Pull to refresh

Открытая библиотека украинского стандарта ЭЦП (приглашаются разработчики)

Reading time 2 min
Views 9.7K
Примерно 2 года назад у меня возникла идея создания открытой библиотеки украинского стандарта электронно-цифровой подписи ДСТУ 4145-2002. Украинский стандарт, как и российский, основан на эллиптических кривых, но отличается в деталях.

С большим трудом был найден текст стандарта (странно, текст российского стандарта в свободном доступе) и вроде как дело осталось за малым…

За последние два года, к сожалению, удалось сделать очень мало: задача сложная, готовых открытых библиотек или примеров нет, времени мало. По этому было принято решение попытать счастья, вдруг кто-то захочет принять участие в проекте. Более подробно о проекте — читайте под катом.



Далее, по пунктам:

1. Каков смысл делать библиотеку? Что дальше?

Творческий интерес, расширение опыта в криптографии. Какой-либо коммерческой выгоды проект не предполагает (хотя не исключено).

В идеале код можно будет включить в открытые библиотеки OpenSSL и bouncycastle.org.

2. На каком языке будет написана библиотека?

На C, Java, C#. Меня этот вопрос беспокоит менее всего — т.к. переделать с Java/C# на C или обратно — как правило сложности не представляет.

Первичная разработка начата на C# (так сложилось исторически). Цель на данный момент — повторить пример приведенный в стандарте (грубо говоря, чтобы все вычисления сошлись).

3. Что нужно, чтобы принять участие в разработке?

Все что есть (а пока почти ничего нет :) ) выложено в репозиторий.

Там указаны разработчики, текущие задания и e-mail для связи.

Все авторы разработчики заносятся в список в порядке добавления в проект (с указанием роли).

UPDATE



29 октября 2010 года, спустя 8 лет после принятия стандарта, Украина, наконец, обрела первую версию работающей библиотеки для генерации ключей, генерации и проверки цифровой подписи по стандарту ДСТУ 4145-2002! Ура товарищи!

Библиотека, конечно, громко сказано. Пока есть лишь 100% работающий пример, который нужно допиливать. Но лед тронулся, господа.

Пока сенсации не делаем, т.к. библиотека еще не достигла и Beta-версии.

UPDATE 2



22 ноября опубликовали альфа-версию библиотеки. Работает как с кривыми в полиномиальном базисе, так и с кривыми в оптимальном нормальном базисе.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 58
Comments Comments 58

Articles