Pull to refresh

Game Connection, Lyon 2010

Reading time 3 min
Views 727
image

Продолжая тему про международные игровые конференции и выставки, хочу рассказать про мероприятие под названием Game Connection, которое наша компания посетила на прошлой неделе.

Кратко о мероприятии


Несколько раз в год Game Connection собирает представителей различных компаний из игровой индустрии на b2b тусовку. Лозунг мероприятия прост как удар молотом о снену: Мы приводим [ключевых] игроков [индустрии], вы заключаете сделки.

Как это работает

Участники в течение нескольких недель договораиваются о предстоящих встречах через GC Meeting System. А затем три дня вместе бухают эти встречи проводят на самом мероприятии в отдельных комнатках или за столами в общем зале. GC — отличная возможность встретиться с большей частью ваших партнеров в одном месте. Тоже самое, по сути, происходит на других конференциях, но в кулуарах и неорганизованно. Докладов на GC не было, и насколько я знаю, не бывает.

Международный контингент

Раньше в GC участвовали в основном консольщики. В этот раз все понемногу: разработчики\издатели MMO, студии с продуктами для PSN и XBL, разработчики для iPad, iPhone (правда, не много), разработчики приложений для соцсетей, монетизаторы, пару команд привезли свои 3D-движки. Присутствовал Google Ireland. Некоторые компании посетили выставку в качестве business-visitor. Полный список участников

Из нового и интересного

Turbulenz предлагала систему представляющую что-то среднее между OnLive, Steam и Quake Live. Установив небольшой плагин для браузера, пользователи получают возможность играть в совеременные трехмерные однопользовательские и многопользовательские игры. Общий каталог игр и система монетизации прилагается.

Еще была одна платежная система, предлагающая пользователям привязать свой счет в любом из европейских банков к IVR и осуществлять платежи по звонку вводя пароль и номер заказа тоновым набором.

В день, предшествовавший началу конференции всех желающих водили на экскурсию в офис Bandai Namco и EA. В BN все весьма приятно оформлено: большие пространства, огромные рабочие столы, много фигурок героев игр, постеров и другой сувенирки. Даже после 6 вечера половина сотрудников на работе. EA по офису не водили. Только показали презентацию на тему какие они классные и пару трейлеров (никакого инсайда не было). Из 30 минут унылого повествования я выделил одну мысль: с каждым годом EA издает все меньше игр и все больше на них зарабатывает.

На этом новизна для меня закончилась.

Как это выглядит


Все проходило в огромном конгресс-центре. Конференция занимала «подвальное» помещение в одном из корпусов.

Orange man

Зал со стендами и мини-бар с кофе и мини-круассанами.

Expo hall

Одна половина помещения была занята столами (80 шт), другая — комнатками (160).

Meeting hall

Было выделено несколько региональных зон: мексиканцы, британцы, бразильцы, испанцы и конечно же французы.

Mexican game companies

Games from Spain

Game Connection booth plan

Наших (в широком смысле этого слова) тоже бы набралось на такую отдельную зону, но от идеи отказались вероятно потому, что никакого общего названия этой группе компаний, кроме как «русско-говорящие» дать бы не получилось.

Канадцы зазывали строить бизнес в Канаде. Хвастались тем, что у них есть такое место, находясь в котором вы захватываете сразу три важных часовых зоны: восточное и западное побережье США и Европу.

P1080665

К нам на стенд приходила девушка из компании Only Lyon, которая предлагала совершенно безвозмездно(!) комплексную поддержку иностранцам и приезжим, которые хотят открыть филиал своей компании или новый бизнес в Лионе: от регистрации компании и поиска офиса до размещения детей в садик и организации личной жизни. Надо сказать, что такие самаритянские конторы есть во многих развитых странах. Даже на конференциях в этой стране можно встретить их представителей.

Ardrone'овцы проводили показательные полеты в первый и второй день, давали всем подряд попробовать…

Ardrone Parrot

Вокруг представителей компании постоянно толпилось с десяток человек, шли бурные дискуссии. Все закончилось, когда управление получил русский пилот из Алавара. Хлипкая конструкция устройства не выдержало и трех последовательных краш-тестов о бетонную стену. Видимо для России им придется подготовить версию с чугуниевой рамой.

Broken Ardrone

«Русские» в городе


Наша комната и комната наших уважаемых партнеров и мастеров boobs-маркетингакомпании AmberGames.

2pay's booth

Укрепляем партнерские отношения с представителями Upjers. Больше и крепче всех укрепляли отношения с партнерами финские коллеги. Но по морально-этическим причинам я не могу публиковать эти фотографии.

2pay and Upjers

Wargaming.net — эти ребята виновны в создании быстро набирающей обороты игры WorldofTanks.

Marat Karpeco

Также были замечены представители , Yuplay, Netville и Alawar.

Сильная организация


Обеды были просто сказочными. На GC подавали самую лучшую еду (и вино на столах было тоже) из всех игровых конференций, на которых я был.

***

Best pastries ever!

Еще на GC не скупятся на хорошие сумки.

GC Bag

Сами организаторы очень приятные и готовые помочь люди. Пользуясь случаем хочется выразить благодарность всему коллективу GC.

Reception

Девушки-гардеробщицы передают вам пламенные французские поцелуи, я же желаю успехов на поприще игростроения!

Me and connection-girls

Вперед за золотом, минералами и на добычу газа!

П.С. Об ошибках и неточностях, в случае обнаружения, просьба сообщать через ЛС.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 15
Comments Comments 15

Articles