Pull to refresh

Обновления или стать одесситом бесплатно

Reading time3 min
Views9.5K
imageДобрый день.
В этом посте мы расскажем о новых возможностях нашего VPN-сервиса, порадуем любителей открытого софта и успокоим параноиков. А заодно хочется поделиться мнением касательно законов об авторском праве, вступить в неравный спор и потрепать друг другу карму. Если вы заинтересованы в защите личной информации, хотели бы больше возможностей в интернете и вас волнуют вопросы несправедливости в мире, то скорее заходите внутрь. Те, кто с нами ещё не знаком, могут ознакомиться с предыдущим постом.







По поводу Kebrum VPN


После прошлого поста мы подверглись проверке на прочность — обработали массу тикетов и ответили на кучу вопросов. Проблем было много, но не смогли разрешить ситуацию мы, по-моему, только с одним клиентом. Перечислять мелкие фиксы и баги скучно, поэтому просто скажу, что принципиально нового мы добавили.
  • Теперь все сервера могут работать как по протоколу UDP, так и по TCP. В клиент встроена переключалка и добавлено поле для дополнительной настройки. Что это значит конкретно для клиента? Теперь вы можете выходить в Интернет там, где плохо настроен NAT, а так же в тех местах, где интернет доступен только через прокси. Может пригодиться тем, кто будет использовать сервис на работе.
  • По многочисленным просьбам мы сделали для вас веб-биллинг, который позволит зарегистрироваться, оплатить сервис и скачать файл с конфигом для самостоятельной настройки. Думаю, многие будут рады такой возможности. Для тех, кто переоценил свои силы и не может справиться с настройкой, всегда есть клиент.
  • Раньше вы могли проверить работоспособность клиента через демо-сервер, который заруливал весь трафик на себя, а теперь вы можете подключиться к реальному серверу и полазить по интернету. Понятное дело, что мы не гарантируем скорость и качество работы этого сервера, но для полноценной проверки VPN подключения на вашем компьютере этого вполне достаточно. Сервер находится в городе Одесса, чтобы таки каждый мог попробовать VPN бесплатно.
  • На странице скачки клиента теперь красуется печать GeoTrust'а, подтверждающая существование нашей фирмы. Приятное дополнение для тех, кто все еще сомневается в легальности.
  • А ещё на той же странице вы теперь можете лицезреть RPM-пакет для OpenSuSE и Fedora. В принципе, думаю, он заведётся почти на всех дистрибутивах, базирующихся на RPM, но тестировали мы пока только на этих двух.
Основной задачей сейчас для нас является вопрос блокировки всего трафика на компьютере клиента при разрыве соединения. Мы попробовали пару способов и остановились на варианте, что придется писать собственные драйвера. Если у кого-то есть хитрые идеи на этот счет, то непременно говорите. Всегда будем рады услышать предложения и пожелания. Нам приятно делать что-то действительно полезное.

По поводу авторского права


Кто-то считает, что информация должна быть свободна, кто-то видит в ней свой хлеб, кто-то ничего не считает и не видит, а просто скачивает. Где кончается та грань, когда закон о праве собственности на какой-то тип информации перестает быть удобным для человечества и становится обузой?

На самом деле все довольно просто. Законы об авторском праве это законы. А законы издаются в интересах власти, согласно их потребностям и идеям. Поэтому, так же как и любой другой закон, закон об авторском праве выражает интересы власти. Если мы хотим построить общество, где каждый сможет зарабатывать больше денег (единственный приоритет), то авторское право развивается в нужном направлении. Если мы хотим процветания человечества, то мы должны сделать информацию свободной, а труд, непосредственно — платным. И защищать труд. Певец должен получать деньги за исполнение песни, за выступление, в крайнем случае за удобство подачи своих песен (ну кому-то удобнее купить в iTunes, нежели искать, где скачать). И закон должен защищать певца от другого певца, который может начать петь его песни за деньги. Или от коммерсанта, который, используя эти песни, может оказать услугу, продав диск с этими песнями (исключительное право автора). Но никаким образом закон не должен защищать певца от подростков, орущих под гитару во дворе, или от скачивающего эту песню фаната. В этом году в Москве был случай, когда на ветеранов подали в суд за исполнение песен их молодости. Если мы хотим построить общество, где закон выше человека и здравого смысла, то это нормальная ситуация. Если мы хотим развития человечества посредством развития каждого человека в отдельности, то что-то идет не так.

Поэтому прежде чем спорить о деталях закона, давайте решим какую цель он преследует, а уже потом сможем обосновывать эффективность того или иного метода.

Ждем вопросов и предложений, продолжаем делать что-то охофигенное, ваша Kebrum Corp.
Tags:
Hubs:
+25
Comments90

Articles

Change theme settings

Information

Website
kebrum.com
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Сейшеллы