Pull to refresh

Prelink и Preload для ускорения запуска программ в Linux

Reading time 3 min
Views 35K
В этой заметке я опишу две утилиты, которые помогут ускорить работу системы Linux, а конкретно — запуск приложений: prelink и preload. Prelink оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками. Preload кэширует часто используемые библиотеки и программы.
Подробности под катом.

Prelink


Большинство приложений в Linux используют динамически загружаемые библиотеки, которые содержат различные функции, необходимые для их работы. При каждом запуске приложения должны быть также загружены эти библиотеки. В случае тяжелых приложений, имеющих большое количество связей, этот процесс может занять определенное время. При этом выполняемые для связывания библиотек действия одинаковы, если сами библиотеки не меняются. Утилита prelink позволяет прописать связи с библиотеками непосредственно в исполняемый файл, что ускорит запуск приложения. Выполняется это без перекомпиляции приложений.
Установите приложение prelink средствами вашего дистрибутива. В файле /etc/prelink.conf содержится список путей, файлы по которым prelink будет обрабатывать. Модифицировать этот список вам скорее всего не придется, это за вас сделали авторы вашего дистрибутива. Запустите prelink -amfR (--all --conserve-memory --force --random) для выполнения прелинкинга всех приложений. Описание опций:
-a — All, применить предварительное связывание ко всем выполняемым файлам.
-m — Сохраняет пространство виртуальной памяти. Это требуется, если вы имеете много библиотек, которые необходимо связать.
-f — Вынуждает повторить предварительное связывание для файлов, которые уже подвергались ему. Это необходимо, т.к. программа prelink прекращает обработку существующих старых связанных файлов, зависимые библиотеки которых могли измениться.
-R — Random, выбирает случайный порядок адресов, это увеличивает безопасность против атак переполнений буферов.
Учтите, что запускать prelink необходимо после каждого обновления библиотек и/или приложений. Можно назначить его на запуск по cron.

Preload


Preload — демон, собирающий информацию о часто используемых программах и библиотеках и кэширующий их в памяти для быстрого запуска. Соответственно нерационально использовать его, если у вас мало оперативной памяти. Настройки находятся в файле /etc/preload.conf. Стандартные значения скорее всего вам подойдут, однако я приведу описание основных опций:
model.cycle — как часто preload будет получать от системы данные об используемых программ и библиотек.
model.halflife — как часто preload будет сбрасывать старую информацию.
model.minsize — ограничение на размер программы или библиотеки, которую preload будет обрабатывать.
В файле /var/lib/preload/preload.state можно увидеть информацию о работе preload.

Тестирование


При помощи утилиты time делались пять замеров выполнения команды «php -v» с интервалом в пару секунд. Сначала пять замеров без оптимизаций, затем была запущена утилита prelink, проведены пять замеров. Наконец, был запущен демон preload, после появления php в кэше preload были снова проведены пять замеров. Результаты отображены на графике (цифры — миллисекунды):



Следует заметить, что на десктопе выигрыш в производительности будет существенно больше, за счет «тяжелых» DE, имеющих большое количество связанных библиотек.

Были использованы материалы:
* www.gentoo.org/doc/en/prelink-howto.xml
* sourceforge.net/projects/preload

UPD: В этом комментарии snakeye приводит более корректный график, где ось Y начинается с 0.
UPD2: В этом комментарии wRAR поправляет насчет описания опции -f prelink.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 40
Comments Comments 40

Articles