Pull to refresh

Мнимая анонимность

Reading time 5 min
Views 3K
В настоящее время очень часто поднимается обсуждение вопроса об усилении контроля над пользователями интернета. Аргументируется это распространением пиратства, порнографии, спама и многими другими причинами. В защиту пользователей выступают правозащитники, так как принятие такого решения нарушает права человека, а также сами пользователи не желают, чтобы за ними велся тотальный контроль. В этой статье пойдет речь, о том, что такое анонимность, для кого она выгодна и что произойдет, если избавиться от нее. Эта статья не провоцирует к действию, а носит сугубо рассудительный характер.

Проверить анонимность на сегодняшний день достаточно просто, сделать это можно с помощью ресурса whoer.net, для того чтобы понять, зачем необходимы такие ресурсы, необходимо знать, что понимается под словом «анонимность» в современном интернете.

Пользователь, который посещает интернет, только формально анонимен. Основным идентификатором пользователя в сети является ip-адрес. Провайдер с легкостью может фиксировать все действия пользователя и хранить полученную информацию в течение длительного времени. Бесплатные почтовые сервисы не только фиксируют логи и полностью отслеживают e-mail трафик, но и анализируют вашу переписку (с помощью специальных алгоритмов) для показа вам наиболее подходящих рекламных объявлений. Если по каким-либо причинам ваша переписка заинтересует спецслужбы, то ваш почтовый ящик постоянно будет находиться под их контролем. Это так же касается IM сервисов, социальных сетей, сообщений на форуме и т.д. Все интернет порталы с большим количеством аудитории собирают и анализируют информацию о своих пользователях на постоянной основе и ненавязчиво предлагают вам рекламу, которая может вас заинтересовать. Все это уже предусматривают контроль, при этом пользователь о нем даже не подозревает.

Представьте, что происходит с пользователем при посещении интернет магазина. Достаточно только просмотреть информацию о каком-либо товаре, например телевизоре Samsung, то, зайдя в этот интернет магазин через месяц, пользователю обязательно будет предложена скидка или специальная акция на телевизор Samsung, которая заканчивается на днях и если пользователь не поспешит, то случиться не поправимое :) При этом пользователь будет думать, как ему повезло, что он вышел повторно на этот ресурс, так как эту вещь приобрести он хотел уже достаточно давно. При этом владелец интернет магазина будет подсчитывать прибыль с продажи и, несомненно, еще раз убедится в правильности приобретения дорогостоящей системы отслеживания потенциальных потребителей. И вас уже не спасет очистка cookies или удаление временных файлов. Уже давно используются системы контроля, работа которых основывается не только на ip-адресе пользователя и не зависит от наличия cookies.

Несомненно, примеров может быть огромное количество, мы рассмотрели только наиболее очевидные варианты.

А вот примеры того как возможность быть анонимными используют продвинутые пользователи, и практически все эти примеры носят сугубо разрушительный характер:
  • повсеместное распространение контента, который охраняется законом. Огромное количество пользователей по средствам P2P сетей незаконно скачивают ПО, музыку, книги, фильмы и приносят огромные финансовые потери правообладателям. Необходимо понимать что, скачивая фильм или книгу, пользователь нарушает закон, при этом это пренебрежение законом передается и детям. Задумайтесь, каким вырастит ребенок, когда он каждый день наблюдает, как его родители ежедневно идут на преступление;
  • возрастает угроза для детей, так как появляется легко доступная информация, которая может отрицательно отразиться на их здоровье, психологическом и нравственном состоянии. На многих ресурсах размещена реклама алкоголя, табачных изделий и наркотических препаратов. В сети располагаются множество ресурсов радикально настроенных объединений и организаций, сект, которые стараются найти сторонников их идеологии. Подобные примеры можно перечислять долго;
  • распространение спама, шпионских программ и разнообразных вирусов, от которых не застрахован ни один пользователь сети;
  • угроза кибертерроризма, с которой также нельзя не считаться. Примером этому может служить японская террористическая организация «Аум Синрике», которой был организован теракт в токийском метрополитене в 1995 году. Прежде чем провести теракт была создана система, которая осуществляла перехват полицейских радиостанций, позволяла изучать почту полиции и отслеживала маршруты перемещений полицейских экипажей. Конечно, такие ситуации происходят не очень часто и их единицы, однако как показала практика, угроза существует реально.
Давайте поразмыслим, кому выгодна современная «анонимность» и сегодняшняя ситуация в целом и кто больше будет подвержен удару при ужесточении контроля и цензуры?

В первую очередь ужесточение контроля невыгодно криминальным сообществам, которые применяют интернет для свои корыстных целей. Во-вторых, невыгодно разработчикам антивирусного обеспечения и программ, так как они получают внушительные доходы от продаж программ, которые будто бы позволяет бороться с вредоносными программами. В-третьих, пострадают производители ОС, так как они регулярно предлагают приобрести потребителям новое обеспечение, аргументируя тем, что старое стало уязвимое и не выдерживает современные угрозы. Также пострадали бы от повышенного контроля бизнесмены, которые отслеживают перемещение пользователей, что, является незаконно, а также производители запрещенных товаров, которые осуществляют ее реализацию через интернет. Несомненно, в группу недовольных людей за ужесточение контроля попадут и представители игорного бизнеса, которые уже давно осознали, что интернет — это лучшая платформа для получения доходов с человеческих слабостей. Также в эту группу войдут и радикальные организации, для которых интернет — это лучшая платформа для поиска единоверцев. Многие люди будут удивляться, но это не выгодно и государственным чиновникам, которые получают денежные средства за то, что борются с проблемами, которые на сегодняшний день происходят в сети. Следовательно, ужесточение не выгодно всем, кроме простых пользователей сети, которые желают спокойно жить, как этого требуют принципы морали и этики, а, не опираясь на морали виртуального мира.

Несомненно, у каждого пользователя возникает вопрос, как же можно решить возникшие проблемы? Вариантов решения проблемы достаточно много, и какой именно будет использоваться вариант сложно, предугадать.

Самый эффективный и достаточно простой метод решения проблемы – это небольшая модернизация протоколов, благодаря которой сетевые устройства будут идентифицировать пользователей, откуда бы, не производился вход в интернет и идентифицировать сервисы, где бы, они не были расположены, а информация будет сохраняться в какой-либо базе. Следовательно, при переходе на ресурс, он будет сообщать какие данные для перехода на него необходимо предоставить, а вы имеете право предоставить эти данные или отказаться от перехода на ресурс, то есть получается, что все прозрачно. Сразу исчезнут вирусы и спам, так как не будет платформы для их развития. При этом все это можно уже применить на сегодняшний день и достаточно плодотворно использовать в рамках существующей интернет сети, а не ждать, когда появятся разнообразные эффективные интернет разработки.
Tags:
Hubs:
-25
Comments 66
Comments Comments 66

Articles