Pull to refresh

Объеденение услуг курьерских и логистических служб для интернет магазинов

Reading time 2 min
Views 2.6K
image

У большинства интернет магазинов есть своя небольшая курьерская служба, возможно свой склад товаров. Такие вещи увеличивают стоимость услуг интернет магазина, в то время как цена — это их главное преимущество по сравнению с обычными магазинами. Если магазин небольшой, то доставка товара может вылиться в головную боль, так как заказы могут поступить с разных районов города и требуется грамотно просчитать маршрут, чтобы быстро и с минимальными потерями доставить товар покупателю. Если заказ поступил из другого города, то идет подключение более крупных курьерских служб и затраты для покупателя возрастают.

Идея — объединить большое кол-во интернет магазинов единой службой курьерской доставки с возможностью хранения товара на едином складе. Пока не будем затрагивать вопросы безопасности хранения товаров разных владельцев, а рассмотрим идею в целом.

Что получает интернет магазин: не надо думать о доставке товара и соответственно платить своим курьерам зарплату. В случае единого сервиса такие затраты уменьшатся на порядок. Соответственно можно снизить цену на ассортимент и стать более конкурентоспособным по отношению к другим магазинам (для тех кто не в объединении :) Для работы единой службы доставки очень желательно перенести склад товаров на плечи этого сервиса. Это ускорит формирование заказа и доставки товаров покупателям и снизит стоимость ведения собственного склада.

Что получает покупатель: более низкую стоимость за доставку товара за счет логистики единой службы доставки — развозить надо много и это выгоднее, чем развозить штучные товары. Грамотное управление логистикой увеличит скорость доставки. Создается более лояльное отношение к магазинам, которые используют такой сервис. Пользователи будут знать, как именно работает такая служба, будут доверять единому бренду, будут доверять интернет магазину, так как товар будет храниться на центральном складе и есть гарантии, что магазин не продинамит с доставкой.

Я понимаю, что есть очень много подводных камней в таком сервисе и я предложил общую идея и возможности. Буду рад, если кому-то она понравится, доработает и реализует.
Tags:
Hubs:
0
Comments 12
Comments Comments 12

Articles