Pull to refresh

В США начинают расследование по поводу сбора данных корпорацией Google

Reading time2 min
Views734


Почему-то Федеральная Комиссия Связи США заинтересовалась проступком корпорации Google в числе последних. Напомню, что проступок заключается в том, что автомобили Google Street View, оснащенные модулями беспроводной связи WiFi, в течении полугода собирали данные из открытых WiFi сетей. Это было обнаружено не так давно, и первой стала бить тревогу Канада, в которой и начался первый судебный процесс с Google. После того, как Google доказала, что сбор данных производился непреднамеренно, в Канаде успокоились, суд завершился ничем. После данный вопрос поднимался в Испании и других странах, ну, а теперь — в США.

Стоит также напомнить, что в рамках проекта было собрано около 6 терабайт таких данных (не фотографий улиц и зданий, а именно данных пользователей из открытых беспроводных сетей). Инженер, создавший программное обеспечение, которое, как оказалось, собирается все эти данные, наказан, и Google даже поменяла некоторые корпоративные правила, усилив направление сохранности пользовательских данных.

В числе других данных, собранных корпорацией, оказались сведения о беспроводных сетях, пароли/логины пользователей от разных сервисов, сайтов, электронной почты и прочее. Понятно, что мало кто может быть рад факту ухода личных данных в посторонние руки. Да, можно в очередной раз удивиться беззаботности тех, кто работает с открытыми сетями — но ведь не обязательно это глупые пользователи, забывшие установить пароль на свою сеть. Это может быть сеть каких-то организаций, университетов и т.д.

Сейчас FCC занимается данным вопросом, пытаясь выяснить, нарушил ли Google Закон о коммуникациях в США, и если да, то компания будет наказана. Интересно то, что вначале Google вообще отрицал возможность сбора каких-либо сведений, затем сообщил, что данных было собрано всего ничего, и только потом компании пришлось признать, что такие данные собирались в течении полугода, и был собран огромный массив. В октябре Google в США вроде как оставили в покое, но теперь вопрос поднят снова, и вряд ли все завершится благополучно — скорее всего, компании таки придется заплатить штраф. С другой стороны, Google защищают достаточно компетентные юристы, так что возможен и благоприятный исход дела Но не будем пытаться угадать будущее — подождем развития событий.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments69

Articles