Pull to refresh

RZD+: Расширение Chrome для упрощения процесса покупки билетов на сайте РЖД

Reading time 2 min
Views 7.5K
Вкратце: как многие знают, что сайт РЖД ticket.rzd.ru не очень приятен — слишком много нужно тыкать мышкой, чтобы узнать цены билетов на разные поезда. Расширение RZD+ для Chrome может сделать процесс покупки на сайте РЖД чуточку проще — теперь при покупке билета в шаге выбора поезда достаточно нажать на кнопку «Инфо» в правой части описания поезда, чтобы без перехода на другие страницы посмотреть информацию о ценах и количестве мест разных типов в выбранном поезде.
rzd+ icon


Подробности: поскольку я часто езжу Спб-Москва и обратно, покупать билеты приходится на ticket.rzd.ru. Больше всего раздражает то, что поиск билетов выдает список поездов, но чтобы посмотреть цены и количество мест, приходится выбрать поезд, нажать на кнопку «продолжить», дождаться загрузки страницы, и если не понравилось (или хочется посмотреть другие варианты), нажать «назад»… ну в общем вы поняли. WTF?

В страстном порыве сделать мир лучше, который у меня случился в воскресенье, родился RZD+ — расширение Google Chrome, которое может сделать жизнь чуть проще. По крайней мере есть такая надежда. В списке поездов теперь в каждой строке появляется кнопка «Инфо». Нажав на кнопку можно в той же странице, никуда не переходя, посмотреть вилку цен и количество мест для каждого типа вагона (купе, плацкарт и т.п.).
Места в этой таблице мало, поэтому в кратком формате: сначала буква, обозначающая тип вагона, затем вилка цен и свободные места для верхних, нижних, верхних боковых, нижних боковых и других (сидячих) по порядку. Пока в голову не пришло, как эту информацию отобразить более читабельно. Поэтому сделал tooltip, который показывает все красиво и подробно:

rzd+ screenshot

Как работает: довольно хрупкая система, честно говоря. RZD+ имитирует нажатие на кнопку «продолжить», что есть form.submit с данными выбранного поезда, парсит пришедший html, находит нужную информацию, и имитирует нажатие «назад», что есть снова form.submit с параметром back=1. Я в восторге от этой системы, ага. Если не «нажимать» назад, то система думает, что я уже на странице выбора конкретного вагона в выбранном поезде и уже хочу купить билет. Поэтому получать информацию о поездах можно только последовательно — сначала один, потом второй… Чтобы долго и нудно не грузить автоматически информацию обо всех поездах, я решил — пусть пользователь сам выбирает что интересно и решает, о каком поезде хочет получить более подробную «инфу».

Понятно, что любое неверное движение от разработчиков сайта РЖД и система сломается. Буду подкручивать по мере необходимости и возможности.

Установить можно отсюда: https://chrome.google.com/extensions/detail/lnmdhgidgbjcfejcedhgldamgnlajoha
Enjoy!

Предложения по улучшению, критика, прочие фидбеки — welcome.

UPD: Расширение никак не изменяет сайт pass.rzd.ru, мне кажется, некоторые путают его с ticket.rzd.ru, для которого как раз и было создано расширение. Я вижу в комментариях к расширению сообщения о том, что кнопка «Инфо» не появляется на версиях 7 и 9. Я проверил версию 9.0.572.1 на Маке и 9.0.576.0 на Win 7, ошибку повторить не удалось. Если кто-то воспроизведет, пожалуйста, оставляйте детальные отчеты — как повторить, версию Хрома и ОС.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 47
Comments Comments 47

Articles