Pull to refresh

XPath наглядно

Reading time1 min
Views60K
XPath является одним из ключевых моментов на дороге к пониманию XSLT. И на первых порах хочется получить какой-нибудь простой способ поэкспериментировать с ним, чтобы в деталях разобраться, как он работает. Способа такого, впрочем, не наблюдается. Приходится или качать совсем не бесплатные XML/XSLT редакторы, или довольствоваться статичными картинками с zvon.org. Может быть, я плохо искал. Но с моей колокольни все обстоит именно так. И когда передо мной в очередной раз встала задача «Объяснить XSLT», в голове и родилась идея крохотного сервиса. После того, как все заработало, было решено выкатить его для всеобщего пользования: наверняка не я один сталкивался с похожими проблемами.

Как это работает


Все просто до безобразия: вводим XML для экспериментов, пишем запрос и по ходу набора наблюдаем результат. Выглядит это примерно вот так:



Впрочем, чего разглядывать картинки, можно пойти и пощупать это все живьем.

Сервис, впрочем, может пригодиться не только в образовательных целях. Заковыристые запросы очень часто бывает удобно наблюдать визуально. Со своей задачей сервис справился. Буду рад, если поможет кому-нибудь еще.
Tags:
Hubs:
+86
Comments35

Articles