Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

С прицелом на 11

Reading time 5 min
Views 31K
image

Итак, сегодня вышла первая бета-версия браузера Opera нового семейства — под номером 11. Номер вырос не случайно, а по причине довольно основательных изменений в браузере, многие из которых, кстати, появились в ответ на настойчивые просьбы пользователей. Частично многие из новшеств уже обсуждались в Рунете, в данной же статье я попробую собрать всю наиболее важную информацию, касающуюся новых функций Opera 11. Кое-что, впрочем, будет и приятным сюрпризом. Итак, начнём.

Расширения
Да, как говорится, «мы строили-строили, и наконец — построили». Расширения являлись, наверное, самым популярным запросом от пользователей. Естественно, мы не могли оставить это без внимания и таки занялись созданием системы расширений. Особых сюрпризов в плане выбора технологической базы для расширений не случилось: как и для всех крупных дополнений к Opera (виджеты, Unite приложения), были выбраны «три кита» интернета: HTML, CSS и JavaScript. В свою очередь это говорит о том, что теперь есть масса возможностей по конструированию всевозможных комбинаций, включающих расширения, виджеты, Unite приложения и собственно сам браузер. Всё это изобилие идей и нестандартных решений ждёт нас, надеюсь, впереди, а пока можно ознакомиться с расширениями, уже представленными как нашими разработчиками, так и энтузиастами из числа пользователей Opera (Репозиторий расширений Opera).

image

В данный момент доступно более 130 расширений и ещё больше пока находится на рассмотрении. Процесс установки достаточно прост и заключается в поиске подходящего варианта и нажатии кнопки «Install». Результат при этом может быть разный: некоторые расширения явно о себе заявляют и помещаются в виде кнопок в интерфейсе браузера, а некоторые предпочитают себя не афишировать и работать в фоновом режиме, проявляясь только в тот момент, когда они действительно необходимы.

image

Конечно, всё это удовольствие ещё далеко от совершенства, но находится в стадии постоянного изменения/улучшения.

Визуальные мышиные жесты
Данная функция также очень долго висела в топе списка пользовательских запросов и наконец — явилась миру во всей красе. Честно говоря, я с опаской ждал, что же такое мы получим в результате. Но боялся, как выяснилось, зря: опция даже в бета-версии оказалась вполне работоспособной и даже выглядит довольно неплохо отлаженной, что с новыми функциями у нас происходит нечасто. Более того, визуальная индикация мышиных жестов оказалась снабжённой «интеллектом», позволяющим без дополнительных настроек менять работу функции в зависимости от того, как пользователь набирается опыта.

image

Принцип работы такой. Как только пользователь сделал небольшое движение мышкой с нажатой правой кнопкой и слегка притормозил в попытках вспомнить, как же выполняется необходимый сейчас жест мышью, появляется специальная подсказка, которая наглядно покажет все доступные после начального движения действия. Таким образом пользователь сможет постепенно учиться и запоминать постоянно используемые движения. В дальнейшем при чуть более быстром выполнении того или иного жеста будет появляться только своего рода уведомление, какой жест был выполнен в данный момент, а как только пользователь начнёт выполнять жесты достаточно уверенно — никаких подсказок не будет отображаться вообще. Удобно? Безусловно. У кого такого нет — завидуйте. И, кстати, для опытных пользователей имеется возможность отключить визуализацию вообще — сделать это можно изменив параметр Show Gesture UI в opera:config.

Адресная строка
Нет, сама строка на месте, вот только с первого взгляда видно, что с ней что-то не так. В смысле — не так, как обычно. Во-первых, появился довольно массивный индикатор, отображающий в зависимости от ситуации или местоположение открытого ресурса (сеть или локальный диск), или сведения о защищённости страницы, если таковая (в смысле — защищённость) имеется в наличии. При клике на данном индикаторе мы получаем доступ к более подробным сведениям о безопасности, а также получаем доступ к сертификатам и инструменту сообщений об опасных или подозрительных веб-страницах. В общем — довольно функционально, компактно, стильно. Мне нравится. Забавно, но буквально за пару дней до появления этой функции в одной из тестовых еженедельных сборок, на официальном русскоязычном форуме появился запрос на добавление в браузер чего-то подобного, и тут — пожалуйста. Вы только подумали, а мы уже сделали.

image

Другое заметное на глаз изменение — отображение URL. Во-первых, он местами «полинял», а во-вторых — он явно что-то от нас скрывает! Он скрывает иконку сайта, он скрывает указатель протокола (http, https, ftp), и он скрывает от нас «хвосты» замысловатых ссылок. Сделано это для удобства самоопределения пользователя в плане того, где же он находится и какой это вообще веб-сайт. Удобство, конечно, спорное — говорят те пользователи, которые привыкли производить различные манипуляции с адресами или просто просматривать всё, включая «хвосты». У таких пользователей есть два пути — или использовать клик в адресном поле (тогда адрес предстанет во всей красе), или отключать функцию сокрытия части адреса посредством изменения опции Hide URL Parameter всё в том же opera:config. Кстати, изменения отображения URL — это одна из немногих функций, о которой пользователи особо не просили. Но мы сами догадались, что так будет лучше, и сделали. Ну, мы надеемся, что так лучше.

image

Панель почты
Тут всё как в песне из «Знатоков» — «и на первый взгляд как будто не видна». В смысле — проделанная работа. Но на самом деле панель почты — это один из самых активно развивающихся внутренних подпроектов компании. Достаточно создать хотя бы одну учётную запись или подписаться на получение RSS ленты, и вся скрытая красота окажется на виду. Тут и практически беспрепятственное тасование блоков панели перетаскиванием, и индивидуальные настройки для каждого блока, и плавная анимация, и даже папки для RSS-лент. В общем — только пользуйся и радуйся. На самом деле тут работы ещё вагон и маленькая тележка, так что очень ждём отзывы, пожелания и замечания относительно дальнейшего улучшения этой полезной и, не побоюсь этого слова, давно запрашиваемой пользователями функции.

image

Группировка вкладок
Данную функцию я оставил на десерт. Во-первых, она до последнего момента была в секрете, а во-вторых, группировка вкладок пока является, наверное, и самой сырой функцией. Хотя кое-что уже можно и показать. Даже не можно, а нужно, ведь без подсказки вряд ли многие смогут самостоятельно обнаружить эту функцию в браузере. Смех смехом, но я даже зная о её наличии в браузере не смог ею воспользоваться, пока не прочитал готовящийся пресс-релиз. В общем, инструкция очень простая. Берём вкладку, перетаскиваем её якобы в другое место на панели вкладок, но заметив, как оказавшаяся под ней вкладка как-то потускнела — отпускаем кнопку мыши. Всё. Мы создали группу вкладок.



Ощущения двойственные: с одной стороны — явно не хватает информации о том, как этим пользоваться, а с другой стороны, механизм настолько простой и банальный, что как-то даже и не хочется загромождать его какими-то всплывающими подсказками типа «Сгруппируй меня!», контекстными меню или предупредительными плакатами пугающего содержания. В общем, подумать есть над чем, а пока будем посмотреть но то, как оно работает и что мы с этого можем выгадать для своего удобства.

image

На сегодня, пожалуй, всё. Конечно, о многом я не упомянул (а как же — мы стали ещё быстрее ;) ), о тех же поисковых подсказках для Google или более скрытых изменениях — много всего. Оставлю простор для пытливых исследователей чейнджлогов и недокументированных особенностей браузера. Если же говорить в общем, исходя из собственных субъективных ощущений — лично мне пока нравится, какие изменения происходят в браузере. Не спорю, есть ошибки и недочёты — от них, к сожалению, полностью избавиться не получится никогда и никому, но в плане концепции развития, а также будущих изменений (о которых у меня, конечно, представление чуть более широкое, чем у читателей Хабра), всё выглядит весьма неплохо. И заметьте, что абсолютно всё (за исключением, пожалуй, некоторых изменений в адресной строке), о чём я сегодня рассказал, реализовано по просьбам пользователей — по вашим просьбам. Было бы очень здорово сохранить такую практику и в дальнейшем.

Загрузить Opera 11 beta можно по прежнему адресу — www.opera.com/browser/next

Список изменений — www.opera.com/docs/changelogs/windows/1100b
Tags:
Hubs:
+94
Comments 349
Comments Comments 349

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия