Pull to refresh

У Google снова проблемы с законами о персональных данных и европейскими законодателями

Reading time 2 min
Views 758
Никак не закончится эпопея с корпорацией Google, которая вроде как и неумышленно, но насобирала кучу личных данных пользователей посредством своих автомобильчиков, фотографирующих улицы и лица для проекта Google Street View. С картографическими данными в руки корпорации попало множество данных, которые, как оказалось, собирались в течении нескольких месяцев, и собрано было около 6 терабайт таких данных. Можете себе представить масштабы. В Канаде первыми заметили то, что Google собирает эти данные, и сразу начали разбирательство. Google пришлось признать свою вину, хотя сначала как-то не признавалось, и Канада не стала настаивать на судебном процессе. Но теперь, кроме Канады, к анализу ситуации присоединились и другие страны.

Сегодня правительство Великобритании заявило, что начинает собственное расследование, поскольку со стороны Google было допущено несколько нарушений Закона о защите данных. Правда, расследование в любом случае закончится мирно, поскольку те же чиновники пообещали не штрафовать компанию, если она подпишет соглашение, где пообещает никогда-никогда так больше не делать. Понятно, что Google придется подписать такие документы.

Стоит отметить, что в прошлом месяце, кроме Канады, расследование начала Испания, потом присоединились и другие страны, которые сейчас анализируют это происшествие с утечкой личных данных пользователей. В Европе даже собираются пересмотреть один из наиболее известных законов — «Европейскую директиву о защите данных». Это директиве уже без малого 15 лет, так что пересмотреть ее действительно стоит.

Google в стотысячный раз говорит, что данные были собраны по ошибке, и в общем-то, все подобные данные очень фрагментированы, плюс зашифрованы в большинстве случаев. Тем не менее, еврокомиссары расследуют дело и дальше, стараясь не допустить повторения этой ситуации. Понятное дело, никому не хочется, чтобы собственные учетные данные от сайта с клубничкой почтового сервиса попала в руки злоумышленника.

Кстати, интересно, а что, если бы подобную ошибку допустила корпорация Microsoft? Мне почему-то кажется, что европейские судьи были бы далеко не так благожелательно настроены, и вместо того, чтобы грозить пальчиком, штрафанули бы мелкомягких на такую сумму, что тем пришлось бы туговато. Как считаете?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 16
Comments Comments 16

Articles