимаешь, что даже 10% рынка не сильно помогут количеству игр. Да, можно возразить, что зачем игры на компьютере, когда есть огромный выбор приставок, как стационарных, так и портативных. И издатели, чтобы сбежать от компьютерных пиратов, попытались уделять внимание именно приставкам, но пираты добрались до издателей и там. Поэтому игры на компьютере не потеряют свою популярность, благо технически даже ноутбуки могут потянуть современные 3D-игры на максимальных графических настройках. Следовательно, возвращаемся к исходному: во что поиграть на Linux. Поиграть можно во многое, прикрутив всевозможные костыли в виде PlayOnLinux, Cedega и др. игровые вайно-адаптаторы. Но я хочу остановиться именно на нативных играх, издатели которых предусмотрели работу под пингвинами.
А помочь в этом может неплохой веб-ресурс PenguSpy. Редакторы ресурса собирают в базу игры, которые можно запустить на Linux. Каталог хоть и не очень объёмный, но структурирован по жанрам (аркады, ролевые, стратегии и др.), а также по коммерческим и свободным. Редакторы сайта понравившиеся игры помечают значком «Pengu Choice», что говорит о том, что на таком линуксовом безрыбье в эти игры играть нужно обязательно. Но то, что предлагается для Linux-платформы, можно назвать дорогим элитным тунцом, а не безрыбьем. Что уж говорить о Amnesia, Doom 3, Quake 4, Penumbra? А о легендарных Ночах Невервинтера, описывающих один из самых популярных и детально проработанных фэнтези-сеттингах? И подобных игр можно найти немало в базе.
Что касается самого сайта, то он написан программистом-геймером на HTML5, CSS3 и jQuery. Проект в том виде, который сейчас, стартовал 4 октября этого года. Поэтому, если вы геронтофилируете с IE 6, то не забудьте установить плагин Google Chrome Frame и в принудительном режиме запустить его. Игры вы можете оценивать, о чём слёзно просит автор, а также оставлять отзывы и взаимодействовать со своими аккаунтами на Digg, Facebook и Twitter. Также, если вы знаете какую-то нативно работающую на Linux игру, то вы можете её добавить в базу. К минусам проекта можно отнести англоязычность интерфейса, а также то, что инструкций по установке под Linux нет, так как они вынесены в ссылку на официальном сайте. В-общем, не всё так просто.

Но тенденция не может не радовать. Игры есть, выпускаются и поддерживаются. Надеюсь, что с реализацией Gallium3D, которая принесёт нативную поддержку DirectX 10/11 в Linux, разработчики потратят немногое количество времени, чтобы сделать толковый порт для новых игр в Linux.
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles